Pull to refresh

Comments 23

Сразу вопрос как незнакомому с Django — как оно поведет себя на нагрузке? Сколько одновременно чтений (чтений с фильром), добавления записей выдержит (например удобно поменять на T1 Micro/M1 Small Amazon Instance). Хотя бы порядок 10 в секунду, 100, 1к? Вот так из коробки, как в примере.
Вы ничего не рассказали об аутентификации, а ведь в tastypie есть для этого специальные методы. ApiKeyAuthentication например.
Да, это тема следующей статьи. Т.к. не хотелось в одной писать сразу обо всем.
Я на написание этого примера потратил около 8 минут. Это конечно уже с учетом что все знаешь и никаких подводных камней не вылезет
Спасибо! На первый взгляд очень удобная штука, будем смотреть и разбираться.
Speaker.objects.filter(id=bundle.obj.speaker.id)
bundle.data['speaker_name'] = speaker[0].name
except Speaker.DoesNotExist

Здесь будет IndexError.
Speaker.objects.get() возвращает Speker.DoesNotExist
Спасибо ) Чтобы успеть в «несколько минут» забыл проверить все
Если будет интересно есть еще django rest framework/. В виде плюшки можно делать тестовые запросы прямо из браузера.
Я бы основным плюсом django rest framework отметил то, что он намного проще tastypie, что делает его более доступным для модификаций под себя.
Да. Сидел на тейстипае пару лет.
Перешел на DRF — очень доволен.
при чтении такого слезы наворачиваются от того, что я хочу стать серверным разработчиком. С другой стороны если я хочу быть серверным разработчиком я должен уметь писать сервера как за 5 минут так и на 100к в коннект/сек.
UFO just landed and posted this here
приходится задействовать веб-разработчика или искать подходящий BaaS сервис
Большинство BaaS сервисов имеют эту базовую фичу (key-value store, когда можно создать свою иерархию данных) — например у нас в QuickBlox это называется Custom Objects, поддерживаются ACL, данные сразу становятся доступными через API и админку. У Parse, StackMob и прочих mBaaS это тоже есть.

Довелось ли автору опробовать эти готовые бекенды? Было бы интересно узнать нюансы, при которых написание с нуля остается предпочтительным.
Да, мы работали и сейчас работаем с Parse. Он нас устраивает на 99%, но не все заказчики готовы держать свои данные на чужих серверах, к сожалению.
А если бы Parse были согласны ставить свой движок на сервер к вам или заказчику, при условии подписания SLA? Мы это делаем с enterprise клиентами и это сразу снимает волнения за владение пользовательскими данными и за «что будет, если вашу команду переедет автобус, а сервера съест Ктулху».
А Parse тоже предоставляет возможности такие?
Инфа не 100%, но насколько я знаю, нет. После покупки Фейсбуком тем более в этом для них меньше смысла.

Также тут часто присутствует принципиальная позиция — я общался с CEO нескольких подобных сервисов, и они говорят, что верят в cloud и что всё должно быть в одном месте. Может еще боятся, что украдут движок, но об этом не принято говорить. Мы считаем, что это глупо, нам не жалко отдавать движок клиентам, т.к. через через каждый месяц у нас будет еще лучшая версия, и клиентам выгодно оставаться нашими клиентами и получать апдейты.
tastypie хорош, но слишком много проблем возникает когда надо сделать что-то нестандартное. Еще беда всех api в том что нет единой спецификации для REST API и каждый реализует по своему. Конкретно у tastypie мне не нравится работа со связями, вариант с отдачей `resource_uri` мне не очень нравится, когда начинаешь работать с api на стороне клиента хочется иметь как минимум id объекта.
Развиваются ребята тоже очень странно, в начале года было очень много проблем с каждой версией + они продают поддержку что вроде как и не плохо, но количество открытых/закрытых тасков и пулл реквестов на гитхабе напрягает очень, тот же django-rest-framework на год очень хорошо развился на глазах.

Для сравнения

P.S Перепутал местами колонки
Sign up to leave a comment.

Articles