Pull to refresh

Comments 37

1) Откуда берется «родной» сигнал PWM? Генерируется контроллером монитора?
2) Какой он был частоты?
3) Интересно, есть ли какой-то способ программно эту частоту повысить? Тот же TPS61199 способен тянуть ШИМ до 22 кГц.
1) Да, идет от контроллера монитора. Точно сказать не могу поскольку схемы нет.
2) 360Гц
3) Думаю есть, но для этого нужно иметь перед собой полную документацию на контроллер монитора вместе со схемой. А вообще можно разработать дополнительную часть электроники, которая будет генерировать ШИМ и подать этот сигнал на вход LED драйвера.
3) Да, как вариант — схема на каком-нибудь восьмибитнике, которая меряет скважность родного ШИМ-сигнала и генерирует свой, с той же скважностью, но частотой в несколько кГц.
Плюс — штатная регулировка работает во всем диапазоне.
Минус — гораздо сложнее, чем подстроечный резистор.
UFO just landed and posted this here
А я отнёс обратно и взял взамен пару SA850.
Олдовому мне вообще не понятно, почему яркость не регулируется _сразу_ переменным резистором, который быстрее наэкранного меню, эргономически удобнее, проще, дешевле, да ещё и не вызывает проблем с ШИМ.
Скорее всего момент в том, что при изменении тока через светодиоды подсветки монитора, изменяется спектр излучения — в результате цветопередача изменяется. Хотя как по мне, то с учетом встроенных поляризаторов, изменение спектра свечения светодиодов в зависимости от тока не думаю что даст сильного воздействия на цветопередачу. ИМХО
То есть, электронная регулировка позволяет монитору знать, какая яркость установлена, и под неё подстраивать какие-то другие параметры? Ага, понял.
UFO just landed and posted this here
Есть стандарт управления монитором по кабелю. Резистор пришлось бы мотором крутить.
UFO just landed and posted this here
Это смотря куда подключать резистор. В случае, описанном в данной статье, резистор такой мощности ни к чему.
UFO just landed and posted this here
Да, мне тоже совершенно непонятно, почему не делают хардварно. Вот например на ноутбуках/телефонах нет железной регулировки громкости просто потому, что ее не получится контролировать программно. А у монитора нет возможности менять яркость программно с компьютера (по dvi/hdmi/...) — поэтому переменный резистор бы никому не помешал.
Вообще-то есть стандарт управления монитором по кабелю. Даже старые ЭЛТ про-мониторы могли программно управляться с компа. Менялась и яркость и контраст и геометрия экрана: бочка, смещение, и т.д.
Переменный резистор не дает сделать несколько профилей и переключаться между ними. А ведь это очень удобно: режимы «кино», «игрушки», «чтение», «лабаю код в три часа ночи».
Плюсов можно достаточно придумать, но когда такое конструктивное решение приводит к реальным неудобствам покупателей (и становится единственным поводом сомневаться в выборе будущих покупателей) — явно что-то пошло не так.
Этой болезнью производители техники заболели уже давно.
Почему вместо удобных крутилок на мониторах неудобные кнопочки, часто еще и убранные на боковую или заднюю (!) стенку в угоду дизайну? Почему так сложно найти mp3-плеер без гигантского сенсорного экрана? Почему производители смартфонов соревнуются, кто выпустит девайс тоньше, хотя Palm десятилетней давности лежит в руке гораздо удобнее?

Что-то я уже брюзжать начал, как старый дед =)
>кнопочки
Это еще ничего. А как вам монитор с одной единственной кнопкой? Привет, Самсунгер.
Зато дает энкодер. Поставить крутилку связанную с меню и все дела. У кого был монитор MAG с их мега крутилкой в основе интерфейса тот вспомнит.
Если оно по дефолту будет сразу же регулировать яркость текущего профиля, то почему нет? Хочешь другую фичу — на энкодер можно еще и нажать :) Или в меню залезть и выбрать.
Но в статье автор с помощью применения аналогового компонента пытается исправить проблему с ШИМ, а не вернуть теплые и ламповые крутелки :)
При чем тут проблема с ШИМ если тред начался с

Олдовому мне вообще не понятно, почему яркость не регулируется _сразу_ переменным резистором, который быстрее наэкранного меню, эргономически удобнее, проще, дешевле,


Ну, а про ШИМ, как было уже замечено автором топика, он меняет цвета. А цвета для монитора имеют первостепенное значение. Критики за такое с говном сожрут. Другое дело почему всего 360Гц? Вкрутили бы килогерц 20 и никто бы не дергался.
Понял, извиняюсь, думал разговор идет в рамках темы топика.
Если подумать то цветопередача всегда должна быть максимально хорошая, красный должен быть красным, зеленый зеленым, монитор на любом профиле должен показывать цвета максимально правильно. Единственное что должно меняться — это яркость. Но вроде транзистор это и есть переменный резистор. Почему нельзя яркость менять электронно обыкновенным транзистором? Более того для работы за монитором что бы меньше уставали глаза нужен фоновый свет, поэтому яркость к комнате хоть в три часа ночи, хоть днем должна быть одинаковая, а яркость монитора должна быть пропорционально яркости фонового света, грубо говоря должна быть такой как у листа формата А4 поставленного рядом с монитором. Тогда глаза будут максимально расслаблены. Мне если честно непонятно эти дикие цифры яркости современных мониторов, у меня
самсунг SА850, два, так вот яркость 13%, контрастность 35% и то он ярче чем должен быть. Может цветопередача у меня не идеальна, но я не дизайнер, зато на глаза нагрузка минимальна. Что на стену смотрю что на монитор, одно и то же.
А профили вообще ненужная штука, единственное что нужно, если хочется автоматизировать процесс подстройки монитора — датчик света, но я со своим не сдружился, яркость настроена на солнечный день.
И все равно вернулся к использованию резистора… :)
Ну либо в обход всех этих схем питать чем-то своим подсветку.
И тут я понял, что в настройки монитора заходил только один раз в его жызни — когда купил и принес домой.
Можно и без прореза: постоянный резистор припаять одним концом прямо к ноге переменного.
Можно, но тогда вам придется искать еще и выводной резистор необходимого сопротивления (SMD-шный не будет прочно держаться)… Потому как случайно подтянув вторую ногу микросхемы к «земле» (случайно выставив сопротивление переменного в «0») вы увеличите величину тока через светодиоды, установленного производителем.
А где рассеивается избыточная энергия при такой линейной регулировке?
В нулевом приближении — на микросхеме LED-драйвера. Если подробнее, то эта микросхема содержит управляемый источник тока (линейный) и повышающий преобразователь (импульсный). Первый служит для точного задания тока, и именно его мы перестраиваем подстроечным резистором. А импульсник следит за потребляемым током и в случае его снижения уменьшает коэффициент заполнения.

То есть ШИМ-регуляция все равно остается, только уже на частоте внутреннего преобразователя микросхемы — 200-800 кГц.
статья подвигла и меня на ковыряния в benq bl2411pt. Меня ШИМ не беспокоил, но вот минимальная яркость была не комфортной. Сидел с настройками яркость 0, контраст 10, RGB 40%.
Разобрав нашел резистор на 2ой ноге, LED драйвера OZ9998BGN, помеченный как R810 на 12кОм, по итогу заменил его на 30кОм — для получения приемлемой яркости и возможности ее регулировки.
Сначала тоже хотел поставить переменный резистор, покрутить настройку — но когда он уже был подключен и выведен проводом за монитор, случайно дотронулся до его ноги и на мониторе появилось заметное мерцание, наверное наведенные 50Гц переменного тока? Не зря же плата экранирована — поэтому припаял SMD резистор по месту.
image

Вот и не понятно, какой из них глючит. Оба новые, одной ревизии на заводских настройках.)
Sign up to leave a comment.

Articles