Pull to refresh

Построение карьеры в большой организации. Tips&tricks

Reading time5 min
Views179K

Захотелось поделиться с сообществом собственными наблюдениями на тему карьерного роста технаря.


Информация основана на опыте в больших западных конторах, которые делают реальные продукты. Всё изложенное ниже не претендует на абсолютную истину.

Начнем сначала: вы свежий выпускник тех. вуза. Вам 22-23 года, вся жизнь впереди и она прекрасна. В этом прекрасном будущем есть, скорее всего, есть жена-модель, дом – полная чаша, несколько машин, и первый миллион к 30 годам.

Карьера представляется немного смутно, но в целом, понятно: начинаем активно и качественно работать, нас, несомненно, замечают и продвигают. Множество фильмов и книг именно так нам и обещают: много и хорошо работай –> и всё будет хорошо.

Вы устраиваетесь на работу, ваше звание — инженер или разработчик. У вас появляются коллеги. Почти все они старше вас. И тут вы, возможно, заметите, что на таком же уровне, как и вы, есть очень пожилые люди. Прямо 30-40 летние мужики, может даже 50ти летние “стариканы”. И многие из них тоже закончили похожие вузы, и многие совсем не дураки, но как-то не сложилось с карьерным ростом…

Получается хороший вуз, диплом, интеллект, работоспособность, хорошее первое рабочее место – далеко не гарантия того, что вы вырастете в иерархии.

Что же нужно для того чтобы “расти”?


Для начала выбрать направление. Их на самом деле не очень много. Я бы сказал только три:

  • А) Техническая стезя => главный инженер, архитектор. Ответственен за технические решения и понимание того что нужно сделать. Постоянный поиск «наименьшего зла», поиск баланса (никаких идеальных решений). Много разговоров и борьбы за уменьшение технического долга.
  • Б) Управление людьми => менеджер людей (тим лид, груп лид). Ответственен за развитие людей и их продуктивность, решение внутренних конфликтов, разговоры о зарплате, увольнения, прием на работу и т.д.
  • В) Управление проектами=> менеджер проектов. Конечная ответственность за продукт. Планирование и умение плану следовать и заставить других. Принятие решений при неполной информации. Умение быть спокойным под стрессом.


Стоит осознать, что каждая следующая ступенька в карьере приносит плюшки в виде большей зарплаты, но она приносит и больший геморрой. Поэтому вначале стоит выяснить, а насколько вообще вырастет доход? Может это даже не покроет расходы на успокоительное и антидепрессанты?: )

Но допустим, что действительно, вам будет приносить удовольствие следующая ступенька. (Это на самом деле необходимое и самое важно условие!) Как туда попасть?

Сначала развенчаем миф о том, что «туда попадается упорным трудом, который, несомненно, заметят и оценят»


Для этого поставьте себя на место своего менеджера (человека с пункта Б.) У него таких как вы человек 30. У него свои начальники, свои цели, бюджеты. Он физически не может знать в деталях о том, что и как вы делаете. Теперь подходит конец года и надо решать вопрос об оценке работников, продвижений, и повышений зарплат. Первое что делает менеджер – смотрит в разнарядку по оценкам. Для кого-то это будет новостью, но в больших конторах сверху спускается норма: сколько % работников должны остаться на своём уровне, сколько получить повышение зарплаты, сколько переведено в следующую группу, а сколько получить выговор. После этого он смотрит на то, что ему точно известно о работниках: все отзывы от других людей и особенно менеджеров.

Это самый главный аргумент в повышении и понижении: что о вас говорят другие!


Вы можете быть супер-спецом и отлично делать свою работу, но если это незаметно снаружи – ваша оценка будет «нормально, ничего особенного». Вы можете вкалывать на 20 часов в сутки и получить за это вот такой комментарий: «Я вижу, что ты очень много работаешь. Другие успевают всё сделать за нормальное время. Мне кажется, что у тебя очень низкая эффективность, раз тебе нужно настолько долго задерживаться». (это не теория, это из реального опыта)

Резюме: для повышения нужна положительная обратная связь от коллег менеджера, а ещё лучше от начальника менеджера.


Ваши реальные трудовые успехи – второстепенны. Особенно если кто-то другой смог их «обналичить». Пример: вы сделали/решили/спасли, а кто-то другой разослал письмо с этой новостью высокому менеджменту. Вот и всё! Теперь его имя будет ассоциировано с успехом, а ваше (которое упоминалось в письме) будет забыто, потому что высокий менеджер прочитал только тему письма и запомнил того, кто послал.

Другой важный момент: вы пытаетесь расти в большой организации -> много людей вокруг. Вам нужно научиться вести себя с ними, так чтобы не раздражать, а в идеале нравиться и быть уважаемым. Поэтому умение поддержать беседу, внимательно слушать, незаметно сказать комплимент, прочитать и выразить невербальные сигналы гоооораздо более важно для карьеры, чем изучение новомодной однодневное технологии. Тоже самое относится к внешнему виду и опрятности. Старайтесь одеваться и выглядеть так выглядят люди на той позиции, к которой вы стремитесь. Это же будит древние инстинкты типа «он — свой».

Кстати, об инстинктах, их нельзя игнорировать и нужно знать себя. Если ты — «омега», и метишь в группу где все настоящие «альфы» => нет смысла. Даже если туда попадешь, счастья не добавиться. Вывод: надо стараться «прокачивать» признаки альф: не опускать глаз, говорить медленно, не суетиться, держать плечи расправленными, не сутулиться, не оправдываться.

Чем выше вы будете подниматься, тем больше будет играть роль политика. Такие вещи как: никогда не идите на собрание обсуждать важный вопрос, если вы знаете, что там нет ваших союзников. Не надейтесь, что вы сможете всех переубедить на этом собрании. На самом деле до собрания, вы должны со всеми с глазу на глаз обсудить тему, получить от большинства согласие. И сама официальная встреча будет только формальностью. Если вы это не сделаете, а ваш соперник сделает, то вы будете реально обескуражены как ваши идеальные логичные аргументы разбиваются простым «нет» от руководства.

Ещё один момент: бойтесь застоя. Как только вы начинаете, довольно легко получить положительную динамику. От джуниор к обычному инженеру – легко. Надо стараться сохранить положительный вектор, если видно, что динамика остановилась и нет шансов развить (не доверяют ответственные задания) => меняйте группу, отдел, начальника. Застрять на плато легко и после нескольких лет на нём => выбраться почти невозможно. Именно так и получаются старые девелоперы, которые не словили волну и будут сидеть на своих местах до пенсии. И это ужасно. Из-за того, что если контора накроется медным тазом, то найти работу снаружи на такой же уровень зарплаты будет сложно. Ведь сидя на одном месте ваша зарплату худо-бедно, но растет. Вы становитесь экспертом в продукте своей фирмы (это учитывается в вашей зарплате), но если конторы не станет, то этот ваш опыт — никому не нужен. И вы станете конкурировать с гораздо более молодыми людьми, согласными работать за меньшие деньги. И эти молодые будут знать не только те технологии, что знаете вы, но и много новых. Если же вы на позиции, которую физически нельзя доверить молодежи – то вы гораздо более защищены при переходе в другую контору.

Поэтому это подводит нас к следующему пункту- ваш начальник. Внимательно на него смотрите, чувствуйте есть ли «клик». Если нету, если он на вас смотрит просто как на «ресурс», который более-менее хорошо работает на своем месте – роста не будет. Ваш менеджер должен промоутить вас, если он этого не делает – меняйте менеджера.

UPDATE к последнему пункту: нет смысла ругаться с менеджером. Даже при уходе. Он же будет давать вам хорошую рекомендацию, а если уйдете со скандалом => никому от этого лучше не будет

Вот как-то так. Надеюсь кому-то поможет.
Tags:
Hubs:
+115
Comments96

Articles

Change theme settings