Pull to refresh

Comments 52

mp3.com ещё много лет назад придумало платить напрямую исполнителям, и даже платило что-то...
договариваться нужно с правообладателем, которым обычно является вовсе не артист а лэйбл.
Каждый трек может быть прослушан 2 раза и один раз сохранен на жесткий диск =)
ласт.фм начинает приносить хоть какую-то пользу? мне, конечно, забавно было первое время смотреть на свои чарты, но со временем самой полезной функцией стало массовое копирование списка любимых исполнителей во всяческие социалки и блоги =/

а, да, расписание концертов до сих пор полезно.
Я на Ласт.Фме регился для того, чтобы узнать что слушают люди, вкусы которых близки к моим. Очень удобно и довольно точно. Всегда можно оценить заранее что ожидать от нового, неизвестного тебе исполнителя :) Разве вы для этого не используете? Это же главная его идея, имхо.
да, пожалуй главная, но мне всегда было очень лень копаться по чужим профилям в поисках музыки по вкусу) я предпочитал залезть на allmusic.com, найти там хорошо знакомого исполнителя/коллектив и просмотреть их Similar Artists, а потом уже травить p2p на них) а ласт.фм остался исключительно для мониторинга своих вкусов, исходя из которых потом ищу новое вышеописаным способом. кстати, за видоизменением моих пристрастий тоже было интересно наблюдать, заходя в свои чарты не чаще раза в месяц)
А имхо главная идея — уничтожение зависимости от десктопа, социальность скорее вторична. Когда я нахожусь где-то вне дома, но с выходом в Сеть, ластфм дает мне возможность слушать то, что мне нравится, не такская с собой вязанки флешек.
почему-то мало кто ценит эту офигительную возможность
Дело в том, что, например то, что слушаю я, на ЛастФм почти не представлено (не доступно к прослушиванию). Если теперь возможно будет услышать каждый трек, такая вещь станет может стать намного более реальной.
UFO just landed and posted this here
Для меня самой полезной функцией last.fm было и остается - радио рекомендаций. Позволяет открыть для себя много новых имён.
идея платы напрямую испольнителям не новая, но и не доделаная. Будучи музыкантом, знаю как происходит оборот денег, продукции в реальном мире и поэтому очеть трудно представить, как это будет реализировано в интернете. Думаю этот вариант больше будет пригоден для известных, уже раскрученых груп и исполнителей, а проэкты помельче так и будут стоять в сторонке и наблюдать за потоками бабок. Да, у них будет возжность показать себя, но мало что это изменит. Лейблы правят музыкальным миром и так просто не дадут чтобы все делалось без их участия.
значимость лейблов падает. они пытаются зацепиться, они хотят вернуть себе контроль. но вот удастся ли им это? недавний прогноз yankee group говорит о том, что объем продаж цифровой музыки возрастет, но доля лейблов в этом пироге сильно уменьшится (я об этом писал у себя в блоге -здесь)
искренне хочется в это верить. но кажется что лейблы просто перекочуют теперь в цифровой мир и просто станут называтся по другому. Например ЛастФМ..
Скоро ждем утилитку, которая будет автоматическим образом выкачивать альбомы и дискографии выбранных исполнителей :D
а без этой «утилитки» раньше викачивать нельзя было? ...)) думаю для нас это не проблема.
Утилитка называется BitTorrent xD
Будучи подписчиком, я совершенно не пользуюсь дополнительными фичами (хотя нет, радио работает субъективно лучше), но было немножко жаль, что нельзя предпрослушивать треки многих интересующих исполнителей: приходилось часто лезть на imeem или recs.ru, чтобы узнать, нужно ли доставать тот или иной альбом. Так что нововведение реально полезное :)

Впрочем, подписка на ласт.фм для меня не более чем способ отблагодарить создателей за один из немногих сервисов, которыми я реально много и часто пользуюсь. Если бы на RYM такое ввели — был бы в числе первых.
собственным радио пользуетесь? :)
а как прослушать-то какой-либо трек полностью? у меня по-прежнему играет только 30 секунд ((
при прослушивание в amarok радио соседей все полностью играется
такой режим меня более чем устраивает, всеравно и свою музыку слушаю в режиме шафла
Интересно, сколько денег будут выплачивать музыкантам? Если весь бюджет на выплаты складывается из 3 баксов за аккаунт, то явно музыкантам достанется что-то, стремящееся к нулю. Или там реклама крутится и все такое, и музыкантов будут обогащать за счет этого?
Судя по тому что компании уже согласились - предложение для них выгодное. А сколько будут музыкантам выплачивать это уже к звукозаписывающим компаниям вопрос.

Сервис сейчас очень популярен так что думаю с рекламы текут огромные деньги.
+ В связи с этой новостью сервис будет еще более популярен и денег станет больше :) Кстати и по $ 3 с человека в месяц на интернет портале такого типа складывается в очень даже значительную сумму.
Я не про компании, там свои условия. Я про, так сказать, частных музыкантов, выкладывающих свои треки.
Что касается 3 баксов, ну вот прикинем: я заплатил 3 бакса и послушал за месяц 300 песен. То есть я за каждую песню заплатил 1 цент. Минус всякие расходы сайта и их маржа, и от меня музыканту приходит сумма, стремящаяся к нулю.
Так что тут какие-то символические 3 бакса получаются :)
а ты посмотри какой процент получают исполнители от записывающих компаний. и потом сравни :)
Ну это не важно. Я же про абсолютные цифры говорю. Начинающий музыкант получит благодаря этому нововведению копейки, то есть проще будет вообще не возиться с этим всем.
это потомучто он начинающий? или потомучто творчество у него такого качества?
я же вижу плюсы - любой может начать. и условия для всех равны. а сумел себя показать или нет...
Ага, "это потому что я черный?" (с)
Да нет, просто сам факт закачки музыки ничего музыканту не даст, все равно он вынужден будет заниматься своей раскруткой, размещать ссылки, пиарить как-то свою страничку, в общем делать все, чтобы привлечь внимание.
Вот хороший плюс, как я понимаю: поскольку на Ласт.фм есть система подбора похожих песен (или как это называется), то есть шанс попасть в чей-нибудь плейлист, зацепившись за звезду, работающую в похожем стиле.
Для начинающего музыканта это неплохой способ раскрутки. Круто же - раскрутили и денег дали. На чупа-чупс :)
Да я не спорю. Я просто говорил о 3 баксах абонентки, с которых много денег музыканатам не заплатишь, потому что они аки ложка каши по тарелке размажутся .
Скоро мы увидим несколько тарифов — на странице подписки появились слова "Buy a basic subscription", которых раньше не было. Предположу, что останется старый вариант, за 3 уе, и к нему добавят подписку с возможностью анлимно слушать музыку, баксов за 15-20 в месяц.
Если музыкант не особо хороший то он будет не популярен и получит именно копейки. А если он делает хорошую музыку, то прибыль будет возрастать, возрастать и в итоге превратиться в достойную сумму.

Да и как сказал miga - очень хороший пиар.
Ну уж если на то пошло, хорошесть музыканта тут не основное. Основным будет будет активность музыканта в соственном продвижении. Хороший тому пример - много обсуждавшийся в свое время успех ППК на mp3.com.
В свете последних событий в российском законодательстве этот ход Last.fm приходится весьма кстати. Создает для некоторых людей в России реальность того что можно существовать легально :)
Т.к. именно музыку мы слушаем тоннами, а фильмы можно и на DVD покупать.
подскажите, где подробнее можно узнать об условиях отчислений и схеме работы ластФМ и лейблов?
http://blog.last.fm/2008/01/23/free-the-music
http://www.last.fm/popups/terms/
И наверно по адресу http://www.last.fm/help/faq/ а также вопрос задать можно http://www.last.fm/help/support/
:) Точнее чем там Вам не ответят нигде.
Дурастика. Опять с лейблами связываться.
По другому никак. Музыканты не решают правовых вопросов - это дело лейблов. Капитализьм, понимаете.
Лейблы - вообще лишнее звено эволюции. Правовые вопросы должны решаться директором группы и специально созданными организациями, занимающимися авторскими правами. К сожалению, лейблы, как и подобные организации, любят лезть куда их не просят.

Для справки: http://community.livejournal.com/copyrig…
Если бы у всех групп был бы начальный капитал - лэйблов не было бы. А сегодня рулят именно деньги.
Смотря что подразумевать под рулением. Если руление в Великую Китайскую Апстену, то да :) Тут уже недавно высказывали интересную мысль, что лейблам столько групп ни к чему. Они просто кормят любимчиков, а остальных держат и не дают развиваться, лишь бы конкуренты их не увели.

Опять же, для справки:

1. http://mx.esc.ru/~assur/ocr/mushole/mush…
2. Статья Альбини, упоминающаяся там, в переводе на русский: http://soup.aha.ru/bands/albini/albini.h…

Раскладку по деньгам по первой ссылке посмотрите внимательно.

Вы всё ещё верите в лейблы? :)
Если верить этим текстам то все очень и очень печально, печальнее чем я думал.
Но всеже, кто виноват? Началось все с того что все пошли в эти концерны записывать музыку, теперь концерны обосновались и никого другого не пускают, да и сами они всех производят с нуля и на сцену.

Рулят они и явно рулят не туда :/
Ну виноватого найти проще всего :) Даже не важно, кого именно :)

Я бы на этом не циклился. Лейблы всё равно отмирают. Те, что поумнее, уходят в Интернет. Те, которые как мухи в янтаре застыли в своей бизнес-модели, пытаются воевать с пиратами, лоббируют угрёбищный DRM, но всё равно дохнут. В общем, они своё заслужили.

Гораздо интереснее развивать иные бизнес-модели, использующие преимущества Интернета, а не пытающиеся драться с ними.
Это так, но что мы сегодня имеем? Все популярные группы «зохаваны» лейблами. А не каждый новенький согласится участвовать в тестировании иных бизнес-моделей. Хотя идеи по поводу этой целины, я думаю, есть у всех.
Наверно должен появиться веб продвинутый музыкант чтоб началась революция, хотя когда-то она совершиться в любом случае, веб все чаще и чаще используется в повседневной жизни (кроме серфинга).
Наверно должен появиться веб продвинутый музыкант чтоб началась революция
Про Radiohead слышали? :)
Хотя их эксперимент имхо удался исключительно благодаря популярности группы, толпе поклонников и потому что они первые. Повторить успех больше ни у кого не получится, даже у Радиохеда.
Конечно слышал, в том то и дело что успех модели будет зависеть во многом от самих музыкантов, также чтоб протестировать перспективность модели нужен не один подобный опыт.
Они же не отказались от традиционной модели выпуска дисков, так что некоторые восприняли этот их эксперимент с Интернетом как кидалово.
В мире перепроизводство музыки. Т.е. все новые группы просто не могут быть зохаваны доживающими свой век лейблами. Ну и потом осчастливить всех новичков невозможно. Кто-то пробьётся и выползет наверх вопреки всему, кто-то будет довольствоваться небольшой, но зато на 100% своей аудиторией, даже не собирая стадионы, а кто-то вообще уйдёт из музыки и это, возможно, будет не самый плохой вариант :)

Думаю, что нужно просто расслабиться, устроиться поудобнее и наблюдать за тем, как эволюция берёт своё :)
если бы last.fm еще и html поддерживал в блогах - я давно сидел бы только там...
Так ты же уже начинал писать в блоге?) Настолько не хватает html?
интересно, как бы вы в музыке ориентировались если бы не лейблы?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings