Pull to refresh

Как достало начальство!

Reading time3 min
Views1.2K
Каждый говорил себе это. Это нормально. Это даже психологи подтверждают. Вариант, когда достало именно начальство – рассматривать не будем. Рассмотрим вариант, когда начальство, в общем то, ни при чем. Надоела эта должность и работа на кого-либо в принципе.

Мне эта мысль приходила в голову ни раз и ни два. Пару раз я отправлялся в рисковое плаванье по волнам фриланса, но очень быстро осознавал, что деньги (и их количество) прямо пропорционально а) знаниям; б) знакомствам; в) времени ( которое и есть деньги).
Поняв, что фриланс не для меня, а работать хочется на себя (точнее распределять прибыль на других условиях), задумался я о старте своего дела. И крепко задумался…

Пункты над которыми я задумался и рекомендую задуматься прочим «бизнесменам»:
1. Кто будет платить?
2. Кто будет кодить?
3. А где бэкофис?

Теперь подробнее.

1. Кто будет платить.
У меня есть замечательная идея. Я очень умный и знаю как ее воплотить. Но кто же ее купит. Потому, увольняясь с хорошо оплачиваемого места и пускаясь во все тяжкие частного предпринимательства, следует задуматься – «а так ли хорош мой продукт, что за ним выстроиться очередь?». Так же следует подумать, сколько продуктов: один – хорошо, но пяток — лучше. И сколько «своих клиентов».

«Свой клиент» — это клиент, на которого будешь работать ночами, недоедать, от которого будешь получать копейки, еле окупающие рабочее время; но который никогда не скажет плохого, который будет публично писать только хорошее и, к которому, прочих клиентов можно смело направлять за получением рекомендаций. Если такого клиента нет – рано начинать свое дело.

Продуктов (или услуг), которые можно продать, должно быть больше одного. Нельзя распыляться на старте – компания кастомизирующая ERP-системы, пишущая драйвера для промышленных ПК и верстающая вебсайты ничего кроме усмешки у приличного клиента вызвать не может. Потому продукты должны быть для одного рынка, но с разной специализацией. Если продукт один (или только «классная задумка») – рано начинать свое дело.

Ну и главное – «готов ли я сам работать за идею?». Обеспечить себя куском хлеба и если не с икрой, так с колбасой, на нем любой спец в ИТ сможет. Но начиная свое дело, мы ведь стремимся к большему, и качество бутерброда – только побочный эффект. Потому следует оценить возможность платить самому за свою идею – силами, нервами, временем и деньгами. Как минимум, какое-то время придется платить самому за еду, свет и интернет, а как максимум — аренду, зарплату и налоги. Если такого ресурса нет – рано начинать свое дело.

2. Кто будет кодить.
Я — хороший программист. Нет! Я — лучший программист! А еще я первоклассный менеджер проектов, дизайнер, архитектор. А если еще газонокосилку сзади привязать – то и траву косить могу.

Следует понять – на код времени не останется или будет крайне мало. Теперь основная работа – продвижение своих продуктов, переговоры с банками, согласование договоров с клиентами, обеспечение достаточного количества средств на расчетном счету для уплаты налогов и социальных пособий и много-много всего того, что называется административной работой. Если нет готовности стать администратором в широком смысле этого слова — рано начинать свое дело.

Кодить должны кодеры, программировать – программисты, делать дизайн – дизайнеры. Наша основная задача – заставить всех этих добрых людей идти к общей цели. Задача это сложная и неблагодарная, т.к. решая различные административные задачи, придется еще побыть бесплатным психологом у собственного персонала. Если это все не для тебя – рано начинать свое дело.

3. А где бэкофис.
Самое смешное, что работая на компанию, мало кто обращает внимание на таких людей как – уборщицы (клининг-менеджеры), секретарш (кол-менедежеры), завхозов (офис-менеджеры). А эти люди очень нужны. Так же потребуется помощь кровопийц подвида бухгалтер и юрист. В общем, если еще не понял, что будешь заниматься не любимым кодом, а черт знает чем – рано начинать свое дело.

P.S. Если бы все думали в таком депрессивном ключе, малого, среднего или какого другого бизнеса не было бы. Но перед тем как уволиться, хорошо подумай – не рано ли начинать свое дело.
Tags:
Hubs:
+8
Comments17

Articles

Change theme settings