Pull to refresh

Comments 43

Любытно, почему не подходит решение вроде curiosity. С определенными доработками, разумеется — чтобы выдерживал высокие температуры и серную кислоту. Или его реактор невозможно доработать для таких высоких температур?
Сложно охлаждать. Температура на поверхности порядка 450 градусов цельсия, современные полупроводники не переносят такую температуру, им желательно меньше 100 градусов. И тут в полный рост встаёт проблема охлаждения. Конечно, можно элементы Пельтье использовать, или системы с фазовым переходом, но откуда взять столько энергии?
Из чего тогда будут сделаны солнечные панели?
И зачем они там, если планета окутана плотным слоем облаков?
Ну видимо облака мешают оптическим наблюдениям, но это как бы не значит, что до самой планеты солнечные свет не доходит совсем.
Плотные, но ведь некоторый свет доходит. Советские Венера-9 и Венера-10 в 1975 году передали фотографии поверхности.
image
image
Придется изолировать солнечные панели (из чего?) еще и от свинцовых дождей.
Чтобы пошли свинцовые дожди надо чтобы свинец кипел.
На Венере конечно жарко, но не до такой степени.
На Земле идут водяные дожди, но вода же не кипит.
Вы забываете о давлении. Вода при давлении 100 атмосфер имеет температуру кипения 309.53 градусов.
ИМХО Испарятся свинец будет, но чтобы шли дожди там должно быть много озёр и морей расплавленного свинца
Если судить по таблице температур-давлений из википедии, то сносные условия на высотах 50-55 км, можно ненадолго нырять вниз и подниматься обратно.
UFO just landed and posted this here
РИТЭГ точно в пролёте — снаружи будет жарче чем внутри.
Пару видео о наших советских исследованиях Венеры из первых уст (включая очень интересные факты):


Важную деталь забыли. Там не только жара и серная кислота, а еще и давление на поверхности сумасшедшее по земным меркам — более 90 атмосфер. В сочетании с температурой и составом атмосферы это убийственно для любой техники, нужна очень серъезная защита.
12 июня 1967 — Атмосферные исследования и попытка достижения поверхности спускаемым аппаратом Венера-4 (аппарат раздавлен давлением, о котором до этих пор ничего не было известно).
Без очень серьезной защиты роверы долго не протянут на Венере, так как даже те аппараты, которые запускал СССР, не жили больше нескольки часов из-за чрезвычайно экстремальных условий на планете.
При 90 атмосферах можно работать и в аппарате из фольги.
Главное чтобы внутри аппарата было точно такое-же давление.
Проблема, что вместе с давлением внутри будет та же температура. И что же будет работать из электроники при 450 градусах?
Сейчас это уже не проблема. Для высоких температур нужны просто другие полупроводники. Не кремний, а например алмаз / карбид кремния и проч.

Сейчас серийно выпускается электроника для 350 градусов (для эксплуатации в скважинах и проч.), нужно будет 450 — сделают и 450.
Проблема, емнип, не в отдельно температуре-давлении, а в их комбинации, плюс достаточно агрессивный состав атмосферы. И плюс еще высокая скорость ветра при такой плотной атмосфере.
Можно всю электронику закатать в монолитный кварцевый шар, и пускай там катается :-)
Антенны бы еще развернуть… И солнечные батареи (с реактором на борту могут быть проблемы, т.к. температура на поверхности и так очень и очень, а тут еще и реактор греется прилично).

Выходом могло бы быть такое — запуск основной платформы на дирижабле (в верхних слоях атмосферы условия еще более-менее), а для исследований поверхности сбрасывать с него одноразовые зонды.
Антенны не обязательно разворачивать, если будет спутник ретрансляции информации.
А насчет солнечных батарей — проще радиоизотопный генератор поставить и все. Тогда все внутри сферы будет.
По поводу антенн — да, но это уже целая эпопея будет, с доставкой всего этого дела до Венеры и высадкой зонда (а не просто зонд запульнуть с Земли).

Радиоизотопный — всмысле термоэлектрический? Так он греется достаточно сильно. На Марсе/Луне это еще прокатит, но когда за бортом температура под 500С — это уже не айс.
А у остальных их видов — с мощностью не очень.
Ну, значит придется греть до 600-700. Ничего фатального :-)
А смысл ее вообще тогда изучать при таких то условиях? Или приспособимся?
Будет на чем терроформирование опробовать.
Теоретически возможно терраформирование с помощью бактерий. Причем (опять же — теоретически) в довольно сжатые сроки.
На Венере нет воды. Совсем. И сделать ее невозможно, так как практически отсутствует водород. Никакие известные бактерии не могут существовать без воды.
UFO just landed and posted this here
Емнип, обдумывали —

1. Бактерии могут жить в верхних слоях атмосферы, где есть немного водяного пара и температура не такая адская (поглощая при этом CO2, и т.о. уменьшая парниковый эффект).

2. Заброс водных (водно-аммиачных) астероидов — вода будет вымывать соединения кальция из грунта, и образующийся щелочной раствор будет поглощать CO2 из атмосферы.

3. Развертывание экранов-отражателей в точке Лагранжа. Бонусом можно поставить на экранах солнечные батареи и поиметь очень много энергии.
Причем, на начальных этапах, можно охладить поверхность настолько, что CO2 выпадет в твердом виде, значительно повышая альбедо (т.е. можно значительно уменьшить нагревание поверхности в дальнейшем).
Комету направить туда. Они многие из воды состоят
Если заслать туда крупное тело — то может стать еще хуже, т.к. подвижки плит пойдут, извержения вулканов усилятся, и т.д. Хотя, если мы особо не спешим — то можно и так.
Поэтому лучше некрупных, но побольше. Где-то читал, что достаточно суммарной глыбы льда что-то около 600км в диаметре чтобы все там стало хорошо.
Можно в принципе даже и крупное тело на низкую орбиту вывести, взорвать, и потом обломки пусть красиво падают вниз.
Кто сказал что астероид нужно бухать в поверхность? Пусть, как обычно это происходит, взрывается в верхних слоях!
Может испариться тогда так.
Кислоты есть, а водорода нет?
Если там такой сильный ветер, не проще ли было бы его использовать как источник энергии, а не солнечные батареи.
Никакой ветрогенератор не выдержит таких жестких условий
UFO just landed and posted this here
«Страна багровых туч» А. и Б. Стругацкие. А в принципе у них на первых порах было много рассказов про работы на других планетах и спутниках.
«Лунная радуга»
Не совсем именно про работу, но там хорошо затронуты такие моменты.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles