Pull to refresh

Сноуден пролил свет на ситуацию со взломом криптографии. Все плохо

Reading time3 min
Views187K
Свежая порция секретных документов от Эдварда Сноудена дает понять, каким образом Агентству Национальной Безопасности США удается обходить криптозащиту Интернет-коммуникаций.

Сразу в трех изданиях (The Guardian, The New York Times и ProPublica) были выложены выдержки из секретного бюджета АНБ, согласно которым с 2000 года, когда стали массово внедрятся средства шифрования, спецслужбы США потратили миллиарды долларов на взлом криптографии в рамках секретной программы Bullrun (названа в честь первого крупного сражения Американской Гражданской войны, произошедшего 21 июля 1861 года возле Манассаса, штат Виргиния).

Деятельность Агентства не ограничивалась научными исследованиями алгоритмов и строительством дата-центров для взлома коммуникаций методом перебора ключей. Выяснилось, что Агентство давно и успешно работает с IT-компаниями по вопросу встраивания в их продукты закладок для спецслужб США, а также ведет работу по обнаружению уязвимостей в механизмах шифрования и целенаправленному ослаблению международных алгоритмов защиты данных (сообщается о неназванном международном стандарте шифрования, принятом Международной организацией по стандартизации в 2006 году). На одно только встраивание бэкдоров в популярные коммерческие продукты, в рамках программы SIGINT, ежегодно тратится 250 млн. долларов.

Согласно документам, наибольшие усилия предпринимаются для взлома протокола SSL, обеспечивающего безопасность большинства коммуникаций в современном Интернете. VPN и технологии защиты 4G также являются одними из приоритетных направлений. АНБ поддерживает внутреннюю базу данных ключей шифрования, позволяющую мгновенно расшифровывать соединения. Если же необходимых ключей не оказывается, то запрос переходит к специальной «Службе восстановления», которая пытается получить его различными способами.

Несколько опубликованных документов
image

image

image

Вместе с АНБ в программе участвовал GCHQ (Government Communications Headquarters, Центр правительственной связи) — британская спецслужба, ответственная за радиоэлектронную разведку и защиту информации государственных органов. По информации The Guardian, в течение трех лет она разрабатывала способы взломов зашифрованных данных, проходящих через Hotmail, Google, Yahoo и Facebook. Согласно документам, к 2012 GCHQ разработал «новые возможности доступа» в системы Google.

Как отмечает The New York Times, полученные от Сноудена документы свидетельствуют о том, что АНБ считает возможность расшифровывать информацию одним из своих приоритетов и «соперничает в этой области со спецслужбами Китая, России и других стран». «В будущем сверхдержавы будут появляться и приходить в упадок в зависимости от того, насколько сильными будут их криптоаналитические программы. Это цена, которую должны заплатить США чтобы удержать неограниченный доступ к использованию киберпространства», — цитирует газета документ АНБ от 2007 года.

В полной мере возможности АНБ в области дешифровки известны только ограниченному кругу организаций, так называемой «Пятерке Глаз»: АНБ и их коллеги в Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

В последнее время все больше крупных компаний стали переходить на специальные аппаратные решения для организации VPN и криптографии, поэтому на 2013 год АНБ планировало либо встроить аппаратный бэкдор в чипы шифрования через производителя, либо обнаружить и негласно использовать уже имеющиеся уязвимости в реализации. Что именно происходит сейчас неизвестно, т.к. документам Сноудена уже несколько лет.

Известный специалист по криптографии Брюс Шнайер высказал мнение в The Guardian, что «правительство США предало Интернет» и уже опубликовал свои рекомендации как (попытаться) избежать слежки АНБ.
Tags:
Hubs:
+196
Comments284

Articles

Change theme settings