Pull to refresh

Comments 16

Если телевизор более-менее современный и подключен по HDMI — для управления им от распберри можно использовать CEC — протокол управления бытовой техникой. Это снимает ряд недостатков, и позволяет обойтись без физической части.
Этой штукой можно из одного интерфейса управлять и телевизором и аудио техникой, возможно и кондиционером, это универсальный пульт!
Ни в коем случае не хотел критиковать Ваше решение, оно действительно классное и имеет свою ценность. Я просто подсказал еще одно решение по управлению телевизором.
Есть еще решение, современные телевизоры подключаются к локальной сети, и я просто уверен, что для таких моделей есть мобильные приложения по их управлению. Правда за слово «Smart» в названии этих теликов приходится прилично доплатить.
Спасибо за статью! Как раз собираюсь делать на MSP430 устройство, принимающие команды по UART в моём формате и управляющее кондиционером по ИК.
Не совсем понял, не проще было mce remote подключить?
mce remote управляет только ИК устройствами, моя raspberry управляет светом и отоплением в доме, аудио-видео техникой, все это делается из одного приложения на iphone.
Там тоже есть бластеры для управления любой другой техникой через ИК. 2 штуки правда всего.
очень интересна мне эта тема. скажите а у вас одна распи всем занимается — и z-Wave и ИК?
Да, для z-wave использую модуль razberry, он надевается на правую часть GPIO. А IR модуль я специально спроектировал, чтобы он надевался на левую часть GPIO.
Читал, но баловства должно быть в меру. Автоматизировать дом все же лучше стандартной технологией, которую легко поддерживать. Но если цель это сама разработка для фана, а не результат, то Да! можно и на ардуино все заавтоматизировать!
Пытаюсь такую же плату сделать и возник вопрос:
почему в схеме и в списке указано 2 резистора,
1) R1 — 1 Ом (резистор, ограничивает ток базы до 2.5мА, максимальный ток базы, который может выдержать GPIO и не сгореть 16мА)
2) R2 — 33 Ом (резистор, ограничивает ток на светодиоде до 50мА, благодаря этому сигнал сильный, дальность более 5 метров)

а по факту на готовой плате вы установили 1 резистор?
Во первых описался я, не 1ом, а 1 ком, на схеме верно указано.
Во вторых когда собирал плату под рукой не было на 33 ом, поэтому вообще его опустил, но это плохо, светодиод сгорит быстро, на выходных переделаю плату и обновлю статью.
то же пытаюсь повторить.
собрал. приемник работает — все принимает. а вот передача не работает.
с железом все хорошо. если на gpio подаю high level, то ir led загорается (через фотик смотрю)
а через irsend никакой редакции.
пробовал irsend simulate — тишина.
подскажите кто знает куда копать?

raspbery pi2 gpio 22
Sign up to leave a comment.

Articles