Pull to refresh

Comments 39

Ну хоть американцы кого-то вздрючат за коррупцию у нас :)
С моей точки зрения, ситуация несколько другая — американцы не борятся с коррупцией в РФ, а наводят порядок на своем рынке. MS получает конкурентное преимущество заключая контракты на огромные бабки мимо спроса.
А я и не вижу чтобы тов. arrrrrrr утверждал, что они борются с нашей коррупцией )
Просто, имхо, он рад тому, что хоть кто-то за нашу коррупцию получит. А то она совсем безнаказанная.
Ну конечно, я тоже рад ;)
Испытал потребность дополнить точку зрения, а то картинка неполная.
Меня восхищает политика США, в то время как у нас отказываются ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, призванную бороться с другой стороны.
У нас (РФ) она ратифицирована. Возможно не полностью имплементирована, как и в США. Да и в РФ хорошие в целом законы, проблема обычно с их выполнением.
Конвенция ратифицирована, но 20-я статья нет.
Это всё равно что велосипед без колес.
Точнее
Конвенция ратифицирована целиком. Под 20 статью не подвели законодательную базу из за возможных противоречий с действующим законодательством.
Конвенция — это просто декларация обязательств! Это не волшебная палочка.
Это неправда, существует федеральный закон № 40 от 8.03.2006 года «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции». Никаких исключения для 20ой статьи там нет. Самое печальное, что даже статью в википедии поправили, внеся туда этот же миф, а упоминание про закон удалили.

Имплементация же в законодательную базу — это уже следующий этап (здесь появляется проблема с 20ой статьей). США также не имплементировали эту конвенцию в свои законы.
Все закончится тем, что Microsoft выплатит крупный штраф в американскую казну и останется монополистом и желанным гостем в коррумпированных государствах, с радостью распродающие лакомые позиции в сферах стратегической важности (военные, образовательные, медицинские, гос- и др. учреждения и компании) (зачем нам открытая Национальна ОС, открытый документооборот, электронное правительство, у нас же есть рожь, овощи там), просто в следующий раз будет гораздо осторожней…
ps: Спасибо Microsoft за вклад в «развитие» нашей коррупции нашего государства!
Да, получается своеобразный налог на коррупцию в странах третьего мира.
Вау. Кто бы мог подумать, а?
У меня всё больше и больше создаётся впечатление, что многие из российских чиновников индифферентны к чему-либо, если там нет денег. Как только деньги появляются, появляется и интерес. Как чаши весов, блин — вначале уравнены, потом — кто больше кинет, тот и выиграет.
Для успешного сотрудничества с чиновниками нужно:

1. Придумать проблему;
2. Объяснить, почему это проблема именно этого чиновника;

3. Предложить решение проблемы;
4. Найти финансирование на решение проблемы;
5. Обозначить размер отката и других благ;
6. Решить проблему и дать откат;
7. Отчитаться о решении проблемы перед вышестоящим руководством чиновника;

PROFIT!
Интересно, а на Siemens за это наедут власти США? К слову, удивительно, что здесь это не обсуждали.
Установлено, что в 2010–2011 годах заместитель генерального директора ООО «Сименс Индастри Софтвер» (СИВС) — дочернего предприятия концерна Siemens AG — Илья Лавренев и топ-менеджер компании Анатолий Суздальцев создали фирму-однодневку ООО «ПИЛИМ-СФЕРА»

На названии спалились, не иначе.
Ага, надо было «ПИЛИМ-КУБ».
ПараллелеПилим, тогда уж =)
Я так полагаю, что это производная от PLM (Siemens PLM Software).
Ребята обладают утонченным чувством юмора.
Уже наезжали и наше гос-во уже за них вступалось, сказали, что ничего не было и это вам показалось… Так же и с Делом Даймлера…
> Данное событие в очередной раз заставляет задуматься о существовании неразрывной двухсторонней связи между монополиями и коррупцией.

Не понял связи. Коррупция прекрасно живёт и при монополии, и при олигополии, и при полиполии. В общем везде, где есть желание заработать денег и нет контроля.
Поправка: не заработать, а поиметь…
Вы думаете отпилить — это легко? Это тоже труд и не малый. «Думал нашел, а, нет — зарабатываю»
Коррупция — это системообразующая составляющая нашего государства и, если ты встроен в систему, отпилить ну очень легко… И чем ты выше, тем легче. Поверьте, они не знают слово «труд».
Ну я не видел как пилят на верху, но внизу это реальный труд. Так и не понял зачем столько возни, когда с теми же усилиями деньги можно просто заработать честным способом.
Похоже, что у нас по другому нельзя
Заметил последнее время на хабре много статей новостей, состоящих из копипасты с новостных сайтов недельной давности.
Я не отрицаю значимость новости, но я думаю, что стоило бы свое какое-то мнение по этому поводу высказать или провести какую-нибудь аналитику
Не все читают новостные сайты, а этот пост по теме ресурса.
На данный момент нет никаких подробностей. Единственное, что можно предположить, что взятки давали людям из Основы-телекеком или Ростелекома.
Данное событие в очередной раз заставляет задуматься о существовании неразрывной двухсторонней связи между теми, кто дает взятки, и теми, кто их берет. Интересно, с нашей стороны будет какое-либо расследование этого инцидента?
Интересно, когда вожди папуасов обменивали свои острова на стеклянные бусы, они тоже считали себя крутыми и умными. Готов спорить что так…
Ладно за прямые взятки MS возьмут за хвост на родине… Но система современного колониализма этим не ограничивается…
Чего стоит только партнерство с 1С…

России надо учиться защищать свои интересы в правовом поле не только при помощи Онищенко
Поскольку «дилер Microsoft» != «Microsoft», думаю ничего страшного с последними не случится.
Если в этом не участвовали сотрудники Microsoft, но компания в любом случае попадёт на оплату расследования.
Зато совершенно понятно, почему Майкрософт торгует через партнеров. Парнера можно негласно подстрекать пустится во все тяжкие. Если проокатит, то профит. Если не прокатило — открестится, мы не при делах и все в белом, он сам пришел, невиноватая я…
Почти все торгуют через партнёров, так что в этом нет ничего подозрительного.
Взятки — это просто способ приспособится к рынку, не более того. Майкрософт хочет оставаться на рынке, значит должна играть по его правилам. Иностранные компании, для которых коррупция была несовместима з работой, просто ретировались из страны или как IKEA продолжают бороться.
В России MS все гос. заказы идут через сертифицированных дилеров — чисто российские фирмы, ни один сотрудник MS у диллеров в штате не работает.
Как ведут бизнесс диллеры — их дело, до тер пока пока они в рамказ закона, наружил — перестал быть диллером.
Поэтому считаю что название статьи не корректно.
Sign up to leave a comment.

Articles