Pull to refresh

Comments 68

спасибо за внимание, это мой первый хабраопыт ))
UFO just landed and posted this here
я отлично их понимаю; и, кстати, может быть это они так своеобразно стебутся над микрософт? ))
Сия мысль посещала и мою грешную голову :) (я имею ввиду уместность рекламы такого содержания на упомянутом ресурсе)

Однако действительно лучше всего относиться к этому, как к стебу над Microsoft(пусть даже ненамеренному). Ведь если сделаные в топике выводы верны, то они платят деньги за антирекламу собственной продукции. ИМХО забавно блин :)
а у них много денег ))
вот и занимаются ковровыми бомбардировками
на самом деле, я действительно не понимаю рекламную службу МС, потому что по всем моим соображениям (основанным на собственных ощущениях и здравомыслии) такая реклама не может привести к положительному результату, а значит — должны лететь головы в рекламной службе МС, но не летят, а реклама продолжает появляться
UFO just landed and posted this here
а вы это как посчитали? )) или знаете, как они это посчитали?
давайте предположим, что они смотрят на статистику переходов по баннеру, в этом случае, допускаю, переходов будет много, потому что тема горячая, но насколько пришедшие посетители будут релевантны представленной расширенной информации о продажах линукс-серверов?!

я предполагаю другое: у них много денег, они окучивают сейчас очень много ресурсов (часто, совершенно нерелевантных, я не могу привести, к сожалению, конкретного примера, но видел рекламу на ресурсах, которые являются осознанной альтернативой продуктам МС); так вот рекламное агентство, ведущее МС, приходит и в пакете закупок показывает ресурс: вот посмотрите, одни айтишники собрались, надо их охватить обязательно... я ни в коем случае не сомневаюсь в профессионализме рекламистов в МС (более того, я знаю их лично )) ), но не уверен в том, что они специально изучали хаброэффект на их баннер, который естественно только один для всех ресурсов, т.к. должна быть узнаваемость и преемственность рекламной кампании
а правильнее было бы сделать специальный баннер; у них есть вещи, которые могли бы быть намного более релевантны представленному сообществу, например, плеер зюн для меня был бы куда более интересен (а информация о нем могла бы привести как к осознанной покупке, так и к импульсной)
А может просто кому-то действительно захочется купить линукс-сервер, почти новый :)
да, и участники сообщества по случаю его купят по-дешевке ))
я уже несколько раз заходил - но так и не находил цен :(
А вот и повод для предъявы: в рекламе говорили, что продаёте сервер. Извольте выполнить.
кстати, это может стать вполне реальной претензией для суда ))
UFO just landed and posted this here
ну это общие слова... естественно, ни одна компания не хочет платить деньги просто так, но поверьте мне, в сфере распределения рекламных бюджетов очень сильны тенденции откатов и знакомств — ну то есть нет в помине расчета 100%-ной эффективности рекламной кампании, это во-первых
а во-вторых, посчитать эффективность рекламной кампании в принципе невозможно точно (не говоря уже о 100%), особенно конкретно по одному ресурсу; это одна из краеугольных тем рекламы — что сделать, чтобы рекламная кампания приводила к 100% предсказуемому и расчетному результату
UFO just landed and posted this here
совершенно согласен
но если бы там был бланк заказа...
на целевой странице нет инструментов для анализа отклика после переходов
эта только хабралюдям она кажется неадекватной и бесполезной. А реклама ориентирована на тех, для кого эта фраза значит "продам продукт unknown и куплю продукт microsoft" и производит рассчитанный эффект. Когда некий босс принимает решение относительно серверной платформы своей новой компании, он скорее всего не знает различий между *nix и nt. Обычный подсознательный эффект рекламы... а на хабре это только смешно :)
Видели, вызывает улыбку и легкое чувство обмана, ничего более.
А в чем обман? Открытым текстом говорится - продам Linux-сервер, потому что он нафиг не нужен, мы купили Windows и счастливы. По-моему, довольно честная реклама :)
Довольно странная логика — линукс уже намертво вшит в компьютер? Чувство лёгкого обмана не покидает.
А зачем это знать обывателю? Реклама-то расчитана не на админов, а скорее на руководство, в вопросе слабо разбирающееся.
Спасибо, теперь я знаю что по-прежнему не стоит снимать блокировку баннеров.
когда-то я баловался баннерорезалкой
но потом я почувствовал резкую недостачу чего-то важного на ресурсах ))
если ресурс не излишне перегружен рекламой, проводит ясную рекламную политику, то реклама органично дополняет представленный контент
Анимированные баннеры своим мельтешением сильно отвлекают. Очень трудно концентрировать внимание на чтении статьи в то время как в нескольких сантиметрах что-то постоянно мелькает. Блокируя такие баннеры, я стремлюсь не бяку ресурсу сделать, а сберечь свое зрение и время. Против контекстной текстовой рекламы или статичных баннеров, органично вписывающихся в дизайн страницы (это большая редкость), ничего против не имею.
согласен стопроцентно; более того, благодаря адсенсу попал на некоторые весьма полезные ресурсы ))
UFO just landed and posted this here
да ну что вы, никакого полива и в помине ))
а что за 3fn.net такой? ооочень долго грузится их сайт, видимо из-за наплыва целевой аудитории ))
Можно сказать, что я побывал по обе стороны баррикад - энное время назад я делал для microsoft рекламные материалы. Тогда еще компания MS "не знала" официально о существовании альтернативных систем (да и линукс тогда был не очень широко известен).
Мое мнение, как профи: в данной ситуации ошибка MS в неправильном выборе целевой аудитории для своей рекламы. Ошибка принципиальная - потому что реклама размещается по контексту "Linux", а это уже означает контакт с аудиторией "холодной" по отношению к идеям из Редмонда. Спецы хотят создать ажиотаж, но получают лишь обратную реакцию.
Те люди, которые принимают решение о программной платформе имеют достаточную компетенцию чтобы принять объективное решение.
Меня это несколько забавляет. В принципе остановить процесс миграции эта реклама не сможет - потому что уже несколько лет как пользователи больше доверяют отзывам в социальных сетях, нежели рекламным баннерам.
Другое время настало ;)
интересно, кто мне минус поставил за желание поставить плюс... ))
вероятно это был идиологический противник корневого комментария, не желающий поднятия кармы у автора этого комментария.
Реклама размещается по контексту не "линукс", а "IT". Типа, они обращаются к людям, которые имеют отношение к этим самым серверам и, возможно, участвуют в принятии интересующих их решений. Сама мысль вроде как неплохая, а вот может ли вообще медийная реклама быть эффективна как средство обращения к людям по важным в их профессии вопросам, я несколько сомневаюсь.

Впрочем, лично меня вполне устраивает, что Microsoft не разделяет моих сомнений и ставит эти баннеры на наших сайтах:)
Откуда мнение, что тут прям такие толпы имеют опыт (по крайней мере негативный) в настройке Windows систем уровня предприятия или очень посещаемого ресурса или еще чего-то серьезного? Такие люди конечно есть (в смысле с опытом.. необязательно негативным), только как и любых профессионалов их мало, а большая часть - просто люди, которые себе вбили в голову, что можно Виндовз говно, опенсорс руль. О реальных достоинствах или недостатках как Виндовз так и Опенсорсных систем они как правильно не знают (ну или знают что-то типа "виндовз платная" и "под Виндовз больше вирусов", что в случае с теми вещами о которых я писал немного выше, как правило не сильно важно), да и поднятием серьезных систем не занимаются.
Не то, чтобы я был ярым виндузятником (в моих проектах сервера работают под linux и freebsd, мне так удобнее), просто смешно, когда рассказывают, что мол Виндовоз, фу, она ни на что не способна, глючит, ее только ламеры ставять итд.. при этом внимание на то, что под тем-же виндовозом крутятся одни из самых посещаемых в мире сайтов или что Виндовз успешно применяется на крупнейших предприятиях, как правило не обращается. Что в неправильно в принципе.

Реклама скорее ориентирована на владельцев бизнеса и руководителей IT-отделов, а не тех, кто кричат "вЕнда суксь". Ну и профессиональные ITшники серьезного уровня, которые точно знают чем Винда для них хуже, просто пропустят рекламу мимо ушей (примерно как владельцы BWM рекламу Мерсов или наоборот).
UFO just landed and posted this here
основная мысль в том, что те люди, на которых такая реклама подействует, не принимают решений такого уровня. А те кто принимает решение - делает это на основе собственного опыта и отзывов тех, кому доверяют лично, но не на основе рекламы. Так?
Опять же подчеркиваю - есть объективные плюсы как в одну так и другую сторону.
В лучшем случае подобная реклама просто не оказывает никакого воздействия. Она бессмысленна, потому что все остаются при своих убеждениях и опыте :)
а в худшем случае, человек, которого подобная реклама раздражает, не поленится зарезать назойливый баннер в своем браузере раз и навсегда. Вот тут хуже становится сразу всем рекламодателям.
Уж точно, лучше бы делали себе рекламу на основе своих образовательных программ - и им эффект и людям польза :)
ну почему не принимают?
я вот отговорил шефа использовать на сервере Linux, и теперь лицензия пылится где-то в дальнем ящике :)
а почему анонимно минусуете? просто из чувства ненависти к MS?
С таким подходом, практически вся реклама бессмысленна (за редким исключением, когда рекламится как раз то, что человек искал).
Реклама такого рода действует на людей, что еще не приняли решение (их от их решения будет зависить в том числе и какой персонал им брать на работу надо), кроме того, вероятно, у кого-то есть проблемы с линух=серверами из-за того, что юзают что-то, что заточено под Майкрософт, например. Решения, типа перейти на домен или, допустим, начать использовать сервер терминалов вместо толстых клиентов, принимаются в том числе и под действием подобной рекламы.
Если бы линух был насколько крут, что мог заменить Винду во всем-всем-всем, то Винды бы уже небыло, по крайней мере, серверной.
>>> Если бы линух был насколько крут,
>>> что мог заменить Винду во всем-всем-всем,
>>> то Винды бы уже небыло, по крайней мере, серверной.

во-первых, понятие "крут" не из области "рациональных плюсов" ;)
во-вторых, основные продажи виндовс серверов происходят не из-за рекламы, а из-за прямых договоренностей с производителями (это маркетинг высшего порядка, розничные продажи здесь мизерны)
в-третьих, как Вы правильно заметили, когда сервер нужен под решения Майкрософт, разумеется ставится Windows server, никто не говорит что наоборот;) Вопрос только в положительно-отрицательной динамике популярности таких решений. А это покажет ближайшие 5 лет. Циплят по осени считают :)
Ну динамика вроде как положительная. Windows сервера появились гораздо позже юниксов и то что они вообще смогли захватить часть рынка говорит о том, что есть области применения, где они справляются лучше всего. Есть масса вещей, где костыльные опенсорсные решения намного хуже, чем нативные виндовые. Вероятно для тех, кто использует эти костыльные решения и ему уже приелись глюки или ограниченная функциональность, и расчитана эта реклама. Майкрософт ведь не открывает все спецификации, то что делалось реверс-инженерией, с очень большой долей вероятности работает не сильно хорошо (не без исключений, конечно-же)
А где взглянуть на эту рекламу? Дайте урл, интересно.
у меня на этой странице отображается исключительно реклама МС, попробуйте пообновлять страницу
А, сорри. Я просто сразу не понял, что такая реклама прямо на хабре завелась (посмотрел в IE с выключенной блокировкой рекламы - увидел). А по контексту статьи с лёту непонятно - там это слегка завуалировано.
Незнаю как у кого, но у мну была мысль что нажав на баннер я увижу прайс б/у серваков под линуксом, а там совсем не то оказалось -(
Я бы купил почти новый линукс-сервер.
Хм.. вижу эту рекламу изредка, когда открываю топик в RSS ридере а не в браузере, который эту фигню режет.
хм, подобная реклама мной воспринимается как антиреклама - что хорошего может делать компания, у которой такая реклама?%)
Судя по результатам холиваров в прошлом, пользователей продуктом МС не мало, и среди них попадаются ярые фанаты, на них и расчитано. А также на тех, кто сомневается. К чему пост?
Наверное к тому, что в большинстве своём хвалебная реклама МС немного раздражает. Тем более когда на своей шкуре испытала вся эта надежность и удобство.
а я заинтересовался в лучших чувствах кто же продает линукс сервер :) дошло только при смене кадра :)
Линукс никто не рекламирует, его вам не впихивают за шиворот, никто не платит за его рекламу, вы нигде не найдете сайта типа linux.com с описанием того, какая это прекрасная система и на сколько процентов она увеличит прибыль вашей компнии. Под эгидой Линукс не устраивают какие-то тупые акции, типа "напиши нам письмо о том как вы боретесь с пиратским ПО и получите ноутбук".

И не только по этому мне нравится Линукс и я его использую. Хотя и элемент протеста против навязывания в моем выборе есть, но он не решает.
Линукс никто не рекламирует, его вам не впихивают за шиворот, никто не платит за его рекламу, вы нигде не найдете сайта типа linux.com с описанием того, какая это прекрасная система и на сколько процентов она увеличит прибыль вашей компнии.

Да-да :) Точно-точно :)
а чё? серьёзно?? ноутбук о_О
Зашел на сайт linux.com там как раз пишут какая это прекрасная система :)
Эхх, жаль, я настолько туп, и раньше не ставил в своей голове знак «=» между «Хабрахабр» и «сообщество линуксмыслящих-линуксдействующих»
имхо у Майкрософт всегда была отвратная политика, в том числе и рекламная, но не нужно это все переносить на их ПО начиная со слов "плохая реклама" заканчивать "все что делает МС фигня"
Ну, "продам Линукс-сервер", это перегиб, но факты они приводят правдивые - связанные с победами из отдела продаж. Но я не уверен, что они просто промахнулись в целевой аудитории. Есть у них нечто такое, от ресторанного хама, не столько порекламировать, сколько поиздеваться (в их представлении) над противником. Не знаю откуда такое, но это не только снаружи компании прет, внутри тоже. Скажем, сожрет один вице-президент другого, и заставляет всех бывших подчиненных побежденного соревноваться в восхвалении продвигаемых им технологий. С намеком, что лучшие в восхвалении может получат не такое плохое ревью.
Согласен полностью, если бы не было у Microsoft этой привычки, людей, ненавидящих их, было бы н порядок меньше.
что забавно. эта реклама по смыслу примерно равнозначна эппловской рекламе в NYT (которая недавно тут тоже обсуждалась).
Так вот там настроение было - "ой какой фан, какие эппл молодцы"
Здесь настрой - "какая микрософт плохая, просто с..."
даже не знаю на счёт чего это отнести, учитывая что обсуждающие, скорее всего, на 80% сидят тех же виндах.
всё вышесказанное имхо.
"...обсуждающие, скорее всего, на 80% сидят тех же виндах."

может и 80 - но на серверах у обсуждающих на 90% стоит не винда :-)

Что касается рекламы - это не уровень компании, которая уверена в своём продукте.
основной акцент в моём комментарии был в том, что то если что-то исходит из уст эппл - это "фан, супер, think different", а вот когда тот же самый подход используется микрософтом - то всё, "ну просто падшая компания"..
это очень просто.

у эпл есть фаны - в основном, они и есть покупатели продукции эпла.

продукцию микрософт пользуют или геймеры, или вынужденно.

на этом сайте, если я понимаю правильно, в основном технари от веба, поэтому ясно, что это частично фаны эпла, остальные (как я, не фаны) - просто понимают, к примеру, что такое есть IE.

за что же нам любить микрософт ? даже браузер не могут нормальный сделать, а проталкивают свой серверный софт :-) да ладно - пускай рекламируют, но линукс опускать не доросли ещё
да, я сижу на винде, но я ее заточил под себя по максимуму, что микрософт не предполагал и не предлагал (вплоть до отключения сервисов для очистки памяти); при этом я не могу сказать, что я полностью доволен и не жду/ищу чего-то нового; периодически смотрю в стан макос и линукс, но никак не решусь на переход ни на то, ни на другое; на мак — ну просто нет у меня сейчас времени на разбирательство с тем, где я потом буду софт для него брать; на линукс — боюсь, пожалуй — все попытки до сих пор заканчивались тупым взором на экран с непонимаем чтогдекаккудазачем; кроме того, с маком есть еще один препон: я не нахожу для себя среди их хваленых iпродуктов для себя ничего подходящего, вот если бы я мог купить сони и поставить на него леопард... ))
> Постоянное упоминание продуктов Микрософт влияет на подкорку. ... приведет к немедленному участию корки в момент импульсной покупки ...

Ну прям не технари, а хрен знает что. Это жвачку может быть можно покупать/продавать через такую рефлексию. А сервер для нормальных задач выбирается профессионально в соответствии с ТЗ и ТЭО.

> Прочная связка "микрософт-лживое г-вно" в голове самых (!) активных пользователей всевозможных программных продуктов

Скорее связка "очередной FUD от пропиетарщиков". Стандартная маркетинговая стратегия тех, кто не может делать нормальные продукты и вынужден шугать покупателей, а не показывать достоинства своего товара (которые в винде черезвычайно сомнительны и на десктопе, а на сервере тем более).

> Довольно неприятно видеть довольно сомнительные сентенции, составленные грамотными копирайтерами на ресурсе, заслуживающем лучших рекламодателей.

Вот это добило. Хабр полный до краёв быдлом от менеджмента, которое ничего кроме сидения на хабре и разглагольствования не сделало, а 90% и не сделает - это ресурс заслуживающих нормальных рекламодателей? Ты ошибаешься, автор. Хабр - тот самый ресурс, на котором среди пафосного унылого говна можно распространить идеи, которыми позднее будут испражняться на всех форумах про Линукс красноглазые задроты всех мастей, отпугивая потенциально интересующихся темой Линукса людей. Микросовт знает толк в рекламе.
сомневаюсь, что кто-то станет пересказывать рекламу микрософт на форумах линукса, и тем самым последует толковому плану микрософт...
микрософт не то чтобы знает толк в рекламе... скорее у них очень много денег и они супер напористы; ретроспективно оценивая их кампании, я не могу сделать вывод, что они проведены блестяще и толково; да — с размахом, да — шикарно, да — красиво (иногда), но и да — впустую (часто); просто их кампании — это скорее ковровые бомбардировки, за массовостью своей влияющие на умы обывателей (я бы все-таки не стал приравнивать это к посетителям хабры), нежели тонкая стратегия
в чем они по-настоящему профессионалы, так это в дистрибуции и лоббировании своих интересов на всех уровнях: от производства компьютеров и продажи их с предустановленной системой до влияния на решения властей об оптовых поставках в школы и госучреждения; реклама же в данном случае в большей степени как фон, который должен задать некое настроение пользователю, который итак выбора (по факту) не имеет, чтобы потом уж (постфактум) сказать ему: "да не переживай! ты купил ноут с вистой — и это супер! вона как все линукс продают!"
(не стану распространяться по поводу отсутствия выбора — это очевидно; продукты эппла в расчет не беру из-за ценовых и функциональных ограничений; кроме того, они ориентируются на более искушенную публику, статистически составляющую меньшинство; возражения про айпод принимаю — и вот как раз это пример мастерской рекламы далеко неблестящего продукта!)
Sign up to leave a comment.

Articles