Pull to refresh

Comments 45

мануал не только для убунту подойдёт :)
Я там ext3 не вижу что-то.
В ext2ifs тоже не написано ext3, но тем подерживает...
Оба драйвера и ext2ifs и ext2fsd поддерживают ext3.
"Драйвер реализован на уровне ядра, поэтому все Win32 програмы могут иметь прямой доступ к разделам ext2/ext3."
Написано там :)
Ну хорошо могу :-), точно сказать что оба поддерживают. Так как выбирал недавно из них обоих. Большой разницы между ними не нашел. Поставил ext2fsd по причине более частых релизов (там в туду для следующего релиза есть) и опенсорсности.
К процессу инсталяции с LiveCD Ubuntu 7.10 Gutsy стоит дописать то, что просто с LiveCD как с загрузочного диска запустится не получется. На машине должна быть установлена Виндоус. Нужно загрузится в Виндоус запустить с диска инсталлер, который сам перегрузит компьютер.
У меня с диска грузится :-) Честно!
А я, вроде бы, сразу грузился с диска.
Ставил на 2-х машинах. На обоих нужно было снчала под виндой запустить инсталлер с диска. А потом уже можно было с диском как с загрузочным работать. Сильно удивило. Возможно частный случай - хотя с чего бы.
устанавливал машинах на 7 наверное, из которых штуки 4 с форматированными жёсткими. вполне всё запускалось. вы, что, серьёзно думаете, что какой-то линукс дистрибутив может нуждаться в копии рабочей винды для установки? это же смешно.
Ставил и 7.04 и 7.10 на абсолютно голые машины, прекрасно ставится без windows.
Видно вам с диском не повезло...
Кто минусует - отпишитесь плз что не нравится. Я хочу стройное руководство написать пошаговое - ваши замечания мне бы помогли.
я бы в первый шаг включил и процесс установки.
Нигде не прозвучало необходимое количество свободного места - актуально для установки на виртуальную машину. По моему опыту для Ubuntu 7.10 -около 3.5 гигабайт
Хорошее замечание, спасибо. Погуглил - уточнил цифру.
Забыли написать, что необходимо отключить сетевой кабель, а то долго и упорно будет коннектиться к неподнятому интернету
UFO just landed and posted this here
Дело в NetworkManager - я про него расскажу в следующей статье..
Одна машина дома (AthlonXP+),с двумя дисками :
1-й -постоянно Ubunt'a , 2-й -постоянные эксперименты с новыми дистрами в т.ч. и Ubuntu разные ;
На дисках Винды не было отродясь и LiveCD Ubuntu запускаются легко.
Всё кончено здорово, но ваша статья жутко напоминает стандартное руководство по установки, а вот у меня произошла такая проблема. Скачал я убунту с LIve CD запустил, а на рабочем столе вместо файла установки лежит файл похожий на текстовый тож с названием инстал, При попытке его открыть система выдаёт ошибку и ничего не происходит. Диск 2 раза перезаписывал,Убунту брал с их сайта. Толку 0 ввсегда одна и таже фигня.
Ого, с такими проблемами впервые сталкиваюсь.
>>статья жутко напоминает стандартное руководство
Я просто решил быть последовательным - от новичка до веренного пользователя не пропуская важные шаги.
Чуть подробнее напишите про то, что надо выбрать не просто русскую раскладку клавиатуры, а русскую winkeys. На вашем скриншоте этого пункта нету, странно, если подобное уточнение не вылезает при установке, но в самой системе это всяко можно исправить.
Главное отличие и критично для многих, сюда по русскоязычным ресурсам по Убунте, - запятая и точка висят на привычном месте, слева от правого Shift.

PS Просто русская раскладка - машинописная раскладка, не думаю, что ее видели многие люди хотя бы раз в своей жизни.
О настройке локализации и раскладки я хотел в Шаге 3 поговорить)
Все таки, если вы хотите помочь стать новичку уверенным пользователем, то стоило бы акцентировать внимание на следующем факте:
Убунта из коробки сразу после установки не будет в точности Виндоуз. Там будет не совсем русская раскладка, ntfs разделы будут читаться тоже только после некоторых пасов руками и установкой доп. пакетов. И так далее.

А так пока статья выглядит как перевод английского how-to install, только там затрагивается вопрос еще и существование 2х систем на машине. К слову, такое дополнение тоже бы пошло на пользу статье (я о том, как поставить Виндоуз и Убунту на одну машину)
В Ubuntu 7.10 все NTFS разделы автоматически монтируются.
Об остальном подумаю)
Как раз новичок(т.е. сегодня первый раз в жизни взял в руки Ubuntu) и осмелюсь заметить - никаких проблем с раскладкой не наблюдал - то есть в отдельном шаге указал страна Россия, выбрал обычный русский из списка (татрский присутствововал - точно помню) и даже не потребовалось больше ничего указывать, всего на один шаг установки больше, чем в Windows. Можеть какой другой дистрибутив менее гуманен. x3 Kubuntu 7.10
А я для установки всегда использую текстовый режим. Мне почему-то гораздо проще через него...
UFO just landed and posted this here
Кто - нибудь знает как можно установить убунту с флешки или с жесткого диска, под виндой. Флешку я делал системной syslinux`ом, переписывал все файлы из образа, не грузится. Пробовал играться с grub`ом и загрузиться с жесткого диска, тоже никак. Знает кто работоспособный способ?
не знаю для кого это пишется, в итоге кто один раз ставил и без этой писанины установит, а тот кто реально первый раз линукс видит наталкнется на множеств непонятных мелочей которые тут не описаны, я вот первый раз пытался по этой инструкциии действовать((((
например при загрузки с диска иногда нет изображения - одна РЯБЬ, спасает в этом случае ctrl+ALT+F3 затем ctrl+ALT+F7 если этого не знать то сидишь у экрана с рябью и все даж не знаешь что нажать...
А загрузку в безопасном графическом режиме кто отменял?
Привет всем. Так как сам новичок в линуксах, то решил выложить одну ссылочку, случайно наткнулся, может кому поможет http://ebookscomputer.ru/linux/1292-video-samouchitel-po-debian-linux-i-ubuntu-linux.html и еще одну ссылочку http://ebookscomputer.ru/linux/1292-video-samouchitel-po-debian-linux-i-ubuntu-linux.html желаю всем таким как я удачи в этом не легком труде.
здравствуйте вот прошу помоши
получил от убунту.орг
диски с дистрибутивом убунту, кубунту и аддон едубунту
там написано что они лайв сиди и можно окрыть сразу без инсталяции
я загрузил диск и первый и второй и что..... откр панелька языка поставил руск потом варианты загрузки потом начинает грузится с диска и всате колом и все. так пробовал кубунту потом убунту
наверное надо чтото с настройками сделать моя система вроде ничего П-4 ддр 1 1 гиг да и на дисках место еще осталось 7 гик на Ц диске и на др 5-6 гиг еще есть,
а вот почему не грузится лайв сиди не пойму везде вроде описано что само ставится :((
пробовал инсталировать потом ужу загрузку то же самое
на экране надпись кубунту внизу бегунок начинает грузить и сразу колом встал и все. обидно
там вроде еще меню было какоето но в нем надписи на китайском :)) не понятно я пробовал по пунктам так вот в одном вроде тестирование системы чтоли и все пункты вроде окей а вот в конце ему что то не понравилось.


может кто скажет что не нравится кубунту а помогите пжлста
а то почитал все ваши коменты самому захотелось
а диски халявные со свежими дистрибутивами мне пришли отсюда
ubuntu.org kubuntu.org edubuntu.org бесплатно кстати версии последние 8.04
меня всегда интересовало, а где пакеты выбрать для установки?
kubuntu.org
ubuntu.org
после регистрации пришлют домой на почтовый адрес мне в казахстан прислали
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles