Pull to refresh

Comments 17

Если такого ресурса нет – рано начинать свое дело.

Ой как ты прав...

Часто наверное команде разработчиков, как и нам например, приходится сидеть и размышлять о том как работать: частное лицо(фрилансер) или какое нибудь ООО "ГыГыГы"

Частником дешевле - ООО солиднее для клиентов
Работая в команде, ЧП по моему не стоит даже и рассматривать?
У кого какие мысли!?
ЧП - небольше смысла чем просто частное лицо. Все серьезные клиенты отваливаются - им НДС зачесть нужно и нематериальный актив на баланс поставить.
неплохо написал. молодец
по сути вопроса - не так страшен черт, как его малюют. малому бизнесу малые проблемы, малые завхозы и малые бухгалтеры. вложения тоже не миллионные. если вы профи, энергичны и имеете задатки лидера, а также готовы года полтора побыть половиной штатного расписания своей конторы — дерзайте
вот насчет "побыть половиной штатного расписания своей конторы" то это ДА))

У меня отец хоть и не IT-шник, но имеет свою не большую типографию (свой частный бизнес) так что иногда в течение дня его можно увидеть практически на всех стадиях производства режущим бумагу, печатающим заказ, водителем, чинящим что-то, обшаюшимся с клиентами и т.д. Это бывает, когда кто не вышел, а заказ не должен стоять!

Вообще хорошими начальниками становятся те люди, которые хорошо знают каждую стадию производства!

А еще надо помнить, что о своем деле не кто так не позаботится как ты сам! потому как там твои силы, твои деньги и твое будущее. Так что зачастую это абсолютно не нормированный рабочий день длящийся иногда по 12-18 часов в день!
этот ненормированный рабочий день и является основным стимулом начать свое дело, если вламывать, то на себя как-то приятнее
Наблюдал становление одной компании, где идейный лидер и про -дизайнер, -флешер и -программист занялся руководительской деятельностью - деваться было некуда... И со временем, как автор и написал, он отошёл от ремесла дизайн, флеша и всего остального и стал бигмегасупертурбо мэном!!! Но потратил он на это не меньше 3 лет...

Но хотелось бы узнать по существу... Какие траты будут неминуемы при создании ООО ?
напишу обзор на неделе, совсем недавно все расчитали, коммерческую тайну из расчетов главное убрать :)
Здесь, имхо, ещё нужно посмотреть "вокруг"... конкуренты и тд и тп. Помимо того, что мы делаем соперника своей же компании..:) может рядом есть парочка монстров, которые и вовсе не дадут тебе сделать ни одного шага..
Блин, быть хорошим профи и делать бизнес - вещи совершенно разные. При чем тут профессия? Статистика говорит как раз обратное - успешный бизнес получается не у профи в своем узком деле, а у тех кто в нем особо не рубит.
От них как раз люди и уходят :)
Они бывают совершенно разные, а то куда уходят - вопрос другой. Чаще всего в иллюзию, что вот мол я программер хороший или дизайнер, пойду открою бизнес на эту тему. А делать бизнес это не программировать и не дизайнить, это совершенно иное.
Практически так но надо два человека в бизнесе: один профи,полностью в этом разбирается и повернут на том чем занимается, а второй умеет все это продавать и преподносить!
Тогда успех будет!
Это очень общее прочтение, на практике такие два товарища чаще всего остаются вечным продавцом и вечным разработчиком.

Вопрос не в этом. Вопрос в том что бизнес - это явление системное. Скажем профессиональная печень не может сойти за все тело, и при выносе ее из организма подохнет без вариантов. Выжить смоет если только найдет другое тело или сумеет построить новое тело полностью. При этом то, что она профессиональная печень - особо роли не играет.
я имел ввиду что для нормального бизнеса человеку надо 3 качества:

1 Быть Профессионалом в своем деле (знать весь предмет от и до)
2 Уметь управлять людьми
3 Уметь хорошо продавать товар, тоесть бизнес жилка надо!

Если есть все в человеке (что бывает крайне редко)то хорошо, если нет - то надо для открытия бизнеса искать партнера с недостающими качествами! Если нету таких то не стоит открывать свое дело!

Я мог бы привести такой классический пример как Джобс и Возняк, но я лучше расскажу о случае который был у моих друзей. Как раз один в один иллюстрация всего выше указанного!

У меня есть 2 знакомых. Они работали на производстве (тоже типография) которое принадлежало Крупному бизнесмену - всю прибыль отдавали на верх. Один был управляющим производства(знал весь процесс с детства), второй занимался продажей и всеми остальными организационными вопросами. В какой то момент они плюнули - взяли кредит, выкупили все производство и сейчас работают на себя и довольно таки успешно!
И один все так же на производстве, а второй все так же продает, но они теперь знают на кого и за что они работают! И оба довольны!!!

Для открытия дела надо понимать что предпринимательские способности так же важны и ценятся как и профессионализм!
А я руковожу айти-компанией, но до сих пор не знаю как пропатчить KDE под FREE BSD....
О мастер, можно я постою рядом с Вами? ))
Sign up to leave a comment.

Articles