Pull to refresh

Comments 68

Интересно, кто-нибудь из хабровчан использует ГЛОНАСС?
интересно, его вообще кто-нибудь использует?! ))
как же они его используют, если он не все территории покрывает?!..
не только, ещё ржд, ну там и всякие там подобные организации
Сейчас очень напрягутся, примут срочные меры, к 10 февраля группировка резко вырастет ещё на 20%, серьёзно уменьшатся провалы на территории России и кто-то получит медальку. За ручной вывод спутника в точку, видимо.

Кстати, ровно в день заявления Иванова спутников стало на 1 больше.

PS: предсказание абсолютно точное! http://jerom.livejournal.com/124944.html
UFO just landed and posted this here
Уважаемый автор, читать диссидентскую прессу - это, конечно, просто замечательно, но нужно хоть чуть-чуть понимать, что вы вообще пишите. Во-первых Иванов не опустил ГЛОНАСС, а раскритиковал ход выполнения федеральной программы, во-вторых, он заявил не о провале, а о том, что система не полностью соответствует СОВРЕМЕННЫМ требованиям (и это неудивительно, если учесть, что ГЛОНАСС начали разрабатывать в 1982 году, потом забросили, а сейчас взялись за нее снова. В то же время NAVSTAR/GPS совершенствуется постоянно).
Попробуйте сами порассуждать: на носу президентские выборы, так зачем Иванову заявлять о ПРОВАЛЕ федеральной программы, которую он же и курирует? Вспомните, какие проблемы с социальными программами от Медведева, но никто и никогда, тем более сам Медведев, не заявлял о провале программы. По-моему, наоборот все рапортуют об успехах!
название взято с газеты.ру
А мнение, есть мнение. Вам кажется, что он репортует об успехах, мне кажется - он мужественно говорит о провале и просит исправить положение, чтобы всем не было худо.
Заголовок Газеты.ру называется: Иванов опустил ГЛОНАСС на землю
помоему "опустил" и "опустил на землю" совсем разные вещи!
хабр более свободное пространство, чем газета.ру %)
Вы меня не поняли. Я не говорил, что Иванов рапортует об успехах (хотя две недели назад он это делал), я лишь приводил пример с Медведевым и его социальными программами, которые несмотря на не очень хорошие результаты подаются в СМИ как успех. Справедливости ради, надо сказать, что федеральные программы Иванова гораздо успешнее и заметнее, чем у Медведева. Газета.РУ принадлежит издательскому дому коммерсант, который принадлежал ранее тов. Березовскому (а может и до сих пор принадлежит, через подставных), потому я и назвал эту газету диссидентской. И последнее, если Ваше мнение не совпадает с мнением автора статьи в газете, указывайте его или хотя бы просто напишите, что вы с этим несогласны. Это мое ИМХО, так что прошу не обижаться.
Да там спутники зачем то запускали по 2 в год, когда у них срок службы толи 2 толи 4 года, и они не успевали покрыть, как выходили из строя. Это был как раз тот случай, когда надо было поднакопить ресов, и вывести всё сразу. На вырученные деньги можно было построить ещё модулей для вывода. Хотя вопрос выводились ли спутники вобще, если они не могли покрыть территорию и их было ндостаточно, когда все это понимали остаётся открытым.
Не знаю, как там на сомом деле, но имхо дата+вермя запуска спутника не от балды берется. Каждый день их не позапускаешь. Тут и баки наполнить надо, и траекторию пересчитать и ещё выбрать лучшее время, дабы просто так куросин не жечь.
Их запускали на том минимуме, который поддерживает систему в живых. Зачем было больше, если система не использовалась?
Ну, а потом... Эвона грохнулась ракета с тремя спутниками, вот вам и облом случился.
Это тот случай, когда философствовать и разглогольствовать можно сколько угодно. Главное - результат, который либо есть, либо его нет. Цель - конкуренция по всем параметрам с GPS. Если где-то будем уступать, то глонасс никому будет не нужен. Если будем выигрывать, то перейдут.
Кстати, я так понимаю, что Галилео тоже не лады.
Галилиео не будет пока не будет европейских ракет. А их пока нет.
Цель даже не в конкуренции гражданской, а в военной. Когда в случае чего американцы перекроют доступ к своим спутникам. Спасёт только дедовская навигация. И наши разработки по глобальной навигации.
А вобще кстати вбухать в биоинженерию те же средства и воткнуть в навигацию птиц, которые привезённые в другое место легко находят дорогу домой. Вот это будет охриненный прорыв. Явнож они юзают какую то уже существующую систему определения координат, встроенную в планету.
Про магнитные поля никогда не слыхали? Ну там, северный, южный полюс...
Ну возможно в птице тупо компас установлен. Ну значит и надо исследовать навигацию на зрительных образах + геомагнитную.
Ага азимуты там, карты... Что в план исследований предлагаете включить?
5 учёных, 2 птицы и компас %)
вспомним про дрейф полюсов и как следствие изменение магнитного склонения.... а несмотря на это птицы прилетают тудаже из года в год(сужу по стрижам живущим на балконе)
Значит как-то синхронизируют :)
российские разработки будут закрыты для обычных людей (если они когда-то заработают) в тот же день, когда американцы перекроют к своим
Цель не конкуренция, а создание системы, рубильник от которой не в руках потенциального противника. Если военных будет устраивать разрешение сто метров, то такой и будет Глонасс.
Другой вопрос, что с такими параметрами он не нужен частному потребителю.
Да все будет нормально с ГЛОНАСС!
Что вы паникуете? :)
может, лет через пять, наврятли раньше..
Автору - зачет.
Читать такой обзор с заголовкам из 3 предложений в теге , на "авторитетном" источнике, вместе с рекламой "Вибратор SaSi – вспомнить все" и "Лохан проучат в морге" можно многое узнать интересного о научных достижениях...
http://www.gazeta.ru/social/2007/12/26/2474807.shtml там же хвальба. Короче, авторитетное издание, кто заплатит с тем и танцуем...
Гм, какой такой провал? Всё нормально - Иванов просто отчитывается о хоже выполнения своей же проограммы. Да, проблемы есть, но они не столь крупные, чтобы заявлять о провале, и вполне решаемы.
UFO just landed and posted this here
Отличная картинка.
Посмотрите на данты запусков спутников ГЛОНАСС и GPS - http://www.glonass-ianc.rsa.ru
12 из 16 спутников запущены 25-26 декабря в разные годы! О чем это говорит? Финансирование каждый раз открывается на год.
В конце года происходит "я его слепила из того что было" :)
Спроите у своих робителей смысл фразы "в конце последнего квартала" - и всё поймете, что происходит с ГЛОНАССом и каковы его перспективы...

Я мог бы много еще чего рассказать, начиная от неудачного выбора системы координат (она не общемировая, а локальная!) и кончая отсутстием даже перспектив введения глобального дифференциального сервиса по типу WAAS/EGNOS.
Я (впрочем не только я) думаю, что это последствия военного происхождения. Эта система нужна в первую очередь военным, и чхать они хотели на обычных людей. Решили просто где-то наверху, что нам нужно обязательно "выпендриться" и запустить всё это хозяйство для общего пользования.
UFO just landed and posted this here
А можно ссылочку на документ? Заинтересовало...
UFO just landed and posted this here
пересчитывать систему координат из WGS в Пулково и обратно вполнее себе способен даже самый дешевый eTrex. В чем проблема?
Под "общемировой" вы, вероятно, имеете в виду американскую? :)
А под "системой координат" - этот самый эллипсоид, который апроксимирует геоид?
Ну, так наши карты привязаны к нашему эллипсоиду, а параметры "нашего" эллипсоида выбраны так, чтобы давать наименьшую погрешность на территории нашей страны. (американский - соответственно на их территории). И карты наши все в "наших" координатах. Бессмысленно и вредно давать фору потенциальному противнику. Так что тут всё как надо сделано.
Меня удивляют эти люди. Нет чтобы делать и делать, пока не заработает - они заявляют о провале.
а незадолго до провала клянутся, что система будет лучшей в мире
Хорошо, что по тихому программу не слили. А то ведь могли бы сказать, что всё хорошо и забыть о ней. А так, на волне президентских выборов чего-то копошатся, делают вид, что озабочены.
Наши чиновники умеют "распределять". Газик там, нефтишку, пятна под застроечку. Бюджетное бабло попилить. Но умеют ли они создавать? Умеют ли продвигать продукт на рынке? Лично я в этом сомневаюсь.

Ведь для того, чтобы конкурировать с GPS, нужен и дизайн, и грамотный маркетинг, и пиар. А в заплывших жирком чиновничьих мозгах пиар — это проплата публикаций и попил бюджетного бабла, а дизайн — это когда новая "Ауди" или "бэха" выходит, и надо автопарк срочно обновлять.

Но когда речь заходит о конкуренции в рыночных условиях, то попил бабла оканчивается стыдливым поджатием хвоста и замалчиванием. Ну или поиском стрелочника. Например, "Роскосмоса".

Ладно бы сами не умели продвигать продукты на рынке. Даже бабла им дай, они не наймут профессионала. Они наймут приятеля или того, кто больший процентичек предложит.

Тошно. И за державу обидно.
Ну видимо не всем чиновникам известно как и инженерам действительно делающих систему, что дизайн - наиважнейшая сторона для системы навигаии.
Просвятите их через газету или жизнь..
Дело в том, что чиновникам это не только неизвестно, но и неинтересно. Зачем напрягать мозги, продвигать продукт, когда можно тупо попилить бабло?
Я к тому, что если-бы художники-оформители/декораторы так и оставались оформителями/декораторами, а не ДИЗАЙНЕРАМИ, то ГЛОНАСС запущенный, кстати в годы гнилостного произвола бюрократов, уже в 90е работал. Да, читайте "Менеджер и инженер".
ГЛОНАС будет развернут по-любому. Это всего лишь срыв одного срока. Вот объединить с GPS его не получится, хотя и об этом разговоры велись. ЕС тоже развернуть подобную систему планирует.
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что у ГЛОНАСа есть "родовая травма", он использует в качестве шкалы времени UTC (то самое время по которому все обычные люди живут). В те моменты, когда к UTC прибавляют секунду (приблизительно раз в полтора года), вся система должна быть заново синхронизована. Пока происходит синхронизация система не работает.
В системе GPS используется собственная атомная шкала времени TAI(GPS), которая не связана с UTC. Разность между UTC и TAI(GPS) заранее не известна и определяется изменением параметров вращения Земли. Так что, системы абсолютно не совместимы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Какой провал? система еще не полностью укомплектована. Впереди еще запуск нескольких спутников. Вот тогда и будет вам точность как у GPS, и непрерывное покрытие.
Иметь свою навигационную систему, пусть и не такую точную как GPS, так же важно для страны, как ядерное оружие. Глобальные навигационные системы пока есть только у америки и у россии.
Я наблюдаю за ГЛОНАССом уже несколько лет. Всё, что выводится - просто меняет сломавшееся на орбите. Группировка спутников - не растет...
UFO just landed and posted this here
10 февраля их станет 15
нельзя поручать государству заниматься такими вещами. нужна коммерческая контора, причём не фуфлыжная - т.е. подотчётная не государству, а инвесторам.

тогда всё будет в порядке.
ооо все еще надеетесь на прицидент успешного высокотехнологичного бизнеса в России.

Военные,только военные по другому пока не научились.
у меня есть предположение, что именно военным и нужен Глонасс, а пользовательские устройства - ширма. Но раз Иванов так сказал, значит в целом не получилось.
нацпроекты, дорогие наши (в буквальном смысле, причем для налогоплательщика) нацпроекты...
скоро слово попадет в словарь, я чувствую...
гуглить — искать
нацпроектить — разбазаривать народные деньги с предсказуемо отвратительным результатом ))
Глонасс - система необходимая для выживания страны. За последние пару лет виден значительный прогресс в ее развертывании. Иванова, очевидно, этот прогресс не устраивает. Повода для ахов и охов особых не вижу.
Думаю потом дело дойдёт до критики нанотехнологий... специально под выборы Медведева. Мол, один Медведев просёк что народ обманывают :)
Sign up to leave a comment.

Articles