Pull to refresh

Comments 8

Ещё одни курсы создания игр в Калининграде! Здорово, Калининграду определённо везёт.
В том посте зашло обсуждение о том, что лучше детям давать Unity3D, нежели Corona SDK или Flash. Ну вот собственно баланс восстановлен — есть и то, и то.
Спасибо за комментарий! На мой взгляд, вопрос о том, что лучше — довольно спорный: и то и то имеет право на существование. Я довольно долго использовал Adobe Flash и ActionScript в своей профессиональной деятельности, это отличный инструмент и серьезная технология для решения определенных задач. Но речь ведь шла о том, что использовать для обучения созданию игр, какой инструментарий? И вот тут я категорично и всеми руками за Unity3D: школьникам действительно удается освоить в короткие сроки этот программный продукт, понять хотя бы на какой-то процент, как создаются игры, изучить основы программирования. Причем, многие хотят заниматься именно и только программированием. Один из учеников просто вынудил меня самого приступить к изучению C#. А противопоставлять Unity3D и Corona SDK или ставить их в один ряд, на мой взгляд, не совсем корректно. Corona SDK — 2D-платформа для создания приложений и игр (игра ведь тоже приложение) именно для мобильных платформ, и как пишут сами разработчики на сайте продукта: "… наша миссия состоит в том, чтобы позволить любому создавать великолепные мобильные приложения". Unity3D — это полноценный инструмент для создания игр и интерактивных приложений (и трехмерных и двумерных ) не только для мобильных устройств. Представитель компании Unity Technologies на вопрос о том, какие игры можно делать с помощью Unity3D ответил лишь одним словом: «любые». Любые и портировать на большое количество платформ: Windows, iOS, Android, Web — player, Windows Store Apps, Windows 8, Blackberry, XBox, PlayStation, Wii U. Недавно, кстати, появился Facebook SDK. Плюс, есть опыт применения этого продукта и для не игровой индустрии. А насчет обучения: Unity3D позволяет упорядочить процесс обучения: эта тема крайне сложна для объяснения и понимания, но сам движок своими понятиями помогает ученикам и преподавателю.
Приезжайте к нам, у нас тут хорошо :)
Игра от художника, о которой я говорил в Калининграде — Thomas Was Alone (вот видео, где автор в университете в Лондоне рассказывает, как он ее делал, и как он не умеет программировать).

Мы всеми силами поддерживаем образовательные инициативы, преподавателей. Очень рад, что у Евгения все получается :)
UFO just landed and posted this here
Отличная инициатива, удачи вам.
Бтв пара вопросов:
1) больше упор идет на вузы или на школы, какой средний возраст учеников?
2) планируется ли более глубокое изучение (как я понял текущий курс это уложение стандартного мана юнити + scripting reference в серию лекций)
3) каждый работает над своим проектом или над одним? планируете\используете систему контроля версий и обучение работе в команде девелоперов?
Спасибо, по порядку:
1. Пока занимаемся только со школьниками. Причем, выяснилось, что очень заинтересованы родители, которым их дети рассказывают о своих достижениях. Очень хочется заниматься со студентами, так как можно было бы затронуть более сложные вопросы. Работаем в этом направлении, но студенты — более инертная аудитория в силу занятости и возможности изучения сложных концепций самостоятельно (особенно на старших курсах). Средний возраст обучаемых сегодня — 15 лет. Понятно, что школьнику без подготовки в программировании и дизайне изначально не расскажешь про rig, navigation mesh, «запекание» текстур, LOD и т.д. Первый месяц — это перемещение объектов в пространстве, изучение стандартных компонентов, collider и rigidbody, использование простейших функций и классов;
2. Планируется. Текущий учебный год мы будем делать действительно сложную игру: трехмерная аркада (изометрия, рабочее название «Бадя против зомби») с сюжетом, врагами, оригинальной графикой. Но вы немножко не правильно поняли то, чем мы занимались все это время: я предлагаю ребятам, в первую очередь, решение задач, формируя их мышление. Первые две недели изучаем новые концепции и начинаем разговаривать на одном языке: компоненты, prefab, transform, функции, update и т.п. Т.е. формируется понятийная база. На этом этапе решения потсавленных задач предлагаю я. Затем, с увеличением сложности проекта, постановка вопросов для обучаемых совсем другая: давайте подумаем, как определить столкновение летательного аппарата с ландшафтом, например, и что нужно сделать с объектами в сцене в этот момент? И вот тут происходит «волшебство»: ребята сами формулируют ответ и мы вместе определяемся с решением, как на уровне объектов (визуальное представление событий) так и на уровне скриптов (программная часть). Копирования документации нет и быть не может, иногда приходится код формировать «на лету». Да, кстати, вы затронули серьезный момент: никто из обучаемых не умеет пользоваться документацией и искать информацию самостоятельно, особенно на английском языке;
3. Очень хороший вопрос. Каждый работает над своим проектом, за своим компьютером, команды пока нет. И сейчас, в связи с моим дальнейшим планом на год, действительно стала актуальной система контроля версий и командная разработка, может, посоветуете? Почему актуально: я принял решение об организации двух групп обучаемых, одни будут заниматься дизайном игры, вторая группа — программированием. Такое решение было принято после отзывов родителей и их пожеланий, плюс я выявил серьезное разделение интересов и навыков обучаемых: одним действительно интересна только графика, а другие хотят только писать исходный код.

Надеюсь, я смог ответить на ваши вопросы. Советуйте, обращайтесь, мне очень понравилась ваша реакция и совет насчет системы контроля версий!

Sign up to leave a comment.

Articles