Pull to refresh

Comments 14

Замечательно, если Китай ввяжет США в космическую гонку, в этом случае был бы новый виток технического прогресса.
Не ввяжет, потому что во-первых, китайцам ещё долгий путь предстоит, а во-вторых, во времена гонки СССР/США был важен идеологический аспект. Проекты измеряли степенью крутизны. А сейчас никакой идеологии уже нет, что рентабельно, то и будут делать. Ну то есть если китайцы реально будут конкурировать на рынке «космических услуг», то да, но это ещё когда будет.
Гелий-3 — вот новая идеология!

По расчетам, сделанным американским астронавтом Харрисоном Шмиттом, применение гелия-3 в земной энергетике, учитывая все расходы на доставку и добычу, становятся окупаемыми и коммерчески выгодными, когда производство термоядерной энергии с помощью данного сырья будет превышать мощность в 5 ГВт. Фактически это говорит о том, что даже 1 электростанции, работающей на лунном топливе, будет достаточно для того, чтобы сделать доставку на Землю рентабельной.
источник
очень далекая идеология. Его не умеют использовать даже близко, и в ближайшие 30 лет не предвидится прототипов.
Гелия-3 в грунте может и больше чем на Земле, но в абсолютных величинах — крупицы. Чтобы добывать его, там придется построить колоссальную инфраструктуру и просеивать сотни тысяч тонн грунта. Это даже не ближайшая сотня лет, по-моему.
> Гелий-3 — вот новая идеология!
Это вопрос ближайших даже не двадцати лет. Хорошо, если тридцати.
По этому поводу уже была хорошая статья: habrahabr.ru/post/167523/
Приведу оттуда только одну цитату:
Гелий-3 — никак не помог бы человечеству, даже если бы его были горы на земле. Паразитная реакция D+D все равно будет давать радиацию, а оптимальная температура — миллиард градусов, намного сложнее D+T над которой бьется человечество на данный момент.
UFO just landed and posted this here
США не втянет. «Азиатская лунная гонка» — это Индия, Китай и Япония.
А что там у Индии и Японии, где можно почитать? Поверхностное гугление в рунете по Японии дает только жалобы о «денег нет», а по Индии — русско-индийский совместный проект, который, похоже, находится на грани развода, но обе стороны полны решимости выступить соло.
Первая мысль: «Свой лунопарк...»
А вообще им ведь нужно осваивать новые территории :)

Если серьезно, то у Китая сейчас есть и деньги и молодые мозги, которые не стремятся свалить из родной страны. Остается надеяться, что это не сдуется через пару десятков лет. Я реально надеюсь на то, что они не только реализуют свои научно-технические амбиции, но и вытащат за собой остальное население планеты на новый уровень. Не то чтобы вся надежда только на Китай, но на данный момент у них реально есть для этого большой потенциал… Короче говоря, радуют.
Откроют на луне фабрику по пошиву обуви…
В планах Китая — создание собственной орбитальной космической станции, а также отправка человека на Луну (в 2020 году).


Почему-то эта фраза производит удручающий эффект.
Sign up to leave a comment.

Articles