Pull to refresh

Comments 7

Данная ситуация касается не только конкретного региона, а и похоже что все территории СНГ.
В 90% случаев данная ситуация обусловлена очень низким уровнем знаний этого рынка владельцев бизнеса.
А так же жестким непониманием владельцев и руководителей насколько это ценный кладезь знаний и бездонный источник прибыли.
Может быть, это еще и следствие низкого порога входа на рынок? Купил книгу по HTML (точнее, бесплатно скачал в интернете), и уже можешь себя веб-мастером называть…
Тоже одна из причин, но из моего опыта такие люди чаще даже не доводят до запуска проект.
У меня в компании где сейчас работаю написал такой паренёк сайт еще в 2000 году. Так на тот момент на этот сайт даже наши партнёры из Германии поражались что у компании из провинции такой продвинутый на то время сайт.
Есть даже в вебархиве данный сайт. за 2002 год

А вот тот сайт который был после этого написан маломальски нормальной студией попал под жесткие санкции яндекса и его не было в индексе.
Это вопросы к студии… И к заказчику. На самом деле, студия выполняет требования ТЗ и что будет дальше с сайтом, не ее дело. Это если в целом.

Вот только сайты «живые» после создания могли бы быть фишкой веб-студий. Сайты, уже готовые к рекламе…
Да уж… Ну, в Ростове-на-Дону ситуация не лучше, на мой субъективный взгляд. Есть студии в возрасте, но к качеству услуг это никакого отношения не имеет. Просто они давно на рынке и их все знают. Низкий порог вхождения в эту отрасль, слабое представление владельцев бизнеса о возможностях, отсутствие желания или неумение владельцев веб-студий донести информацию для местного бизнеса… В итоге заказчики требуют как они хотят потому, что они платят деньги, а исполнители делают это потому, что им заказчики платят деньги. Замкнутый круг получается… Но не во всех конечно студиях, есть у нас и с адекватным дизайном, и с богатым функционалам, и в топе тоже есть «пластиковые окна» которые занимаются продвижением.

И так, мне кажется, почти во всех регионах, кроме Московии.

Нужно как-то самим развиваться и развивать рынок, ныть можно бесконечно.

Похвастаюсь. Вот, например, студия в которой я работаю организует всячесские мероприятия (ТРИМ-2011, ТРИМ-2012, и в этом году ещё будет ТРИМ 2013, даже школу свою открыли совместно с местным университетом). Конечно цель этих мероприятий и PR, но и рынок они развивают. Хотя бы тем, что московские спикеры на понятном языке объясняют какие должны быть рекламные кампании и какие должны быть сайты…

Так потихоньку и выбираемся из болота. Вот средний бюджет за контекстную рекламу поднялся. Оборот рынка увеличился (по данным журнала «Деловой квартал»). В общем всё плохо, но разиваемся…
Да мы тоже, по сути, единственные, кто делал семинары и мероприятия… совместно с Пенза-Онлайн. Яндекс привлекали, Гугл и Руцентр. И свои семинары делали. Больше никто. Грустно.
пробовал продаватьдорогие сайты.
соответственно с заказом уникального дизайна, продвижением и прочими вкусностями.
не берут.
а берут тяп-ляпы за 10 тысяч с шаблонным дизайном и без всяких оптимизаций.
клиент видит картинку, видит представленную информацию.
а потом даже новости не размещает новые.
и успокаивается. у них есть представительство в интернете.
звоню им раз в год, чтоб выписать счет на проодление домена и хостинга.
Sign up to leave a comment.

Articles