Pull to refresh

Сыр для специалиста

Reading time 3 min
Views 717
mousetrap

Я — монстр карьерной эквилибристики. Люблю (и умею) находить хорошую работу. Присаживаюсь плотно, монументально и комфортабельно, даже если лениво присаживаюсь на несколько месяцев. Никогда не писал-рассылал «резюме»; всегда приглашён и обласкан знакомыми и незнакомыми почитателями качественной работы за внушающие доверие суммы. Но даже сейчас, когда я артствую в спокойной и сытной крейсерской гавани — меня можно сманить привлекательным стартапским кавардаком.

Вышесказанное, звучит как мантра. Это и есть мантра, благопретворённая в жизнь. Много всякого было в дороге. Решил составить бессистемный список «условий», испробованных в разных местах, и поговорить с вами о важности отдельных пунктов.

1

Начну с денег (куда же без них?) В разное время встречался с предложениями от +10% до +100% (справедливости ради отмечу, что второе было отозвано после оглашения инициальной заработной суммы). «Чёрные конверты» заслуживают особого внимания. В бурные девяностые, офис в котором не практиковались милые бонусы, можно было смело именовать концлагерем, и записывать в «бывшие». Сейчас с этим хуже, но тоже ничего. Хотя на заявления: «… и ещё у нас в ходу система динамических бонусов» можно смело плевать внутрибрюшной слюной.

2

Социальный пакет. Кроме общепринятых отпусков и пенсионных программ (нет, не рано), переманивающие иногда предлагали до четырёх дополнительных сберегательных фондов на выбор, а также оплату курсов повышения цветущей квалификации. Медицинских и околомедицинских «разносолов» никто не сулил (резонно полагая, что страдалец, заинтересованный в продвинутой медицине, здоровому коллективу на фиг не нужен). Впрочем как-то раз предложили услуги массажист(а? ки?) Не воспользовался.

3

Транспорт. Со времён юниорского служения в давно забытой конторе, и «служебного проездного», много раз влекли (и привлекали, ага) машинами и «такси-до-дома». Так и не решил, что лучше. Халявная машина — хорошо, топливо — тоже неплохо; люблю дремать в такси, в этом вся штука.

4

Питание. Горячее многоразовое. Не диковина, конечно, у всех имеется. А у некоторых и бар. Но! Хорошее питание — по-прежнему редкость, особенно кейтеринговое. Причём обратно пропорционально качеству коллектива и демократичности начальства. Видимо молодым и не тупым жизнерадостным людям, боги привозной пищи посылают запоры, специально для «жизне-малинного диссонанса». Как-то раз обещали «суши». Давно, когда это ещё что-то значило.

5

Коллектив. Когда-то звали к «зубрам», которые при случае «потыкают носом». Вначале карьеры — очень заманчиво (тот, кому не заманчиво — вечный профан и невежда). Позже завлекали всякими «победителями всего на свете» и «дизайнерами Кока-Колы™». Потом пошло по-разному (артдира обычно не развлекают баснями о «карьерном росте»; куда расти-то?). В одном забавном месте гордо заверили наперёд, что у них в фирме гомосексуалистов, негров и «еврейцев» — не держат. Мол, чисто у нас, — проходите. Я отказался, сказался негром.

6

Офис. Когда пора «кубиков-ящичков» проходит, ценность приобретает расположение офиса и окружающий ландшафт (с «пейзажем» и «перспективой»). Часто зовут в стильную башню — приятно душе и визитке. Хотя сидение на шестидесятом этаже (а было и такое) радует больше «в уме», чем в действительности. Чисто индивидуально: люблю красивый паркет. Никто не вздумал бы этим привлекать, но как-то раз я пришёл, скосил глаз… и остался.

7

Гаджеты. Странно, космические корабли уже полсотни лет «бороздят просторы вселенной», а выдача сотрудникам лэптопов, покетов и мобильных телефонов, до сих пор является чем-то особенным. Об этом сообщают с каким-то необычным ударением, и почти разочаровываются, когда я не начинаю подпрыгивать и бить в ладоши от мысли что у меня появится затрапезный «пауэрбук». Однако, это удобно, а значит стоит внимания.

8

И наконец — «разное». В одном из мест, где я (потом) работал, привилегией дизайнера был просмотр девственно свежих фильмов, приезжающих на спецпоказ пристёгнутыми к руке серокостюмного «представителя». В другом были наркотики (вы не подумайте ничего дурного: были и были; просто забавно). Почти во всех имелся бильярдный (а в тех, что победнее — пинг-понгный) стол. А в одном из последних — фланируют модели.

Вот и всё, пожалуй. Специально не сказал ни слова об «очень интересных проектах». Потому что это банально, ага. Партизанское время, с «проводом зажатым в зубах умирающего связиста», «затянутыми потуже поясами» и так далее — прошло. Само собой, что заниматься нужно именно интересными проектами, но качество жизни никто не отменял.

А обсудить с вами я хотел бы следующее: чем привлекли (или привлекали) лично вас? Что для вас ценно при смене работы? Из-за чего вы точно уйдёте, или наоборот — останетесь, хоть бы кругом пули свистели? Мысли по поводу моих примеров также горячо приветствуются (их можно использовать в комментариях по номерам, так удобней).

Оригинал статьи (и обсуждения) — в моём блоге.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 16
Comments Comments 16

Articles