Pull to refresh

Comments 21

А что такое «секретные математические дыры»? Завис на фразе, где фантазия прыгает от разных моделей вселенных до дешевого порно.
Вот статья (http://www.wired.com/politics/security/commentary/securitymatters/2007/11/securitymatters_1115) Шнайера еще от конца 2007 года. Если вкратце тогда NIST утвердил стандарт для генераторов случайных чисел. Один из этих генераторов был немного менее случаен.
Книга его ('Прикладная криптография') просто must read!
Мнений много, но думаю перевод на Хабре не помешал бы, сделаете?
Важен даже не перевод, а обсуждение, которое под ним развернется.
ИМХО, статья ничего нового не дала. На хабре подобных рекомендаций не мало.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>>Используйте Тор для анонимности.

В свете последних новостей, о том что TOR отчасти финансируется министерством обороны США:
«U.S. Department of Defense
Pass-Through from SRI International
Basic and Applied Research and Development in
Areas Relating to the Navy Command, Control,
Communications, Computers, Intelligence,
Surveillance, and Reconnaissance»

как-то стремно его юзать.
www.torproject.org/about/findoc/2012-TorProject-FinancialStatements.pdf
Разве это последние новости? Ведь TOR с самого начала создавался под эгидой DARPA.
Все это напоминает историю про неуловимого Джо.
я бы на месте АНБ, ФСБ и еже с ними структур, сделал ТOR, тройные VPN шлюзы и т.д… Зачем кого-то искать — сами придут. Из самой что ни на есть целевой аудитории.
АНБ уже прикормило ваших голубей.
Золотые слова. Занес бы в избранное избранного, но есть только избранное.
Мне кажется, что бороться со спецслужбами стоит другим спецслужбам. Я имею ввиду, что обеспечить тру-защиту от АНБ может оказаться не по карману одному человеку, для этого нужно мобилизовать силы государства — контрразведка и борьба с промышленым шпионажем, ведь это по его ведомству.
Однако не всё так и плохо — в большинстве случаев простому человеку приходится бороться не с технически оснащёнными спецслужбами, а с людьми рангом пониже, коррумпированными чиновниками и силовиками разных мастей. Вот тут советов Шнайера может вполне хватить.
Может быть, посыл в том, чтобы мобилизовать государство/а «снизу».
То есть если шифрованный трафик TCP будет преобладать над открытым текстом, то для его расшифровки потребуются экспоненциальные мощности. Да даже если будут бэкдоры и ключи ко всем видам шифрования, все равно сделать реал-тайм расшифровку+сортировку+запись обойдется очень дорого.

Не стоит забывать, что «внутри» силовых организаций информация может просачиваться гораздо легче, чем «наружу». И тот же коррумпированный силовик без больших сложностей узнает, что ему нужно, через знакомую паспортистку/секретарщу.
Когда я только начал работать с документами Сноудена, я купил новый компьютер, который никогда не подключался к интернету. Если я хочу передать файл, я шифрую его на этом защищенном компьютере, и переношу его на свой сетевой компьютер с помощью флешки.

Тут либо маэстро совсем впал в маразм, либо неточный перевод. Зачем он купил отдельный компьютер-то? Чтобы никто не узнал, что он работает с документами Сноудена? Ну так он вот публично об этом заявляет. Если для чего-то ещё, то не раскрыто для чего именно.
Я часто смотрел при обновлении моего дистрибутива Linux изменения в пакетах. Пакет openSSL часто патчится в связи с уязвимостями в последние годы. Это ни дело АНБ, или активно занялись улучшениями?
Sign up to leave a comment.

Articles