Pull to refresh

Музыка на Last.fm становится бесплатной

Reading time 1 min
Views 624
Теперь как отдельные треки, так и целые альбомы из огромной базы Last.fm будут доступны к бесплатному прослушиванию. Сотрудничество с крупнейшими лейблами (Universal, Warner, EMI, Sony BMG), а также участие тысяч независимых студий и музыкантов делают Last.fm крупнейшей в мире легальной коллекцией музыки.

Пока треки доступны к прослушиванию через сайт в США, Англии и Германии, но вскоре эта возможность будет распространена на все страны. Кроме того, соответствующие функции будут добавлены в десктопный клиент.

Не без но
Каждый трек можно послушать бесплатно не более трех раз (в месяц?), однако для платных пользователей не будет ограничений.

Сейчас для подписчиков абонентская плата составляет 3 доллара в месяц и предоставляет дополнительные возможности, польза от которых для большинства аудитории сайта сомнительна. Скорее всего, в ближайшее время стоимость подписки изменится.

The social music revolution
Исполнители и лейблы будут получать деньги каждый раз, когда кто-либо слушает трек. Таким образом, исполнители будут получать тем больше денег, чем трек популярнее.

Last.fm первым в мире предлагает любому исполнителю независимо от его известности и популярности заявить о себе на весь мир. Если бизнес-идея оправдает себя, то это может привести к революции в музыкальном мире. Исполнители станут получать деньги напрямую, и поддержка студий будет необходима только на стадии записи музыки.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 52
Comments Comments 52

Articles