Pull to refresh

Comments 36

Хоссейн Яссай имеет уникальную фамилию. Если её разложить на звуки, то можно будет читать как вперёд так и взад — «Й-а-с-с-а-й». Столь губительный для кармы комментарий было решено написать после фразы "… для продуктов разного направления, в том числе: серверов, планшетов, смартфонов и носимых вычислительных устройств". На месте серверов, мне бы стало немного обидно.

P.S. Против MIPS ничего не имею.
Ну это конечно же имеется ввиду становящиеся модными сегодня именно МИКРОсервера!
Если грубо, то можно экстраполировать, что:
* как Планшеты (с мобильными/энергоэффективными ARM-процессорами) — в какой-то мере являются развитием Ноутбуков/Десктопов (с Intel-процессорами) и сегодня активно вытесняют своих прародителей с рынка.
* так и Микросервера (с энергоэффективными MIPS/ARM-процессорами) — являются многолетним развитием больших серверов на Intel-процессорах и в дальнейшем вполне могут потеснить своих прародителей.

И даже такой гигант как Intel уже испугался надвигающейся эры мобильной микроэлектроники и начал готовить свои Микросерверы Intel.

См.: «Intel выпустит 22-нм чипы Avoton для микросерверов в 2013 году».
Поправьте меня если ошибаюсь. Насколько я помню «Silicon Graphics» какие-то сервера на MIPS делала в те далёкие времена когда «Компьютерра» была ещё газетой. Было давно, могу путать, прошу не злиться.
Конечно вы правы об этом можно прочитать например в Wikipedia-статьях:
* Silicon Graphics;
* MIPS (архитектура);
* MIPS Technologies.
Надо заметить, что чипмейкер MIPS Technologies долгое время был дочерней компанией именно Silicon Graphics, конкретно с 1992 по 2000 годы.
А к июню 2000 года SGI (в самый кризисный год для SGI) провела IPO и распродала принадлежавшие ей все акции MIPS — таким образом сделав эту компанию независимой.

MIPS выпускала серверные процессоры вплоть до 2003 года — последним, насколько я понимаю, был MIPS R24K 750+МГц (65 nm).
Ну а потом основной клиент — Silicon Graphics перестала выпускать сервера на MIPS-процессорах — переведя все свои сервера на Intel Itanium и серверные MIPS-процессоры оказались ни кому не нужны.

Последние 10 лет MIPS Technologies проектировала процессоры для сетевого бизнеса (большинство маршрутизаторов работают на MIPS), домашних медиа-системы (умные телевизоры, видео-плееры, мультимедиа-проигрыватели), портативных игровых консолей (PSP), автомобильной/встраиваемой электроники и смежных областей.

А в конце 2012 года MIPS Technologies уже полностью прекратила своё существование — и сегодня основная её часть уже принадлежит Imagination Technologies.
«Мы намерены привести MIPS во все сектора рынка, где в принципе применяются процессоры», — заявил CEO Imagination Хоссейн Яссай.

Хоссейн не объяснил, что будет с теми процессорами, которые уже сегодня есть во всех этих секторах рынка, куда они денутся, и почему новые процессора почему-то предпочтут уже проверенными и существующим?

И действительно 64-битная архитектура MIPS-процессоров более приспособлена для применения в микросерверах (чем архитектура ARM-процессоров)

Пока безаргументированно и спорно, например потому, что новая, серверная 64-битная архитектура ARMv8 и процессоры с ее использованием есть на рынке уже год.
серверная 64-битная архитектура ARMv8 и процессоры с ее использованием есть на рынке уже год.

И где их можно купить?
Там же, где вы покупаете все остальные серверные процессоры.
На Newegg нет, на Amazon нет, на eBay нет, Google Shopping тоже ничего не находит. Странно для процессора, который «есть на рынке уже год».
Очень много какиех процессоров нет «на Newegg и Amazon», я бы даже сказал — подавляющего большинства существующих на рынке процессоров там нет.
Марку процессра ARMv8 не подскжите?
Связасля с их сайтом. Выяснил что ARM Limited, один из разработчиков и лицензиаров процессоров на архитектуре ARM. Но то что он что то производят в кремнии так и не удлось найти.
APM (www.apm.com) это Applied Micro, производитель прцессоров с архитектурой ARM.
Ок, вы не купите POWER7+ или SPARC64 X на Newegg (хотя даже Itanium на Amazon продаётся), но микросервера на ARMv8 это совсем другая ниша. Если X-gene нельзя купить на Amazon, то их нет на рынке.
И какая же это ниша? ;)
Я бы еще добавил что с низкой рассеиваемой мощность.
Откуда вы сделали такой вывод?
Вывод тем более странный, потому что вы ошиблись в обоих утверждениях. Это НЕ процессор для «дешевых серверов», и он как раз для специализированных задач.
Этот проект в итоге на intel Atom.
То что первые экземпляры были выпущены не Atom, не означает, что не будут выпущены и на ARM. Скорее наоборот, в новостях о выпуске Moonshot специально выделии, что выпуском на Atom линейка ограничена не будет.
Т.е. ARM пока только в проекте и не известно появится ли в итоге.
Вы ошибаетесь. К тому же Moonshot и вовсе не на APM-овском ARMv8 X-Gene, а на широкодоступных Caleida (ARMv7), так что тут вообще никаких проблем.
Вопрос только в спросе. Видимо на Атоме спрос выше, только и всего.

Тоже, надо сказать, не на руку самоуверенности MIPS/Imagination.
Покажите мне опровержение моих слов.
>широкодоступных Caleida (ARMv7).

Вы наверно имели ввиду чипы компании Calxeda => www.calxeda.com

P.S.: Я чуть ниже комментом тоже ошибся обозвав это фирму по-другому:(
Вы всё же что-то перепутали, ARM обещает 64-битную архитектуру только лишь к 2014 году — см. статью: www.oszone.net/17205/ARM_Servers_in_2014

Да, серверные ARM-процессоры действительно уже выпускают пару компаний: Applied и Calder, но они пока всё ещё 32-битные!
Для меня сайт производителя процессора более авторитетный источник в данном вопросе, чем oszone.

Нет, я говорю про серверную новую архитектуру ARMv8, вы совсем не читаете по ссылкам?
Вот я именно вам бы и советовал внимательно читать свои же ссылки! — На сайте вашего производителя сплошные несбывшиеся обещания и реклама будущей продукции, которую они до сих пор всё ещё не начали выпускать!

А вот в следующем — 2014 году действительно несколько компаний, включая NVidia, собираются выпустить 64-битные ARM-чипы!
На сайте вашего производителя сплошные несбывшиеся обещания и реклама будущей продукции, которую они до сих пор всё ещё не начали выпускать!

У вас есть официальный ответ от APM, в котором они вам это говорят? Покажите?
Ну какие тут вам нужны ответы, когда на официальном сайте Applied Micro Circuits Corporation всё рассказано — см. страницу: HOME -> PRODUCTS -> X-GENE.
Там сплошная реклама и рассказ о том как это всё будет работать в будущем.
Ну и приглашение к сотрудничеству.
Да действительно, сама 64-разрядная архитектура ARM v8 уже разработана.
Но пока только лишь крупные разработчики ПО могут купить прототип сервера на базе 64-разрядного ARM-процессора, в котором использованы первые опытные образецы чипа компании Applied Micro Circuits.
И это ещё не коммерческий продукт, — а попытка привлечь разработчиков ПО к созданию 64-разрядного ПО для ARM v8.

Да это конечно же это прогресс в развитии 64-битных ARM`ов, но простым смертным к этому приобщиться пока что не получится. И нужно терпеливо ждать следующего 2014-го года. Когда эта технология станет коммерчески доступной.

Если у вас трудности с английским, то я подготовил ссылки в основном на русскоязычные статьи по теме развития событий вокруг 64-битных ARM`ов:
* В 2011 году ARM Holdings представила 64-разрядную архитектуру ARMv8 и вскоре после этого Applied Micro Circuits Corporation (AppliedMicro) показа в действии первое в мире 64-разрядное процессорное ядро ARM, котрое было реализовано средствами программируемой вентильной матрицы (FPGA) — см.: «AppliedMicro: первый в мире процессор на 64-разрядном ядре ARM v8».
* Весь 2012 год Applied Micro представила макет проектируемого SoC-чипа X-Gene на 64-разрядной архитектуре ARM v8 и и сервер на его основе — см.: «Applied Micro представила „SoC-сервер“ на 64-разрядной архитектуре ARM».
* К концу 2012 года крупным разработчикам ПО были представлены прототипы серверов в которых использованы первые опытные образцы 64-разрядного ARM-чипа X-Gene произведенного компанией Applied Micro Circuits — см.: «Разработчики Red Hat, Xen, Java, Cloudera присматриваются к 64-разрядным процессорам в архитектуре ARM».
* В июле 2013 года Applied Micro Circuits всё ещё занимается публичными демонстрациями, на этот раз они продемонстрировали работу Kernel Virtual Machine (KVM) — работу виртуальной машины ядра Linux на своих опытных образцах 64-разрядного ARM-чипа X-Gene — см.: «Linaro Connect Europe 2013 (LCE13) Hosts First Demonstration of KVM on AppliedMicro's ARM® 64-bit Hardware».

Ну и в конце см. целый список статей на сайте 3DNews по Тегу → arm v8.
Спасибо за проделанную работу. Не возражаете, если мы вернемся к началу дискуссии?

Началось все с того, что глава MIPS/Imagination довольно самоуверенно заявил, что, во первых, у ARM нет 64-битной архитектуры для серверных процессоров (на самом деле есть, в отличие от MIPS. у которых нет пока даже прототипа, а лишь одно желание найти на это инвестора, как я понимаю, и ARM опережает их примерно на полтора-два года)
Во вторых это заявление, что «мы счас придем и всех порвем, отберем всех их женщин и бухло». На что я резонно выше возразил, что пока что-то не видно, кроме махания шашкой, оснований, что производители систем предпочтут уже существующим на рынке и хорошо изученным (и поддержанным девелоперскими продуктами) эти новые процессора. Рынок отнюдь не пустынен, на нем влолне достаточно активных и авторитетных игроков, это и Intel, и ARM, и даже многочисленные производители систем с архитектурой PowerPC есть. С чего вдруг они должны отказаться от них, уже proven, и хватать давно забытый этим рынком MIPS — загадка, и она не объясняется.

Нет, я понимаю, что руководству надо иметь бравый и самоуверенный вид для привлечения инвесторов, но я все же предпочитаю «фильтровать маркетинг». Тут же пока кроме «лечилова» ничего и нет.

Вот что я думаю по этому поводу ;)
Ну смотрите в чём тут разница:
* 64-битная архитектура ARM v8 — появилась всего лишь в 2011 году. -Это ещё молодая и непроверенная на коммерческих продуктах архитектура, насколько она будет эффективна в реальных продуктах, пока что никто ещё не знает (Applied Micro кстати отказывается публиковать производительность своих тестовых образцов X-Gene). Для неё практически нету доступного системного и коммерческого ПО — все крупные производители ПО только лишь последний год начинают создавать и ТЕСТИРОВАТЬ ПО для этой архитектуры. И именно по этой причине Applied Micro везде рекламирует и пытается впарить всем производителям ПО прототипы серверов с первыми опытными образцами 64-разрядного ARM-чипа X-Gene. Чтобы когда выйдет коммерческий продукт — для него уже было хоть какое-то мало-мальски доступное родное 64-битное ПО.

* Ну а 64-битная архитектура MIPS64 — начала лицензироваться аж в 1999 году (см.: MIPS (архитектура)), а была разработана и ещё ранее! Естественно она развивала и по-моему есть целых 5-ть поколений архитектуры MIPS64 (всё более и более усовершенствованные и отточенные вариации этой архитектуры). Среди производителей, создававших компьютеры на процессорах MIPS такие компании, как: SGI, MIPS Computer Systems, Whitechapel Workstations, Olivetti, Siemens-Nixdorf, Acer, DEC, NEC, DeskStation и т.д.
Операционные системы, портированные на архитектуру MIPS в 1990-e годы: MIPS RISC OS, SGI IRIX, MS Windows NT 4.0, MS Windows CE, BSD, UNIX System V, SINIX, QNX;
А в 2000-х годах к ним добавились: Debian GNU/Linux, gNewSense, Gentoo Linux, Red Flag Linux, NetBSD evbmips/gdium, OpenBSD OpenBSD/loongson, Slackware Linux, FreeBSD.
Существует весь необходимый инструментарий: как системное ПО, так и коммерческое ПО под MIPS64.
Я уже вкратце описывал истории MIPS выше в комменте: habrahabr.ru/post/192066/#comment_6671262
Но использование чипов на MIPS64 не закончилось в 2003/2004 годах, когда их прекратил использовать самый крупный клиент SGI. Нужно знать, что в Китайской Народной Республике очень полюбили эти процессоры и там их успешно до-сих пор развивают и используют в компьютерах военной и научной сфер (естественно продолжая мастерить к ним современное ПО). Китайская академия наук проектирует на MIPS64 процессоры Loongson, которые выпускают несколько китайских организаций, начиная с 2003 года и посей день (с начала они это делали безо всякой лицензии, а недавно даже узаконили свои отношения с MIPS Technologies). Выпускаются миллионы процессоров на MIPS64 которые стоят в самых крутых китайских серверах и в нескольких китайских суперкомпьютерах. В Китае например были даже проекты по массовому распространению ПК на MIPS64 — см. проект Longmeng.

P.S.: Так, что MIPS64 успешно живёт, цветёт и пахнет аж с 1999 года и у неё есть все шансы прорваться на серверный рынок и не дать войти туда ARM`ам (последние пусть себе довольствуются сферой смартфонов и планшетов) :)))
Да кстати, последние новости про MIPS64 можно прочитать в нескольких статьях на сайте 3DNews по Тегу → mips64.
Отличная новость. Было ощущение что после покупки MIPS просто будут использовать доставшиеся лицензии. Отлично, с радостью ожидаю массовых устройств!!!
Тулчейн давно есть, поддержка в linux есть! Поддержка JIT для MIPS в java в последнее время была только в phoneME. Может добавят в openjdk как снова займут крупный сегмент рынка.

Среди блогов инженеров в MIPS встречал русские фамилии и имена. Откликнитесь, кто читает/пишет на хабр!
Imagination же вроде не «чипмейкеры», а только разработчики. Разрабатывают ядра процессоров и других частей микросхем, лицензируют их разработчиком законченных SoC, и уже они разрабатывают и отдают на производство микросхему.

Внутри Imagination есть наши люди, panchul.livejournal.com/
Хорошо! СпасиБо огромное:)
По вашей просьбе поправил текст:)
Sign up to leave a comment.

Articles