Pull to refresh

Comments 13

Интересная тема, но, по-моему, в опросе многовато вариантов ответов на каждый вопрос. Достаточно было бы «типичных» трёх — «Да», «Нет» и «Да, но с оговорками». Не говоря уже о том, что второй вопрос, по сути, дублирует первый. Легче тыкнуть «воздержаться» и посмотреть результаты голосования.

Что же касается темы статьи, то база знаний, безусловно — очень важная вещь. И, я считаю, документирование не должно быть частной инициативой, на которую тратится личное время самих сотрудников. Хотя бы просто потому, что запись в такой базе должен прочитать и критически оценить как минимум один человек кроме автора — иначе будет сложно оценить её полноту — часто бывает так, что какие-то вещи, кажущиеся автору очевидными, на самом деле таковыми не являются.

Помимо этого, с ростом такой базы растет и запутанность структуры. И база сама по себе становится «проектом», который надо поддерживать и контролировать, иначе получится очередная помойка, ковыряться в которой нет ни времени, ни желания.

На предыдущей работе(провайдер интернета) у нашего отдела(IT) весьма приличный объем знаний хранится в trac-wiki. Особенности разных железок, клиентских роутеров, VoIP-шлюзов, версий прошивок и многое, многое другое — все это хранится там и экономит ребятам из отдела огромную кучу времени.
Я перечислил практически все варианты «Да, но с оговорками» из личного опыта. Эти «но» бывают такие интересные :)
Мне кажется, специалисты в IT — это единственные, кто может свои знания перенести в электронный вид и самое главное владеет инструментами для этого. А также могут эти инструменты создавать.
Я думаю, не только.
Например, взять тех же продажников и менеджеров по работе с клиентами. Обычно, используемые ими для классификации и хранения информации инструменты далеко не оптимальны. А довольно большая часть информации вообще не структурирована, и передается чуть ли не устно. Например, личные характеристики клиентов («Иван Иваныч из Лотуса по утрам агрессивен, а секетарь Петра Семеныча из Медеи любит горький шоколад»).
Другое дело, что я плохо представляю себе начальника отдела продаж, который решит использовать базу знаний. Тут, понятно, IT-специалисты в авангарде.
Я вам не скажу за всю Одессу… Но я заметил, что люди не слишком любят делиться знаниями поскольку теряют конкурентное преимущество перед другими сотрудниками.
Я читал "Как стать ведущим разработчиком" и, в частности, согласен с утверждением «Зрелые разработчики прокачивают мастерство и квалификацию окружающих».

Не любят делиться знаниями те, кому делиться нечем. Как только знаний станет больше, чем сил и времени эти знания применять — они начнут делиться.
Не любят делиться знаниями те, кому делиться нечем. Как только знаний станет больше, чем сил и времени эти знания применять — они начнут делиться.


Я понимаю, что мое мнение обусловлено моим географическим местонахождением, но позвольте с вами не согласиться. Более того, не желая обидеть более взрослых сотрудников (>45), замечу, что именно они в большей степени отказываются передавать свои знания более молодым сотрудникам.
Вот потому в опроснике есть пункт "… и попутно не забудь всё, в чём разобрался, записать куда-нибудь". Я пишу для себя, а когда накапливается — делюсь.

Вот если бы я ещё мог поделиться знаниями по администрированию юниксов, а то мои фрагментарные знания спецов бесят :(
Из-за моего поста про настройку дебиана меня отправили в глубокую карма-яму :(
Пришлось перевести в черновики

Чёртовы системы. Любая инструкция действует ровно 1 месяц, потом срочно устаревает. То репозитории исчезли, то версии не совместимы, то зависимости появляются новые — сам ещё ни разу по своей инструкции дважды сервер настроить не мог. Каждый раз приходится выискивать что-то новое.
Некоторые делятся за деньги :) Из них получаются отличные консультанты
Может быть если новичку сделать концентрированное вливание из корпоративной базы знаний, наружу начнёт выплёскиваться что-нибудь ценное, что знает только новичок :)?

Как бы смешно не звучало, но мне кажется, что современные IT технологии, особенно в web, движутся исключительно силами новичков. Они не стесняются применять то, о чём знают только по наслышке. В результате получается неплохо.
У нас в основном разработчиками используется Вики + документы собираются на общей шаре. Буквально недавно начали целенаправленно развивать базу знаний (категоризация, упрощение поиска, обновление данных), архив переписок разработчиков и даже создавать обучательные курсы. Но это в основном продвигается силами (и пинками) пары человек.

Но когда смотришь на результат, то страшно завидуешь новичкам — им практически ничего делать не надо, все готово для изучения.
Всё регламентировано и этим все пользуются. Более того, есть ежемесячная задача по актуализации документов в зоне ответственности каждого руководителя/менеджера.

Компания — провайдер на 800 человек персонала.
Sign up to leave a comment.

Articles