Pull to refresh

Comments 64

Скандал! Оказывается у i5-3330S и i7-3770S одинаковый чипсет!
Оказывается оперативку можно менять.
Скандал!1
Суть не в этом. Это эксперимент. Apple часто подносит сюрпризы в сервисном плане. В аймаке 11 года например, при замене штатного харда, кулер начинал работать на максимум, потому что хард был со своей прошивкой. Мы проверили, что в этой модели с этим все хорошо.
Ну этот «сюрприз» при замене харда достаточно легко правился. Причем как «железным» способом, так и софтовым. При наличии PC3000 можно было вообще ничего не править, а экспортнуть пару значений.
Да я в курсе, но все равно это лишние движения, и не каждый из простых пользователей решит это самостоятельно.
Про «простых пользователей» вообще отдельный разговор. Я на «свежих» яблочных моноблоках уже кучу локейшенов видел при попытках самостоятельного апгрейда… Чаще всего рвут шлейф матрицы. Даже не рвут, а «вытягивают» одну-две пары из разъема. Второе место по рейтингу — замятие и доламывание ламелей процового сокета. На третьем месте прочно стоят сколы и трещины защитного стекла матрицы. Благо, что эти матрицы относительно дешевы. :) Ну и еще куча рандомных последствий недостаточно прямых рук и бездумных копаний…
Не хотел ни кого обидеть словами: «простой пользователь». Но самостоятельно решить проблему с хардом в аймаке 2011, оптимальным способом (чтоб сделать один раз и забыть), действительно смогут не все. Для " железного" способа потребуется паяльник. Для перепрошивки харда потребуется дорогое спец. оборудование.

Остается только либо установка программы HDD Fan Control (она платная 1200р), либо долгое шаманство с терминалом и настройками. Но это уже я считаю, не оптимальные способы. Все слетит при переустановке системы. Другие способы решения мне не известны.
а как же встречающийся в интернете способ с замыканием контактов разъема к датчику температуры кусочком скрепки? или это совсем не тру?
Это я отнес к «железному» способу. Скрепка это перемычка, надежнее запаять. И это делается при установке ssd. Если hdd ставить, то надо термодатчик припаивать, которые представляет из себя обычный биполярный транзистор (p-n переход)
А в iMac 2011 процессор тоже менять можно? Я так понимаю, что в нем LGA1155
Да там LGA1155 сокет. Не пробовали на этой модели, но думаю что проблем не будет, если ставить процессор такой же как в топе.
А какой там в топе? Что-то не могу найти…
Интересно узнать итоговую стоимость и разницу.
Не считали если честно. Но данные все есть. Проц. 10т, память 4т. SSD 2.5 любого объёма можно. Самое дорогое тут это флеш-накопитель
www.ifixit.com/Apple-Parts/MacBook-Pro-15-Inch-Retina-Drive/IF117-000?utm_medium=frame_module_bottom&utm_term=imac_intel_21.5%22_emc_2544&utm_source=ifixit_guide&utm_content=related_products
Но можно и без него обойтись, или купить меньшего объема.
Не считали не потому что поленились, а потому что цель была не в этом. Мы сервис и это был больше технический эксперимент. Да и точно такую же комплектацию не найти в продаже. Но вот если например воспользоваться конфигуратором в Российском Apple Store и выбрать:
3.1Ghz,16Gb,512 флеш, то показывает цену 103789.
А у нас получится аймак 50т + проц. 10т + память 4т + флеш512 13т =77000
Из этой стоимости можно вычесть проданные на досках объявлений снятые комплектующие. Цена будет еще приятнее.
UFO just landed and posted this here
Теоретически должна сохраняться, но лучше спросить у официального сервиса, и в принципе, в случае чего, можно вернуть все на место.
Не вводите пользователей в заблуждение. Гарантия, что логично, потеряется, о чём говорит соответствующий пункт Гарантии на оборудование Apple: « Настоящая гарантия не распространяется на: … изделия Apple, у которых были изменены функциональное назначение или возможности без письменного разрешения компании Apple.»

PS: В 21"-й модели iMac менять нельзя абсолютно ничего; в 27"-й версии компания разрешает самостоятельно обновлять оперативную память.
Я написал теоретически… И причем тут этот пункт? Если только приписать установку флеш накопителя к изменению функциональных возможностей. Но ведь это все предусмотренные возможности, которые опциально можно реализовать при покупке. И наверно это все можно сделать в официальном сервисе без потери гарантии, только по аховым официальным ценам, установив «оригинальные комплектующие».
Если в 27" допускается самостоятельная замена памяти(там есть крышка под память, разборка не требуется), то отказ в гарантии скорее всего будет по причине вскрытия в не авторизованном сервисе. Хотя в старых «прошках» допускалась самостоятельная разборка и замена памяти и харда. А потом пошли винты pentalobe :), а теперь уже и оперативку не заменить самостоятельно в аймаке 21
Помнится, по российскому ЗоЗПП гарантия действует по-другому. Чтобы отказаться от гарантийного ремонта, продавец должен доказать, что поломка произошла в результате действий пользователя.

Что это значит? Что в гарантии на поломки замененного железа откажут; в гарантии на поломку платы и тех деталей, которые вы трогали при разборке, наверняка откажут тоже.

Но если, например, на экране появятся битые пиксели в гарантийных количествах, продавец не сможет доказать, что они возникли из-за разборки компьютера.
Согласен с Вами.Внимательно прочитал гарантийное соглашение. И если рассматривать вариант когда меняется только оперативная память или хард. Т.е те случаи к которым не получится приписать пункт: « Настоящая гарантия не распространяется на: … изделия Apple, у которых были изменены функциональное назначение или возможности без письменного разрешения компании Apple.».
То пункта о том, что при самостоятельном вскрытии гарантия теряется нету.

Есть только пункт: " f) повреждения в результате обслуживания (включая обновления и расширения), выполненного лицами, не являющимися представителями компании Apple или Авторизованными Сервисными центрами Apple («AASP»);"
И фраза: «Важно! Не открывайте корпус Изделия Apple, если руководство пользователя не разъясняет, как это сделать. Открытие корпуса Изделия Apple может привести к повреждениям, на которые данная гарантия не распространяется.»

Но здесь речь идет о повреждениях к которым могут привести ваши действия, и которые не будут гарантийными, а не о том что если это сделать потеряется гарантия. Т.е чтобы отказать должны будут доказать, что поломка произошла по вине пользователя.
Просто если допустим, пользователь сам заменил оперативную память, а через полгода у него сгорел видеочип, как в этом может быть виноват пользователь.

Есть в договоре еще интересная фраза: «Потребители вправе выбирать, требовать ли обслуживания на основании Ограниченной годовой гарантии Apple или на основании законодательства о защите прав потребителей.

Важно! Условия Ограниченной годовой гарантии Apple не распространяются на претензии, выдвинутые на основании законодательства о защите прав потребителей.»

Т.е законодательство в приоритете. В Европе (по их законодательству) поэтому и дает Apple 2 года гарантии.
Нет, не страшно. Из 15 Вертексов на SF и одного Crucial М4 сдохли по одному каждого вендора- OCZ через полтора года а М4 через полтора месяца. Оба были заменены и всё работает более двух лет.
На этом все зарабатывают неплохо. Например, у Lenovo конфигураторы на сайте подемократичней, но всё равно купить 2 SSD-шника и 32 ГБ оперативки у них на сайте или аналогичные в розничном магазине и поставить самому — разница такова, что можно ещё один ноут купить. При этом на гарантию не влияет (раньше не влияло, по крайней мере). Картина выглядит намного интересней, если смотреть на refurbrished модели. Найдя удачное предложениеe (а такие бывают время от времени, вот довольный собою пример) и проапгрейдив потом его самостоятельно можно получить хорошую железяку по неплохой цене (ещё якобы и с гарантией, если ты в США).
А доставка в Украину/Россию доступна?
Нет. Надо пользоваться услугами третьих сторон. А чтобы не уплачивать конские таможенные сборы, то привязать это к своей поездке/командировке или попросить друзей/коллег.
Слотов всего два, поэтому максимум 16Gb, хотя процессор поддерживает 32Gb. Память подойдет любая DDR3 SO-DIMM, частотой 1600MHz (PC3-12800).

DIMM'ов с 16ГБ не существует? или ограничение прошивки/чипсета на iMac?
Я еще не видел планку в 16 Гб. Проц. поддерживает (память на него растет) По прошивку тоже сказать не могу, это если появятся такие планки можно будет проверить. Но eeprom на памяти маки точно читают ( поэтому возникают проблемы на старых маках, когда ставят память большей частоты) и если в такой планке, что то не понравится то не заработает. Apple вообще если заморочится, может начать свою память с прошивкой ставить и тогда любая другая без шаманства не заработает.
Полупроводниковый накопитель? Оригинально мак их называет.
Скрытый текст
Да нет, все в порядке. Просто хотел пошутить по типу "- Это прототип? — Да, это прототип".
Осенью прошлого года решил купить себе старенький Макбук – просто попробовать, что же это такое. В итоге за 280 долларов купил в Штатах четырехлетний Макбук 13''. Был он вроде не совсем допотопный, но 2-х гб оперативной памяти было совсем уж мало, поэтому решил проапгрейдить до 4-х. Потом решил воткнуть в него SSD на 250 гб, а заодно и примостить родной 250-гб HDD на место привода. Ну потом уже допиливал Бук по максимуму: последния версия OS X, AZERTY- клавиатура, чехол, кабель для телевизора.

После всех апгрейдов Макбук вышел мне в 540 евро. При том, что в Европе самый дешевый Air стоит 1000. В итоге он оказался для меня настолько удобным, что я продал свой основной ноут и стал пользоваться исключительно Маком.
Если у Вас модель а1278, т.е уже в алюминиевом корпусе, то можно установить в него 8Gb оперативной памяти.
Я так «прокачал» iMac 27" Late 2012. Купил базовую модель, заменил проц, память, SSD. Вполне работает, счастлив. :)
пф.
Я прокачал Mac Pro 1.1 путем установки двух X5365 вместо родных 5150 + шитая из Powercolor'а ATI 4870
Хотелось бы узнать стоимость приобретённых деталей и итоговую экономию по сравнению с максимальной комплектацией от Apple
В первых комментариях я уже отвечал на похожий вопрос. 26 т.р получится экономия по ценам Российского Apple Store.
А вот мне интересней возможность допайки микросхем видеопамяти до 1Гига. Операция сама по себе не сложная, при наличии оборудования. Но я рассматривал первую плату iMac 21, ту что без кроватки для SSD, и нашёл несколько недостающих элементов в обвязке. Так что просто напаять коннектор не получится. С видеопамятью всё может быть ещё чудесатей — как к этому отнесётся видеоBIOS.
Ну с разъемом под флеш, думаю можно и без схемы разобраться. Там все просто: sata шина 4 канала (обычно через дросели и емкости растет на мост), питание 3.3 вольта, и выход термодатчика. С видеопамятью сложнее, надо ждать когда появится схема и потом пробовать.
На 15" прошке 11 года например, взаимозаменяемы чипы Ati 6750 и Ati 6770 (проверяли) и теоретически можно 512Mb перепаять на 1Gb(не пробовали пока).Но надо перепаивать «страповые» резюки, на схеме они указаны.
BIOS_у видеокарты абсолютно парралельно, сколько там памяти напаянной к видеочипу. Конфигурация шины задается в большинстве случаев страпами. А их конфигурация у чипов одной серии одинакова. То есть просто берем любую схему с чипаком из этой серии, смотрим локейшены конфигураторов, снимаем видеочип, вызваниваем от пятаков выводы на плате под страпы, ставим их — профит. :)

Ati 6750 и Ati 6770 заменяемы потому, что у них ID один… это, по сути, вообще один и тот же чип — отличия только в маркетинге… :)
Не заработал 6750 вместо 6770 без перепайки страпа, и система их по разному и правильно видит, значит как я понимаю, все таки не одинаковый ID. В GF84-XXX вот там одинаковый, какой не поставь все заработают, и система не заметит подмены.
нонсенс… в свежих ATI страпы разделены на группы — 2 старших бита задаются внешними страпами и определяют серию видеоядра (6750), и 4 младших (2 основных и 2 опциональных), которые задают подмодель (6750) — задаются страпами внутри чипа, они просто подтянуты к выводам чипа и изменению не подлежат… хотя я при необходимости просто снимал шары с чипа и резюками в навес на плате задавал нужный конфиг… Так что простой сменой страпа тут ничего не добиться. В дампе отчетливо видно, что прописана серия, а модель задается самим чипом.
В G84 битность (128/64) роль играла — так что, если битность опустить, то получим половину видеопамяти. Если задрать, а банок не доставить — то артефакты… :)
Я не про страпы на чип, страп на видеопамять я перепаивал. Без него, мак запускался но как доходило дело до картинки висел белым экраном. Mне тоже это показалась странным, но тем не менне это факт. Плата 820-2915-B, вот пока не повесил нужный резюк выбора памяти, не заработал. Памяти на плате был гиг, вешал 8750 вместо 8770.
Странно, конечно… Так-то я в схеме прямой конфигурации не вижу… Только штатные конфиги vram, типа ID и объем… Может, просто чипак попался крашенный из резанных по шине памяти — и тогда понятно, почему изменение конфига памяти помогло…
Но большая часть плясок с бубнами еще впереди. Учитывая ситуацию с атишными чипами на рынке, хочешь-не хочешь, а приживлять аналоги придется. 27" iMac_и с 6770 и 6790 заходят пачками — а ставить уже нечего, приходится брать десктопы на распил (хоть цены и не вкусные совсем) и править vbios на карте — и это только начало… Полцарства за нормальные 216-0811000 и 030 :)
К нам тоже приехала последняя партия 216-0811000. С виду новенькие, одинаковый датакод, обрадовался… два вешал, ни один не заработал:) перемарк видимо.
Также собираюсь купить минимальную или среднюю (с видео GTX675MX) модель 27'' и самостоятельно заменить процессор, память, диск. Подскажите, есть точная информация, в моделях без Fusion Drive все-таки изначально впаян разъем под флеш-память или нет? Не хотелось бы взять и обломаться. Для меня критично, т.к. хочу оставить HDD под медиа и флеш под систему.

И я правильно понимаю, что этот флеш, ни что иное как SSD с разъемом mSATA? Если да, то известно-ли ставить можно любые SSD mSATA или только определенные совместимые, как у IFIXIT?
Этот разъем не mSATA… там своя распиновка.
У нас нет такой информации, когда разбирали этот думали что там его не будет ( у iFixit не было), но он оказался на месте. У ретины не miniSata. mSata был у эиров 10-11 года. А тут немного другая распиновка,( у эира 12 года такой же разъем, но хард другой формы: узкий и длинный), не знаю как правильно называется это разъем. Таких дисков аналогов тоже не видел. Советую покупать оригинал, в китае его можно немного дешевле купить чем у iFixit.
Нет. Точно не такой. Mini PCI-E ставится в ПК ноутбуки, обычно задействован под модуль Wi-Fi.
Я тоже прокачивал свой iMac 2011 года, процессор, правда не пробовал, но память и SSD тоже были заменены, в старичок была успешно вдохнута вторая жизнь :)
А что за скотч там нужен, чтоб потом экран обратно приклеить? Обычно же двусторонний скотч «с наполнителем» достаточно толстый, дисплей выпирать будет… Или как?
Отлично! А что нужно, чтобы приклеить экран обратно?
О какой вы модели говорите? В iMac 2011 и более ранних экран вообще не приклеен
Я говорю о той модели, про которую пост. Причём тут вообще 2011 и более ранние? %)
Sign up to leave a comment.

Articles