Pull to refresh

Не AdMob-ом единым. Обзор интересных рекламных сетей и не только

Reading time 9 min
Views 67K
При разработке игр или приложений у каждого девелопера возникают вопросы о монетизации. Естественно сразу же приходит на ум AdMob, хотя таких систем намного больше, и возможно, в некоторых случаях имеет смысл даже отказаться от него. Ведь баннерная реклама обычно достаточно навязчива и “бьет наугад”, куда интересней более персонализированная реклама, в таком случае и рекламодатель, паблишер и самое главное конечный пользователь останутся в выигрыше.
Мы составили список необычных рекламных систем, которые могут помочь разработчикам в монетизации их приложений. А также краткий обзор услуг и цен для рекламодателей.



AppGlimpse (только игры)



Система предоставляет рекламный модуль, встраиваемый внутрь приложения, который позволяет проигрывать (попробовать) демо-версию чужой игры в своей игре.
Демо-игры хранятся в облаке разработчика системы Agawi.
Демонстрационная версия игры длится около 2 минут, после чего направляет пользователя на полную версию. В данный момент бета версия рекламной системы позволяет работать только с платформой Android, но создатели обещают в перспективе обязательную поддержу iOS.
Уже сейчас можно попытать удачу и записаться на бета-тестирование системы.
Сайт
Пример интеграции с World of Goo:

Мнение: Интересная замена видео рекламе, так как вероятность того что пользователь скачает игру после того как поиграет в короткую демку выше чем после просмотра видео или баннера.

Heyzap (только игры)




Игровая сеть HeyZap представляет собой социальную рекламную платформу для мобильных игр, рекомендует пользователю игры, основываясь на его предпочтениях (уже установленных приложениях).
Все это благодаря Heyzap, позволяющему пользователям игрокам добавлять друзей в мобильные игры и делиться с ними советами и бейджами (награда за check-in в играх).
HeyZap предоставляет в пользование разработчиков обычную фуллскрин рекламу с оплатой за установку. Также есть возможность интеграции с самой сетью HeyZap при помощи модулей для расшаривания рекордов и приглашения друзей, как зарегистрированных в Heyzap, так и вне него. Единая система ачивментов, позволяет хранить все достижения в одном месте и иметь к ним доступ даже при смене платформы с iOS на Android. По своей сути HeyZap похож на кросс-платформенный аналог Game Center от Apple.
Рекламодателям: также предоставляет функцию создания рекламной компании для игры по схеме CPI, с рекомендуемым минимальным бидом в 1.50$ и гибкой системой таргетинга. (Доступно только для Android и iOS).
Сайт
Небольшой обзор приложения:



eCPM: ranging between $1.0 to $6.0
Вывод средств: Минимальная сумма для транзакции банковским переводом/ paypal/чеком – 100$.
Мнениe: Хорошая рекламная система, но не думаю что мы будем использовать ее в дальнейшем, т.к подходит в основном для социальных игр.

PlayHaven (игры и приложения)



Интересна в первую очередь своей системой для организации внутренних продаж и возможностью выбора игр, полноэкранные баннеры которых будут показаны в игре паблишера.
Для монетизации приложения или игры PlayHaven предлагает полноразмерную рекламу, кнопки More games и Feature Games (“Лучших игр”) с оплатой паблишеру за установку (CPI).
Кроме того для удержания пользователя можно применять пуш-уведомления, награды в виде каких-угодно внутри-игровых предметов, автоматические сообщения приветствия и сообщения об апгрейдах к примеру для улучшении коммуникации с игроком.
Еще одна интересная особенность системы — это возможность добровольного сбора информации о пользователях (имя, пол, e-mail) в обмен на какую-то внутри-игровую награду
Рекламодателям: Для запуска своей рекламной компании нужно будет связаться с менеджером по электронной почте.
Сайт



Вывод средств: банковский перевод/paypal/чеки. Минимальная сумма доступная для перевода составляет 300$. Для получения денег необходимо будет заполнить форму и отправить ее по e-mail.
Мнениe: Кнопка More Games хорошее решение для паблишеров, т.к если твоя игра понравилась пользователю, шанс что он скачает что-то еще куда выше, чем если бы он скачал щелкнув по полноразмерному баннеру. И изменение рекламных баннеров на лету, без необходимости устраивать апдейт — полезная вещь.


MobPartner (игры и приложения)



Предлагает через свой sdk обмениваться с другими разработчиками (рекламодателями) обычными рекламными баннерами, с фиксируемой платой за установку. Можно установить требования к контенту приложения, сторонним рекламным системам и странам, в которых находится основная аудитория.
Сайт
Примеры по CPI: от $0.48 за игру от независимых разработчиков до $3.59 за Candy Crush Saga на Android.
Вывод средств: Минимальная сумма для транзакции банковским переводом 500$, paypal/MoneyBookers – 50$.
Мнениe: К сожалению, в России довольно мало успешных примеров использования, так что желания знакомиться с возможностями данной сети пока не возникает.

Kiip (игры и приложения)




Одна из самых экзотических рекламных систем, вместо того чтобы показывать пользователям рекламные баннеры награждает их реальными призами за использование игры или приложения. Kiip сотрудничает с такими брэндами как Best Buy, M&M’s, McDonald’s, Skittles, Pepsi, Dr. Pepper, American Apparel и подбирает призы исходя из специфики приложения. К примеру, для фитнес приложения вы никогда не получите в качестве приза набор из чизбургеров.
Награды выдаются пользователям по достижению какого-то определенного уровня в игре или после получению ачивмента. Если награду невозможно получить или доставить в стране где находится игрок, то для такого пользователя наличие Kipp в приложении останется абсолютно незамеченным.
Также Kipp проводит постоянные розыгрыши призов от больших брендов (к примеру, гифт карты амазон), которые можно использовать как для привлечения пользователей в игру, так и для возврата ушедших пользователей в погоне за большой наградой. Единственное условие для этого – игра должна иметь систему с набором очков, для оценки наилучшего результата.
Разработчик делит прибыль с Kiip 50/50 с рекламы за каждого привлеченного пользователя, получившего награду.
Рекламодателям: Kiip предоставляет возможность самому создать рекламную компанию с призами. Нужно установить цену за вовлечение пользователя (CPE), рекомендуемый бид 1$, а также дневной бюджет кампании, настроить таргетинг и указать ссылку на веб страницу где пользователь сможет получить награду или инструкцию по ее получении. Также существует возможность добавить к кампании промокоды, которые будут автоматически отправляться выигравшим пользователям по e-mail.
eCPM: Kiip говорит о $7-$50 (у некоторых разработчиках), но судя по отзывам в среднем около 5$.
Сайт
Тестовое демо
Мнениe: Необычная рекламная система, но не для российского рынка. Интересно ее применение как награда за стимуляцию при получении ачивмента.


Vungle (игры и приложения)



Рекламная сеть, специализирующаяся на рекламных видео в приложениях и играх. Разработчик получает оплату за просмотр пользователем 12с из 15-ти секундного видео.
Реклама воспроизводится без постоянной догрузки (как на youtube) или какой-то буфферизации, а сразу же предзагружается при старте и сохраняется в кэше.
Рекламодателям: Для рекламы через эту систему не придется самому записывать рекламный ролик. Достаточно оставить заявку и указать основные моменты, которые хотелось бы осветить в вашем приложении, а также выбрать голос. Единственное ограничение — язык для записи видео пока что только английский.
Минимальный рекламный бюджет 10$, хотя бид можно назначить самостоятельно за установку (CPI) или просмотр (CPV).
При регистрации надо внимательно указать тип аккаунта, так как у рекламодателя и паблишера представленные в панели управления функции абсолютно различаются.
Сайт



eCPM: Около 2-6$
Вывод средств: банковский перевод/paypal/чеки. Минимальная сумма для вывода 1000$ для банковского перевода, 50$ для остальных.
Для получения выплат придется заполнить 2 формы (контактную информацию и сумму, а также налоговую форму W-8/9 и выслать на email Vungle).
Мнениe: Отличная рекламная система как альтернатива различным баннерам, ведь увлекательным тизером игры куда проще заинтересовать потенциального пользователя. Также удобно использовать просмотр видео как источник дополнительной валюты для пользователя.

Chartboost (только игры)



Рекламная система, предлагающая паблишерам фулл-скрин баннеры с оплатой за установку. Настройками можно увеличить минимальное значение CPI, и если требуется, отсечь рекламу малобюджетных компаний (по умолчанию минимум это 0.5$).
Рекламодателям: Для рекламы своей игры возможно создать собственный полноэкранный баннер. Минимальный дневной бюджет для рекламы составляет 100$, минимальный CPI – 0.5$.
Основная масса рекламируемых через Chartboost игр — это игры для детей и подростков.
Сайт
Мнениe: Система хорошо выглядит для рекламы своих приложений, привлекает минимальная цена одной установки <1$, тогда как в других системах 1$ это и есть самый минимум. Наш опыт с chartboost это 12$ за несколько месяцев, eCMP был 1- 2.5$ где-то при 80.000 запусков/день и 6000 установок приложения и 400 – 2000 показов. После 2-х недель прибыль упала до нуля и больше не поднималась. Но это только для российского рынка. На западных площадках об этой системе ходят в основном положительные отзывы о стабильно высоком eCMP.

RevMob (только игры)



Предлагает в основном полноэкранную рекламу. Сеть похожа на Chartboost, размещающая баннер с одной только фразой “Get a FREE game” на градиентном фоне, ведущую на различные бесплатные игры. Также возможно размещение ссылки “More games”, направляющая пользователя на страницу скачки рекламируемого мобильного приложения. Оплата разработчику идет за переход и установку приложения.
Для большей гибкости рекламы при использовании системы на старых устройствах также предусмотрено использование стандартного диалога с сообщением о скачивании игры.
Рекламодателям: При рекламе своей игры через эту систему, рекомендуемая минимальная ставка за установку составляет 1.5$, но есть возможность сделать и меньше, т.к оплата снимается согласно биду не за инсталл, а за каждый клик по рекламе.
Сайт
Пример рекламного баннера:



eCPM: $5-$7
Вывод средств: банковский перевод/paypal/карта payoneer. Минимальная сумма для транзакции банковским переводом 250$, остальные системы – 50$.
Мнениe: Судя по отзывам, ссылка “More Games” пользуется довольно большой популярностью и ее использование имеет неплохую отдачу по eCPM.

TapJoy (игры и приложения)



Еще одна рекламная система, представляющая обычную баннерную рекламу со стандартными форматами (320x50, 640x100 и т.д.). Также имеется возможность показа полноэкранных баннеров и видео рекламы. Но самое интересное, на наш взгляд, представляет собой Offer Wall (Стена с предложениями), с помощью которой пользователь получает возможность заработать внутреннюю валюту в приложении или какие-то другие бонусы, просто выполняя задания на этой “стене” (обычно они сводятся к установке какого-либо приложения).
Рекламодателям: Tapjoy предлагает платные установки с минимальным бидом 0.10$ и рекомендуемым дневным бюджетом 500-1000$. Также есть возможность рекламировать свое приложение при помощи 15-30 секундного видео и при помощи “платы за вовлечение”, с указанием действий которые должен выполнить пользователь для получения награды (к примеру установить игру и достигнуть контрольной точки) и минимальным бидом 0.20$.
Сайт



Вывод средств: банковский перевод/paypal/чеки. Минимальная сумма для вывода 250$ для любого метода.
Мнениe: Наш опыт использования tapjoy offer wall был выражен в следующих показателях: Revenue: 3.62$, eCPM: 1.67$, CTR: 21.6%. Всего доход за два месяца использования составил около 50$.


Pollfish (игры и приложения)




Pollfish предлагает разработчикам плату за полностью пройденные пользователями опросы внутри приложения. Доход за каждый пройденный игроком опрос варьируется в зависимости от таргетинга опроса, требуемого кол-ва ответов и собственно логики опроса.
Для рекламодателей: за 65$ (это за 50 ответов, цена варьируется в зависимости от их кол-ва) можно составить опрос среди более 5 000 000 пользователей приложений с интегрированным Pollfish SDK. Настройки опроса довольно гибко регулируются.
Сайт
Демо версия приложения для Android
Вывод средств: paypal при накоплении на балансе 30$.
Мнениe: Рекламная система, появившаяся относительно недавно, но уже успевшая сформировать довольно большую базу пользователей. Собираемся попробовать в ближайшем будущем как альтернативу видео рекламе.


AdMob (игры и приложения)



Известная рекламная сеть Google, позволяющая создавать рекламные баннеры и размещать их на экране. Отличается стабильным eCPM и платой за клик. Клики из каждой страны оцениваются по-разному, как к примеру в США где-то 0,7 – 0,11 $, а в Европе (Россия) в среднем около 0,03 $. Рекламируются через сеть не только игры но и различные товары и услуги.
Так же существует возможность интегрировать полноразмерную рекламу, клики по такой рекламе не стоят дороже, но шанс что пользователь кликнет на такой баннер все-таки выше.
Помимо этого у AdMob существуют особые предложения для разработчиков, которые они периодически рассылают на почту, отдельный вид полноэкранных баннеров, рекламирующих только игры и видео реклама.
Рекламодателям: Через AdMob можно также рекламировать свои приложения, используя кастомные рекламные баннеры и довольно гибкий таргетинг.
Сайт



Вывод средств: банковский перевод/paypal/чеки. Минимальная сумма для вывода 50$ для любого метода. После достижения этой суммы можно получать переводы и меньших объемов.
Мнениe: CPC для рекламного предложения фуллскрин баннеров с играми составляет 0,06 $. AdMob крепко держит свои позиции и не перестает оставаться одним из лучшим инструментов для монетизации разработчиками своих приложений. Особенно это касается игр, завязанных на контенте. Не думаю, что в ближайшее время мы откажемся от этой системы, т.к. это составляет около 40% общего дохода от приложений.
В плане рекламы приложений через эту сеть, как показала практика такой вариант нам не подходит, вкладывая несколько раз небольшие суммы для проверки привлечения пользователей или буст инсталлов реклама не дала. Куда выгоднее, к примеру, вложить те же деньги в инсталлы и получить гарантированные установки.
Также на своем опыте мы испытали другие рекламные сети такие как — Madvertise, Inner-active, Mobfox. Из них до сих пор работаем только с последней, с остальными каких-либо продуктивных результатов добиться не удалось.
Используем Mobfox как хорошую альтернативу для разнообразия рекламных баннеров и для пользователей, находящихся в странах, для которых по какой-то причине нет рекламных баннеров AdMob.

В качестве бонуса: Apptopia



Если же все-таки после того как вы в течение долгого времени перепробовали все указанные выше методы монетизации и не только их, но сделать игру по-настоящему прибыльной не удалось, то можно по крайней мере попробовать отбить затраты на разработку. В этом может помочь Apptopia, где вы можете выложить свое (iOS/Android) приложение на продажу, указав понравившуюся цену. Но вместе с этим следует помнить, что все данные о загрузках и доходах тоже станут доступны потенциальным покупателям.
Для начала продаж не обязательно передавать логин/пароль системе, можно только добавить Apptopia в качестве пользователя в панели управления Google Play или Itunes Connect и заплатить 29$ за размещение в системе.
Сайт



Заключение


Если у вас был опыт использования данных систем или вы знаете о каких-то еще необычных рекламных сервисах, предлагающих интересные виды монетизации мобильных приложений и игр, не стесняйтесь и оставляйте свои комментарии внизу.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Имею положительный опыт использования:
66.88% Admob 214
2.81% Mobfox 9
0% Madvertise 0
1.56% Inner-active 5
0.31% Pollfish 1
6.88% TapJoy 22
3.75% RevMob 12
7.5% Chartboost 24
1.88% Vungle 6
0.31% Kiip 1
0.63% MobPartner 2
1.56% PlayHaven 5
2.81% Heyzap 9
0.63% AppGlimpse 2
3.13% InMobi 10
20.94% Другой вариант, напишу в комментариях 67
320 users voted. 555 users abstained.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 25
Comments Comments 25

Articles