Pull to refresh

Comments 39

Будет резкий прыжок продаж. Купить всем Windows 7/8 или просто продлить Open Volume Subscription. В любом случае дешевле чем мигрировать. А цены повышаются на что?
Ага, а также выкинуть все старое железо, которое еще работает и закупить нового.
Если мне не изменяет память, Open Document Format был принят в России как официальный для документооборота.
OS Linux, а также Libreoffice подходят по всем стандартам, интерфейс Libreoffice даже больше похож на интерфейс MSO 2003, чем новый ленточный интерфейс. Т.е. в обоих случаях придется переучивать людей.
Также если мне не изменяет память, есть компании, которые ставят и настраивают линукс причем по очень низким ценам. Я даже на LORе где то видел, можно устроиться волонтером, или на бесплатной основе ставить.
Экономия:
-Не надо обновлять железо
-Не надо покупать ОС
-Не надо покупать офисный пакет.
-Libre больше похож на 2003 офис.

К слову и для винды придется заказывать фирмы для установки ПО. Т.е. тут все тоже самое, причем мне кажется эти фирмы поболее денег то возьмут. И опять таки для работы с новой виндой тоже придется немного переучивать. Разница между XP и 8 достаточно большая, а на линуксе есть DE похожие на XP как две капли воды. Та же менюшка, папочка, флешки и т.д.
Надо меняться. В win7/8 преимущества несколько большие, чем далеко не самый удобный интерфейс XP. Было бы что сохранять…
Конечно надо, но, только если эти преимущества действительно нужные.
Иногда нужны такие пинки, что бы выйти из каменного века.
В контексте поста, нужно чтобы Линукс и Л/ОО были сертифицированы ФСТЭК, а то и ФСБ. По цене это вроде не сильно отличается от покупки продуктов МС.
Тут вопрос, кто и за что платит. Если даже оплата равна, вариант «я плачу за сертификат на то, что у меня работает» или «я плачу за непонятно какое право кое-как использовать ПО, которое по прихоти производителя может оказаться без продленного сертификата» я уж лучше выберу первый.

Есть, полагаю, и третий путь, а именно за свой счет сертифицировать не СПО-систему, а уже настроенную систему на той же XP — правда, можно ли это, не знаю (производители-то не мы с Вами). Но это явно логичнее, чем ждать у MS природы милостей.
Уже давно есть сертифицированные дистрибутивы, обратите внимание на ROSA Linux.
В июне 2012 года дистрибутив получил сертификат ФСТЭК на соответствие требованиям 5 класса защиты информации от несанкционированного доступа и 4 уровня контроля от недекларированных возможностей.
Я знаю, что есть. Но я знаю и что просто так такую систему не скачать, если требуется законом сертифицированная.
Кстати, а есть ли что-то вроде SA для продуктов Microsoft с такими вот сертификатами?
Насколько понимаю, MS не будет продлевать сертификацию на Win Xp SP3 и Офис 2003. Т.е. SA и прочее не спасет.
Ну так SA позволит без затрат (кроме затрат на SA) перейти на более свежие версии, вышедшие в период действия подписки.
То есть Вы ~10 лет платите за SA, но все еще используете Windows XP? Ну Вы знатный динозавр.
Ну Вы знатный динозавр.

Обновления ради обновлений?
Я Вам могу сказать что моя работа непосредственно связанна с MS и его продуктами. Windows XP рядом не лежало с Windows 8 (а сейчас уже даже бета 8.1 стабильна), а Windows Server 2003 с Windows Server 2012…
Ну если Вы любитель мазохизма — используйте Windows XP.
Смотря что Вы подразумеваете под мазахизмом.
Скажите, а если система работает, и работает хорошо (под систему понимаю «ОСь + набор прикладного ПО для работы»), круг задач не меняется, свою функцию выполняет — какой смысл в обновлении?

Слышал такие мнения:
— дыры в защите и дизайне старых систем; правда, что их нет в новых системах, не факт, но все же; ко всему, если система находится в контролируемом (а лучше — заодно и изолированном) окружении, опасностей больше со временем не становится.
— новые требования к железу: скажем, «старый сканер умер, купили новый, а он требует обязательно USB 5.0, который в XP не работает». Последний раз это было актуально во времена NT, которая тот самый USB вообще не поддерживала. С тех пор вроде как большую часть такого рода проблем можно решить менее кроваво, чем замена всего ПО.
— старое неудобно в работе; странно, но несколько лет назад эти ОС и ПО были не то чтобы неплохи — они были лучше многих других и по UX, и по функциям — неужели растеряли за эти годы эти свои свойства?

Вы поймите, я не высмеиваю, просто хочу понять, почему Вы, чья работа непосредственно связанна с MS и его продуктами, находите обновление версий (т.е. не только установку патчей) важной вещью. Вряд ли же вы занимаетесь MS ради MS, все равно есть какое-то прикладное применение, оно-то от обновления страдает, как ни крути…

(я добавил в посте опрос — было бы очень интересно ваше мнение знать)
Скажу только одно. Как только MS окончит поддержку XP, тысячи и тысячи разработчиков с большой радостью выкинут из своих проектов код для ее поддержки.
Угу, вот только ноют-то из-за того, что актуальных версий приходится поддерживать несколько, ведь раньше актуальной была лишь одна версия(за исключением краткого перехода между вин98 и NT). Хотя на ту же вин8 можно спокойно забить, если речь идет о корпоративном софте.

Вот пройдет еще лет 5, выйдет вин9 и будет у нас зоопарк: аж три винды — вот это будет вой. И все будут кричать «долой вин7».
И… Как это противоречит моим словам? Человек спрашивал зачем обновлять ОС. Я ответил что в скором времени новые версии ПО перестанут поддерживать XP и если из рабочего ПО у него не только калькулятор, то обновить ОС придется.

А на счет вин 7, 8, 9. Никто не поднимает вой. Все молча делают свое дело и так же молча уберут поддержку устаревших ОС и технологий.
Я сижу на Windows 8.1 с первого дня беты (те больше двух месяцев уже), вначале это был ад, винда отправляла кучу багрепортов, интернет отваливался, она крашилась иногда, ну словом я раз в час вспоминал что у меня БЕТА вин 8.1, а не стейбл 8.0.
А где-то 2 недели назад я понял. винда не крашится, интернет не отваливается. я понял что сижу на вин 8.1 но думал что сижу на вин 8. хотя она еще из беты не вышла (может уже формально релиз превью, не уверен)
Я перешел на вин 8.1 тк это мой хлеб (а кроме того там можно тайлы ресайзить ^^), если угодно. Я тестирую виртуалки с ws 2012 r2.

Да, я дико мучился на вин 8.1 первое время, но сейчас она работает как вин 8, тут есть несколько фишечек которые облегчают работу. Так же было и с вин 8 (вообще не пойму что все зациклились на меню пуск, этот мамонт умер и я не хочу его обратно, без него гораздо удобнее).

Я могу понять людей которым 50+ лет, да им сложно немного переосмыслись то как они работают с компьютером, но я никогда не мог понять почему молодые да еще и айтишники не могу справиться с переходом на вин 8.
То, что Вы написали, напоминает рассуждения ребенка, получившего новую игрушку. Уж извините.

Новая ОСь или Офис удобнее — да и флаг им в руки. Если говорить о том, что хорошо настроенную сеть компании следует перевести на новую версию ОС и на новые версии прикладоного ПО только потому, что эту сеть (как систему) признали древней (ба, а вчера-то еще она была нормальной!) — то это вкусовина, и не повод для замены.
Интересная у Вас логика, то есть Вы даже если новая ОС удобнее будете пользоваться старой потому что… почему?
И я не понял Вашу выкладку логическую. Я сидел на вин7 с релиз превью, на вин8 с релиза (не сидел с релиз превью так как подписался на обновление по акции и не хотел сносить виндоус с ноута). Как только пересел на вин7 забыл про XP как страшный сон, настолько вин7 удобнее. Как только перешел на вин8 не хочу более на вин7, вин8 удобнее. объясните Вашу логику, пожалуйста. Я что должен себя мучить и использовать ОС которая не так удобна в работе как новая только потому что она старая и значит… что значит? Нравится Вам?

Те Ваша позиция — древняя значит надежная\хоршая? Ну работайте на вин95, чо.
Погодите. Есть система, она работает, мы ее не обновляем (она же и так работает, зачем обновлять?!). Работники на ней работать научены, она свое дело делает. Что лично Вам, мне или кому-то красивая 7-ка или некрасивая 8-ка больше нравится — дело десятое, мы же о деле говорим, а не о рюшечках.

Я сам люблю потестировать новое, но — надо разделять, на личный комп поставить себе Blue, либо на рабочий(-е). Поверьте, не раз видел людей, которые свое желание обновить систему (в т.ч. и «боевую» систему, от работы которой зависит работа компании, ее доход, т.е. в т.ч., косвенно и возможность компании заработать на з/п для этого самого человека-админа) ставили выше интересов дела. Честное слово, ничего хорошего из таких попыток не выходило: скажем, 2 (или 22) раза он обновлял более-менее успешно (и уже по факту ставил всех в известность — роптали, но какие варианты?), а на 3-й (или на 23-й) раз контора влетала так некисло, что админу этому высказывали много разных мыслей (плюс, конечно, хотели с ним что-то еще и сделать — но не будем заниматься пропагандой насилия). Кому он делал лучше?

Моя позиция: «работает — не трогай». Просто потому, что, когда у Вас размер системы большой, у Вас просто не хватит рук разом исправить все косяки, случись Вам что-то с этой системой резко и неспланированно сделать. Настроили, привели в стабильное состояние, скажем, сервер — оставьте его в покое, он же теперь делает свое дело, зачем трогать? Или у Вас так много времени, чтобы за ту же з/п одну и ту же работу переделывать по многу раз, и Вам не хочется это время провести не только на работе? Для тестов должна быть тестовая лаба, для проведения в жизнь изменений — привычка писать план, документацию и прочее ДО начала работ.
Всё же тесты, планы (включая планы отката при неудаче), документация и т. п. не относятся к дилемме обновлять или нет. Это уже обеспечение процесса обновления.

Но вот с «работает — не трогай» в принципе я не согласен, равно как с «обновления ради обновлений» в критичных системах. Как минимум каждую возможность обновления нужно рассматривать на целесообразность, как она отразится на надежности, производительности (как отдельных подсистем, так и системы целиком, включая пользователей), безопасности и т. п. Хотя бы по описаниям вендора.
«Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь.» — Генри Форд
«Работает — не трогай» этому принципу я следовал когда не понимал как работают вверенные мне IT системы.
Угу, а получили вместо лошади — машину с управлением с клавиатуры, грубо говоря. Пока что куча народу считает именно так.

Каждый раз в споре появляются аргументы «а мне нравится вин8, я рад». Да ради бога, вам нравится — хорошо, только это не значит что винда для большинства является нормальной.

Вы в самом деле хотите убедить что гибрид обычного и тач-интерфейса удобнее обычного? На десктопе??
Речь про интерфейс вообще не шла. речь шла про обновляться или нет и кроме интерфейса (что чисто субъективно) есть масса объективных причин обновиться.
Если система вообще не меняется (вот вообще никак), то есть одна глобальная причина не обновляться — именно неизменность системы.

Когда же внешние факторы подталкивают, Вы полностью правы, надо изучать варианты. Как и всегда в жизни )
и я не хочу его обратно, без него гораздо удобнее

Вот реально он сильно мешал вам? Было бы неудобно если бы его оставили?
Тоже сижу с первого дня появления 8.1 на нём, но часть проблем не исчезло к сожалению. Мучаюсь до сих пор. Обновления само собой включены. При всём этом претензий к 8.0 никаких не имею, на ней сидел уже год.
Хочу задать вопрос по поводу защиты персональных данных. Не хочу делать вброс на вентилятор или обсуждать дыры MS ПО, но все же, как микрософт (винда и офис) влияют на защиту персональных данных?
По сетевой и информационной безопасности я не специалист, но мне все равно не понятна такая подача информации.
Кстати, по тем самым требованиям к защите ПД и альтернативному ПО — какие-то требования к ПО разработаны? Есть ли какие-то конкретные пункты? Как линукс, эппл и хром ОС отвечают требованиям безопасности?
Честно говоря, то, что творится в нашем информационном пространстве — какой-то сюрреализм.
Ключевое слово, в данном случае, не «защита персональных данных», а Сертификат. Который и объясняет проверяющим органам, что используемое ПО соответствует требованиям ФСТЭК. Вы не сможете пройти проверку храня данные на несерфицированной системе, вот и все.
Спасибо за ответ! Где бы еще списочек сертифицированных на данный момент ОС и ПО продуктов посмотреть, так, для общего развития.
Смотрите мой комментарий чуть ниже. Вопрос защиты ПДн и в целом защиты информации в соответствии с законодательством очень большой, есть системы сертификации, есть требования к средствам защиты разных классов, есть требования к защите систем с разной информацией (ПДн, гостайна и т.д.), есть регуляторы, есть ГОСТы, есть законы, есть постановления правительства, тысячи их.
Конкретно Windows сертифицируется обычно на ОУД по «общим критериям», это международный стандарт (ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408), можно почитать требования по ОУДам, в гугле много информации.
Только вот MS не имеет почти никакого отношения к сертифицированным версиям Windows :) Этим занимаются Альтэкс-Софт, СИС и прочие конторы. Реестр сертифицированных ФСТЭК средств тут, сертификатов у XP множество разных, есть и со сроком до конца 2014 года, да и продление их очень вероятно, т.к. процедура простоя и дешевая, так что ничего не меняется пока.
Ну и для ИСПДн сертифицированная ОС не очень-то и нужна, а офис сертифицированный и вовсе никому не нужен.
Главное — инфоповод для прессы, да и попугать клиентов есть чем :)

Вывод: читать и вникать до (а то и вместо) покупки апгрейда, если только апгрейд не нужен еще почему-то.
Sign up to leave a comment.

Articles