Pull to refresh

Comments 31

Интересно, как будет решаться проблема нештатных ситуаций, когда например на дороге валяется камень с самосвал или часть дороги осыпалась — ведь именно такие случае часто приводят к проблемам на карьерах и случаются часто, так как дорогу перемещают вместе с раскопками карьера, поэтому она просто насыпной щебень. То есть для полной автоматизации тут все в карьере должно быть предсказуемо, а так как порода не однородна это сильно не так.
UFO just landed and posted this here
Может конечно у них на карьерах все так идеально, как в ролике, что везде легковушки проехать могут. Я видел наши карьеры — опыт водителя решает, так как ему же нужно подъехать в зону раскопок, где уже дороги весьма условны и только опыт человека позволяет выбрать нормальный маршрут подъезда (а не как тут в ролике по дуге заезд). Вообще насколько мне известно, большинство несчастных случаев с транспортом в карьере связано с тем, что что-то обвалилось или этот самосвал не заметил легковушку. Столкновение с другими объектами можно автоматом отлавливать, но в остальном проще посадить опытного водителя, нежели готовить в рамках карьера дороги, настолько хорошие, что они все проезжаются автоматом.

И еще такой момент — оператор грузовика вне зоны риска, угроза его здоровью по сравнению с другими работниками карьера весьма мала, так зачем убирать его из кабины (коли все равно за грузовиком оператору следить придется дистанционно часто (то есть штат сильно это не сократит).
Подозреваю, хотят сажать одного оператора на несколько машин одновременно. Ну и возможность пересесть с машины на машину, которые располагаются на разных частях производственного процесса.
>проще посадить опытного водителя, нежели готовить в рамках карьера дороги, настолько хорошие, что они все проезжаются автоматом
в рамках страны идеология такая же, кстати… +)
Вот нормальное состояние покрытия для проезда карьерного грузовика, тут одни посторонние предметы. Либо придется за экскаватором еще куче бульдозеров и катков ездить, чтобы заравнивать дорогу для умных роботов, жаждущих ровной дороги.
image
А на больших карьерах все еще увеличено в зоне разработки и камнями меньше полуметра все пренебрегают.
в ролике говорится о том, что это УЖЕ РАБОТАЮЩАЯ СИСТЕМА.
это не концепт, чтобы говорить в тоне — «оно все равно работать не сможет».
там также говорится, что на данный момент половина всей добычи транспортируется таким образом. (1,5 миллиона тонн в день)
а еще там говорится, что за счет этого сильно снижаются расходы на техническое обслуживание, т.к. автоматизированный грузовик портится меньше.
Проблема нештатных ситуаций будет решаться достаточно несложно: будут выявлены и описаны типичные нештатные ситуации на данном разрезе/карьере, аналогичное будет сделано для других аналогичных карьеров, будут выявлены и систематизированы типичные решения этих проблем, эти решения будут поделены на автоматизируемые и человекоориентированые, сделано соответствующее ПО и железо, и один оператор будет удаленно пасти стадо карьерных бибик. Действия оператора будут записываться, систематизироваться, автоматизироваться, и один оператор начнет обслуживать уде несколько КАРЬЕРОВ.
И т.д.
Стоимость технического решения?
При грамотном раскручивании замены человека машинами стоимость будет минимальна. В конце концов, передовая в этом направлении группа может взять всех желающих на аутсорсинг (т.е. обслуживание), поделив абсолютные расходы на много-много самосвальчиков.
Человек всегда обходится дороже — у него есть ПРАВА. У роботов их нет.
Самосвал же следует по намеченному пути, самостоятельно избегая препятствий (например, легковушек руководства

Не советую руководству портить отношения с операторами. А то сбои всякие бывают… :)
Вполне ожидаемая новость оснастить Белазы такой системой. Думаю, многие были в Кировске, где добывают хоть и не железную руду, но тоже открытым способом. Там же я наблюдал водителей Белазов — которые ставят телевизоры в машины, ну и смотрят фильмы…
А что им делать, пока их загружают?
Я говорю не про загрузку — а про движение. Машина идет на подъем, по-моему, 40-50 минут, в это время водитель смотрит кино. На мой взгляд, вполне логично приходить к автоматизированным системам.
Удобно… все логи и видео с камер пишутся для анализа действия оператора и техники.
в случае диверсии можно будет узнать «недовольных», ну и опять же, можно между техникой не ездить, а то на обед уйдёт все три часа.
Видел фотографию, где в углу кузова такого самосвала практически совершенно незаметно стоял толи хаммер, толи еще какой здоровый джип.
UFO just landed and posted this here
Работа необходима человеку для производства материальных ценностей и услуг, которые можно обменять на другие материальные ценности и услуги. С этим справятся роботы, ничего плохого в этом нет. Но будет проблема с распределением ценностей и услуг среди неработающего населения, т.к. пропадет механизм саморегуляции «заработал — потратил». А коммунизм, как мы знаем, работает плохо.

С другой стороны, это уже есть сейчас. Машины отнимают работу у людей уже давно, со времен промышленной революции. Сейчас в приличных странах производством продовольствия занимаются 5% населения. Еще, допустим, процентов 20 заняты другими полезными вещами: медициной, строительством, образованием, наукой и всяким хайтеком… Остальные занимаются ерундой: выдумывают, производят и навязывают ненужные услуги и продукты. Обманывают друг друга, придумывают законы против этого, нарушают их и пытаются друг друга засудить.

Чем больше роботы будут вытеснять людей из полезных профессий, тем больше люди будут страдать фигней, т.к. совсем без работы они не могут (у нас половина пирамиды Маслоу получается через работу). В индустрии развлечений будет занято 30% трудоспособного населения.
На БелАЗ-е уже давно тестировали такое такое. Сейчас предлагают в серию.
В новостях проскакивала, с фоторепортажем, весной еще.
«Генерал, наши запасы на исходе»
«Building the soviet economy!»
«Разработка рудника окончена.»
Смотрю видео, и кажется вот-вот она скажет «Always on the forefront of technology. The UAC is making safer worlds through superior firepower.

(Doom3)
Все же не понимаю смысл задумки. По идее, основная цель — не платить водителям, но вот стоимость заумных систем может значительно перевесить зарплаты. В плане безопасности — тоже сомнительно (уже прокомментировали ранее), проще камер нацеплять и вывод на монитор в кабине, хотя, вполне вероятно, что на нормальных грузовиках они и так установлены.
роботы могут работать круглосуточно: 24x7 вместо 8x5 (+20 выходных в год + больничные), т.е. производительность роботов больше чем в 4 раза выше. Не знаю сколько получают австралийские водители, но допустим $4000/месяц (каждый месяц, каждый год)
Разработка системы в основном единоразовые затраты.

Вот и прикинуть можно 10 самосвалов по $4000 * 4 * 12 месяцев на 10 лет = $19,2 млн
Не знаю сколько может стоить разработка системы управления роботами, но их эксплуатация в разы дешевле $4k/месяц, и потом они не жалуются, не увольняются и пр. :)
Ну чё тут не ясного-то?
Конечно же {Один человек-оператор + интеллектуальная компьютерная система прогнозирующая и предупреждающая об опасных ситуациях} -> будут руководить 10-м грузовиков!
— Ведь явная же экономия: ежемесячную зарплату (и в дальнейшем пенсию) нужно платить только лишь одному человеку, ну и + временные расходы (1 — 2 года) на программистов, на внедрение и на отладку компьютерной системы.

Ведь в аэропортах один авиадиспетчер может контролировать и обслуживать (руководить посадкой) одновременно до 20-ти воздушных судов — ну и здесь такая же (в чём-то схожая) ситуация.
Конечно есть разница в самолёте всё же есть пилот, но здесь в помощь оператору явно должна быть компьютерная система, которая с помощью GPS и разных датчиков должна прогнозировать и предупреждать об опасных ситуациях!
в ролике говорится, что кроме более эффективной и отлаженной системы (что невозможно из-за человеческого фактора в ином случае) — они получают около 50% экономии на износе техники.

основная цель не зарплата водителей, а, в первую очередь, создание некой системы, которая работает одним целым. идеальная согласованность каждого элемента системы со всеми остальными повышает эффективность работы в разы…
У нас такая же система разрабатывается. Многое мог бы написать, но ограничен сообщением в неделю :)
Пока все это опытные запуски. На время запуска карьер закрывают для людей, — поэтому там не может появится машина мастера. Так что это в статье неверно указано.
У нас на Белазах пытаются подобие такого делать — но там скорее дистанционное и больше пиар, потому как работать не будет (имхо).
У этой компании для автономки специальные самосвалы планируется выпускать.
Что вам еще расказать? Могу в личку на один любой вопрос ответить по теме.
Предвижу вопрос — система построена на высокоточном GPS, если проблема с сигналом техника останавливается. Датчики есть, но их не так много как кажется.
Я в профессиональной деятельности сталкивался с высокоточными системами управления грейдерами и системами умного земледелия. Полагаю, что задача с организацией карьерной техники совсем не выглядит нерешаемой. В общем виде — на карьере развивается VRS-сеть (можно, конечно, попробовать обойтись одной базовой станцией, но есть риск падения всей системы). На машинах стоят, как минимум, 2 антенны (во первых, для определения курса, а во вторых для контроля), трансляция поправок идет по радиоканалу (чтобы не связываться с gprs), по радиоканалу в обратном же направлении идет информация о положении грузовика. На машинах установлены радиодальномеры, чтобы отследить случайные камни и т.п. Причем к автономному вождению это вообще не относится — по сути, это не более чем система автопилота. Даже странно, что это только первый проект.
Если самосвал теряет связь с оператором то он просто останавливается? Тогда как ведут себя остальные роботы, ведь состояние одного из них неизвестно?

Интересно будет узнать о работе их системы после полного внедрения.
Глядя на видео показалось что скоро можно будет майнить уран на Венере. Завозим грузовики, строим автоматические обагатительные установки и держим небольшой штат на орбите.
Sign up to leave a comment.

Articles