Pull to refresh

Истекание сертификатов на Windows XP и Office 2003 как причина грядущего роста продаж продуктов Microsoft?

Reading time2 min
Views36K
Попалась мне на глаза рассылка для партнеров 1С, в которой, в частности, говорится:

Компания “Microsoft” предоставила в наше распоряжение официальный циркуляр ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации» (ФГУП ППП), адресованный руководителям государственных и коммерческих организаций.

В данном циркуляре, ФГУП ППП рекомендует перейти на новые версии продуктов Microsoft, так как в связи с окончанием выпуска обновлений для Windows XP и Office 2003 сертификаты на эти продукты уже не будут удовлетворять требованиям ФСТЭК.

Подчеркиваем, что циркуляр адресован не только государственным, но и коммерческим структурам любого размера, т.к. сертифицированные продукты используются в том числе для защиты персональных данных в небольших компаниях.

Используя этот циркуляр, и принимая во внимание октябрьское повышение цен на продукты Microsoft, Вам будет проще обосновать заказчикам необходимость закупки новых версий продуктов Microsoft!


Суть понятна: Microsoft не собирается продлевать сертификаты на ПО, срок поддержки которого истекает. Как ни крути, а расходы рисуются: либо покупаем (обновление на) новую версию Windows, либо уходим с Windows вовсе — от греха, так сказать. Причем отмахнуться, и просто остаться на том, что есть (собственно, это вполне многих устроило бы: далеко не все нуждаются в обновлениях ПО, даже наоборот, после нескольких особенно неудачных обновлений в Windows Update напрочь отключают механизм обновлений), выбирать придется — если, конечно, требования ФСТЭК хочется и нужно соблюдать.

Оставим в стороне правомерность подобных рекомендаций в отношении коммерческих структур (да и в отношении бюджетных, если разобраться) со стороны «Предприятия по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации» (выделение мое).

Интересно, во что выльется эта новость: в резкий прыжок продаж, либо в усиление перехода организаций на другие ОС и офисные пакеты?

UPD: Обнаружилось, что в комментариях стала обсуждаться ситуация не столько с сертификатами, сколько давнее противостояние позиций: «работает — не трогай» против «обновлюсь, это повысит безопасность, заодно много новых фишек в ПО появится». Добавил опрос, чтобы как-то разделить отношения.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Выберите ответы, описывающие вашу позицию
37.62% 1а) Думаю, что если ОС (пусть даже давно вышедшая) работает, менять/обновлять ее без супервеских причин — глупо. «Работает — не трогай!»117
38.26% 1б) Нужно обновлять ОС, когда есть возможность перейти на что-то стабильное, оттестированное. Вы готовы обновить ОС, но не на самую новую, а на проверенную временем версию. «Вот выйдет третий сервис-пак — поставлю ОСь» — это про Вас.119
27.65% 1в) Обновление — это хорошо! ОСь нужно обновлять постоянно!86
14.15% 2а) Если ОС нужно будет менять, постараюсь остаться со старыми версиями прикладного ПО — они уже понятно, как работают. ПО буду менять, только если старое напрочь не будет нормально работать на новой ОС.44
41.48% 2б) ПО нужно обновлять, но лучше взвешено подойти к выбору версии и использовать уже обкатанное.129
20.26% 2в) Если вышло обновление ПО, нужно его ставить — не просто же так его выпустили!63
9.32% 3а) Выключаю системы автообновления ПО. Работающую систему лучше не улучшать, чтобы не развалить.29
50.8% 3б) Мониторю обновления, но ставлю их сам, отобрав нужное.158
15.76% 3в) Автообновления — наше все. Даже если они порождают порой неудобства, пользы от них куда больше!49
16.08% 4а) Попробую ничего не менять в своей системе даже на фоне информации из поста. Только если припрет, обновлюсь по-минимуму, там, где без этого никак.50
25.72% 4б) Раз уж пришло время, буду обновлять системы. Спланируюсь, и аккуратно перееду на новое, тщательно выбранное, решение.80
22.83% 4в) Отличный повод затеять полный апгрейд! Будут, конечно, недовольные, но прогресс не остановить!71
311 users voted. 112 users abstained.
Tags:
Hubs:
+6
Comments39

Articles