Pull to refresh

Dash: конструктор «Создай робота» для взрослых

Reading time2 min
Views34K
image

Может ли такое увлечение, как создание роботов, стать мейнстримом? Разработчики проекта Dash уверены, что да. Их проект — это конструктор для создания роботов своими руками. Конечно, гигантского трансформера или робота для проведения битв с инопланетными захватчиками при помощи такого конструктора не построить. Но своего небольшого домашнего робота сделать вполне возможно. По мнению разработчиков, Dash отлично подойдет для инженеров, техников, людей, увлеченных техникой, включая школьников и студентов.

В набор входит несколько сенсоров, помогающих создаваемому роботу ориентироваться в пространстве. Конечно, самостоятельная сборка робота может показаться несколько сложной начинающему, но где новичок может получить нужный опыт по робототехнике, как не в процессе сборки своего собственного проекта?

Разработчики называют свой проект «роботом-оригами», поскольку создание устройства включает и этап складывания частей в единое целое. Части робота поставляются в виде листа пластика, который уже разрезан лазером на нужные детали. В наборе есть все необходимое для сборки, кроме клея.

Как только робот собран, им можно управлять при помощи любого iOS девайса по Bluetooth 4.0 (непонятно, почему не включили сразу и Android, отложив включение поддержки таких устройств на потом). Dash заряжается по micro USB, на полную зарядку аккумулятора необходимо около 40 минут.

Для поклонников Arduino есть хорошие новости: Dash совместим с этой платой.

Пока что на проект собираются средства, для предзаказа робота нужно всего 40 долларов, но за эти деньги можно будет получить только «младшую» модель устройства. За 65 долларов «вкладчик» получает более совершенную модель, и за 100 долларов покупатель получает и робота, и доставку «до двери». Если проект получит необходимую сумму, то будет произведено всего 1000 таких наборов. Возможно, в дальнейшем производство будет продолжено.

Кстати, из 64 тысяч долларов, запрашиваемых разработчиками, уже собрано 42 тысячи, и еще осталось 25 дней. Думаю, вероятность того, что нужные средства будут собраны, весьма высока.

Вот видео того, что может получиться после сборки:



Via Dash
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments8

Articles