Pull to refresh

Comments 47

UFO just landed and posted this here
Во-первых, не стоит ко всему относится так серьёзно. Расслабтесь, напряжённое состояние мешает свободному течению энергии. :)

Во-вторых, гордыня это грех. Не стоит думать, что никто кроме Вас ничего не знает, не понимает, и не умеет. Более того, своим отношением Вы формируете мир вокруг себя... а действительно ли Вы хотите быть окружены исключительно такими, не знающими и не понимающими?

В-третьих, хабр это не самый подходящий сайт для проповедей. Тем более, что Ваш стиль местами напоминает стиль разных сектантов, ходящих по домам: "это очень важно ДЛЯ ВАС", etc., и у многих умных людей на такие фразы моментально включается "антиспамовый фильтр" и дальше они ничего не слышат.

Всё вышеизложенное относится не только к этому конкретному комментарию, а к Вашим комментариям вообще. Это не наезд, это дружеская рекомендация - надеюсь, она поможет Вам подобрать более адекватный для аудитории этого сайта стиль изложения Ваших мыслей.

Для данного топика мой комментарий является ОТ, за что приношу всем свои извинения. Если у Вас возникнет желание развить дискуссию - не стоит делать это здесь, пишите мне в личку или создайте в своём блоге соответствующий топик.
Эта притча хотя и не противоречит духу буддизма, но написана Ошо (не_буддистом) в одной из книг. Если правильно помню, использована она там именно в контексте вопроса о том как правильно относиться к оскорблениям и вообще раздражающим факторам, чтобы сохранять душевное равновесие. А вовсе не для того, чтобы оскорбляющие отмыли твою карму ;) Не стоит лишне усложнять и без того непростые вещи :)
Знаете, я во многом разделяю Ваше мировоззрение, можно сказать, почти во всем. Но даже меня, согласного с Вами, начинают раздражать Ваши проповеди к месту и не к месту. Слишком уж навязчиво сходство с бабушками-бабтистками, звонящие в домофон навскидку: "Вы знаете, что Иисус отдал жизнь за ваши грехи?" Извините за резкость. Не плюсую и не минусую, просто хочу обратить Ваше внимание.
Кажется, это называется просветлением :)
Это же стёб? ))) Что-то меня комментарии ввели в смущение.
Ученики Будды не должны были отвечать на злословие, а должны были терпеть, как это делал сам Будда.

Я так понял он не терпел... Скорее, ему было пофигу ))

А еще скажите, зачем у буддистов такой хитрый ад? Как будто этим подробным описанием того, что никто не видел, меня можно убедить, что оно на самом деле есть... Я верю в черные дыры, хотя их никто не видел. Даже в НЛО готов поверить :) Но восьмиуровневый ад с разными температурными режимами — это перебор.
Да, спасибо начальству, ничего не прилипает, если, конечно, считать НЛО чем-то эфемерным.
Очень хорошая притча. Спасибо большое.
Забрать обратно непринятые оскорбления это то же самое, что скачав из интернета ненужный тебе файл, закачивать его обратно :)
Торрент-сети в этом деле преуспели. :)
в торрент сети все таки не ты лично инициируешь "отправку назад" ;-)
А потом из-за таких в интернете ничего найти нельзя)
Пожалуйста ;) На самого произвело большое впечатление когда наткнулся, решил поделиться. И по-моему как-то даже оно немного корелирует с недавними событиями на Хабре.
Загадочно только почему карму минусуют, хоть бы отписались в коментах.
Отличная притча, вот только можно и по голове монтировкой получить в середине поучительной беседы.

Но странно, что минусуют. Я плюсанул.
Люди которые минусуют делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что вы враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди уменьшают вашу карму, и это естественно. Но почему вы обращаете на это внимание? Почему позволяете этим людям манипулировать вами? Сейчас вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Просто не принимайте минусы. Пусть люди заберут их себе обратно.
=)) плюсик вам
Но, думаю, "отреагировал" - это если бы я стал рвать на себе волосы, бить лицом в грудь и кричать "какая сволочь опускает карму?!" 8) Мне же, было интересно по какой причине. Думаете из-за несовпадения религиозных взглядов?
Это была всего лишь притча, разбавляющая IT тематику сайта, немного поучительная, чуть-чуть просветляющая, слегка "на злобу дня", но в целом, считаю, мощная. И, мне казалось, направленная на успокоение и примирение разных сторон а никак не наоборот.
Стоит заметить, что в топике нигде не было сказано что я буддист.) Хотя не скрою, близкО.
Надо на хабре сделать возможность не принимать минусы, и тогда они будут минусовать минусовавшего.
Все мы немного будисты :) Статья отличная, будем стараться не реагировать на нехороших спамеров и флудеров.

Еще знаете, что интересно - всякие недоразумения на Хабре начинают происходить на выходных, но пришел понедельник, предвестника апокалипсиса забрало НЛО, и справедливость восторжествовала. Ура!
Да, это все круто. А если бы они ему по голове настучали? Как вернуть (не принять) оскорбление в такой форме?
Это были очень воспитанные крестьяне.
Подставить другую щеку.

После чего ожидать, что те сами себе люлей навешают.
это из другой религии
Вернуть просто — настучать в ответ.
Не принять — быстро уворачиваться.
Все же у Будды отличный файрвол. Ничего не пропускает - никаких внешних раздражителей =)
Цитата из Ошо, притча в его изложении.
UFO just landed and posted this here
Согласна. При всех недостатках перевода его лекций на русский, Ошо - просветляющее чтение.
Пойду отдам шефу свою зарплату :)
UFO just landed and posted this here
Увы, только в идеальном мире, типа интернета. В реальной жизни вряд ли сможешь игнорировать поджидающих тебя в тёмной подворотне гопников.
Между прочим, вероятность попасться гопникам не так уж и высока. Хотя бы если ходить там, где их меньше. Да и вообще, не надо быть таким пессимистичным, есть же такси.
Да я и так, стараюсь не ходить, где не надо. Но не все могут себе позволить ездить на такси.
Спасибо, притча хороша. Даже настроение поднялось.
Увы, как уже указывали выше, это скорее красиво, чем действенно.

В реале гораздо больше шансов получить монтировкой по башне за разглагольствования, а не внимающую аудиторию...
а ты непринемай монтировку и она обрушиться на голову ее держащего :)
Такие люди как Будда отсутствуют, и даже если бы существовали, то протянули недолго. Человек существо социальное и не может просто закрываться от негатива. При полном отречении негатива личность теряет путь к совершенствованию. Разве, что Будда и так совершенен, ему не нужно:)
Негатив не притягивает тот, кто устранил в причину его появления в себе. :)
Где-то я читал подобную притчу. Только там Будда говорил всем "Спасибо, это мне не нужно" :)
Классная притча... больше сказать нечего
Sign up to leave a comment.

Articles