Pull to refresh

Comments 68

Как человек, детство которого прошло перед сегой, не увидел ничего сверхъестественного.
Похоже на графику хорошей, качественной сега игры.

Ребята молодцы, старались, но я реально не понимаю источника эпитетов «Величайшая», «Самая лучшая» и тому подобных. Возможно просто демомейкеры просто игнорируют сегу, демки появляются примерно по 1 в год.
Есть мнения, а есть факты. Вот большая часть демо-работ сделанных для SEGA за всю историю: bit.ly/19FGv7q
Нереально красиво, похоже на классические амижные демо!
Очень сочный звук. Основные мелодии прямоугольники, как спектрумовский AY-3-8910, но слышны и синусоиды а-ля NES.
Никогда бы не подумал, что сеговский чип объединяет в себе две эти вселенные.
А есть какие-нибудь архивы трекерной музыки под него?
В линуксе всё играет отлично. Осталось только сконвертить в midi, ну или на худой конец в mp3.
это и ZX Spectrum научить можно — была бы память где самплы хранить
Вообще-то «родные» тембры Sega Genesis — это FM-синтез. Применяется чип Yamaha YM2612. Звуки похожи на звучание старых саундбластеров и адлибов.
То есть, на компо модифицированная приставка, с прямоугольными семплами? Или поздняя версия с другим чипом?
ты уловил в саундтреке какой то подвох?
MichaelBorisov пишет, что родной звук сеги — FM-синтез, звучать должно близко к AdLib (ну или к NES).
Я же уловил характерные для AY звонкие звуки.
Да, там два чипа. «Второстепенный» звуковой чип для совместимости с Sega Master System — SN76489. Он как раз и генерирует прямоугольники. Так что в демке все сошлось воедино — и звуковые сэмплы, и FM-синтез, и прямоугольники. В музыке из этой демки я слышал и типичные FM-звуки. Да даже и на FM-синтезе можно сделать что-то подобное «прямоугольному» тембру, я это слышал на некоторых новых композициях для Adlib на сайте Battle of the Bits.
UFO just landed and posted this here
… Для совместимости с Sega Master System, а не Genesis, Genesis = MegaDrive, другое название для другого региона. А также для расширенного управления звуком. И периферией.
UFO just landed and posted this here
А можно ли считать Motorola 68000 16-битным процессором? Там же только шина данных 16 бит. Адресация там 24-битная, а регистры 32-битные. И что тут считать за битность?
я не могу ручаться за достоверность информации, но насколько я помню со времен споров о битностях, то битностью считается разрядность регистра(ов) общего назначения. В Z80 есть регистры 16 разрадные, но общего назначения (регистр А) там 8 разрядный. Так что получается что и процессор 8-и разрядный.
За битность считается разрядность АЛУ.

С этой точки зрения Z80 считается 8-битным, хотя его шина адреса имеет ширину 16 бит, а также имеются 16-битные регистры общего назначения и даже 16-битные операции над ними (сложение, вычитание).
Никак не хочу приуменьшить геройство авторов, но вы забыли сказать, что на картридже может быть записано ещё 4mb данных. Поэтому, с возможностью аппаратного вывода 40-80 спрайтов и PC под боком, все расчёты можно бросить на картридж, а демка будет простым плеером.
Расчеты? На картридж???

На картридж можно положить много данных это да, но не расчеты. Если вы об анимации, то тут ее минимум
В большинстве приставок с картриджами была предусмотрена и часто использовалась возможность расширять аппаратную часть. Например, поставить дополнительный видеопроцессор. Думаю реально туда сунуть какой-нибудь современный процессор и крутить шейдеры.

Но тут не похоже что используется подобное читерство. Да и в деме написано что она 512к
На самом деле, для сеги это использовалось чуть менее, чем никогда. Только в Virtua Racing, и, наверное, все. А вот в NES это применялось широко и везде.
Virtua Fighter ещё, если не ошибаюсь.
Например, таблицы для 3d крутилки, покадрово. Сама крутилка будет выведена спрайтами. Или прекалк для плазмы на фоне. Всё, что тяжело делать Сеге может быть оптимизировано через прекалк.
UFO just landed and posted this here
Для таких 3d просчетов достаточно даже 3,5 мегагерц. Тоже касается и плазмы. Алгоритмы там все в основном классические. Все что нужно это грамотно за пихнуть это дело в архитектура приставки.
Все верно, но ник очень настораживает :-)
После просмотра демки и требований современных игр, в голове лишь одна мысль: «похоже мы стали забывать, как нужно оптимизировать»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я прошу прощения. У меня никогда не было Сеги, в детстве только Денди. Объясните мне пожалуйста, почему это «лучшая в истории Sega демонстрация»?
Просто посмотри на остальные и сравни сам :-)
Всё просто, демонстраций для сеги практически не делают, и наконец то нашлась команда, которая сделала демку сравнимую по качеству с неплохой сеговской игрой.

Называть это величайшей демкой сложно, потому что величайшие демки как правило показывают уровень выше, чем показывает платформа, и в голове застревает вопрос «КАК ОНИ УМУДРИЛИСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ».
Не понимаю, что в демке особенного, смотрел все 6 минут, все ждал что уххх будет в конце, не дождался(
ты жалеешь о потраченных 6 минутах?
Все ждал пока закончатся вступительные титры и начнется сама демка. Лично мое мнение, что такие игры как Earthworm Jim, дадут хорошую фору этой демке.
Согласен. Да те же уровни в Сонике гораздо интереснее этой демки.
UFO just landed and posted this here
На вскидку могу вспомнить игры которые в детстве играл: Toy Story, Red Zone, Sonic 3d, Vectorman, Zero Tolerance, Jurassic Park the lost world
UFO just landed and posted this here
я бы добавил Jungle Strike (кусок демо где карта с домами качеством ниже чем в игре)
Donald in maui mallard (там вообще есть кусок где статуей пробиваешь стены и летят псевдо 3d кубики)
И правильно делаешь, что не понимаешь. Там в описании ролика все детали есть — это 100% анимация. Да, интересная в плане того, что она сжатая и распаковывается на консоли в реальном времени, но это именно анимация, а не код.
Zilog Z80 на Сеге также используется для управления звуком и периферией.
Откровенно говоря, весь ролик ждал, когда же уже начнется тот самый Лучший В Истоиии момент демки. Прошу прощения, конечно, но если она супер-мега-лучшая, то лишь благодаря низкому общему уровню демок.

Да, она неплохо нарисована. Да, в ней неплохая музыка (которая, впрочем, совершенно не запомнилась — слышал ее две минуты назад, а в голове уже не крутится). Да, наверное она как-то там очень круто сделана в плане того, что распаковывается прямо на консоли. Но я решительно не представляю себе старого сеговского геймера, которого она может сильно впечатлить.
давай так, поскольку ты уже не первый в этом треде, кто жалеет о потраченном времени…
посмотри вот этот live: www.youtube.com/watch?v=6KULYh3mhJs
и обрати внимание на реакцию аудитории — посетителей пати — примерно 300 человек.
реакцию людей, которые точно разбираются в том, насколько сложно и трудоемко сделать конкретный эффект на конкретной платформе

возможно, что то поменяется в восприятии мира
Вот именно. Людей, которые в этом разбираются. А я в этом совершенно не разбираюсь. Я просто бывший сега-геймер, зашедший в ветку увидев слова «Sega MegaDrive», и прочитавший, что «даже если вы слышали о демосцене лишь краем уха — стоит посмотреть!».

Поэтому едва ли для меня что-то поменяется в картине восприятия мира. То, что для специалистов по демо это крутая вещь — понятно из описания. Но для обывателя это просто качественный ролик без особой изюминки. Я обыватель.

Просто для сравнения — музыку из 3d Mark 2001 я помню до сих пор, хотя в демках на ПК-платформу разбираюсь так же, как и в демках под сегу. То есть никак.
Весь 3D Mark 2001 написан выходцами с C64 и Amiga демосцены. Если ты вспомнишь самое начало — там есть такой момент с надписью TURN DISK.

Как простой сега-геймер просто представь, что работа выше написана 3 людьми — не гигантской конторой с огромными бюджетами, а маленькой группой энтузиастов. И написана она на таком уровне, что любой разработчик игр в 1992 году отдал бы за эту команду пару миллионов долларов, только чтобы они были в штате. Как то так, просто же все, нет?
И все-равно я не понимаю. Вот я посмотрел видео с зала. Чувак написал «Титан», как было написано «SEGA». Зал: «уууу! урааа! вааааууу! клааааас!!!». А я не понимаю. Ну вот даже приблизительно отдалённо не понимаю. Это уже писалось 20 лет назад. Это уже видел каждый школьник в те годы перед каждой игрой. И даже тогда это не было ЧЕМ-ТО. А тут зал в экстаз пришёл. Мне даже показалось, что они не реально впечатлены, а просто выстёбывают автора.
У тебя в профиле указано пара современных языков программирования… напиши такой же эффект как в этом месте работы:

1) Логотип 1
2) Эффект
3) Логотип 2

На любом известном тебе языке. Попробую добиться визуального соответствия (50fps помогут тебе) и дальше посмотри на объем кода, который у тебя получится и на характеристики того компьютера, на котором это будет адекватно работать.

Это поможет понять
"Сперва добейся". Ну да, теперь я, конечно, понимаю, наскооооолько ээээто слоооожно.

Вот только это уже было тогда, 20 лет назад. И никто, не кричал, не радовался, а воспринимали, как должное. А тут, вдруг, удивляться начали.
UFO just landed and posted this here
этого не было 20 лет назад, в этом твоя проблема
>Но я решительно не представляю себе старого сеговского геймера, которого она может сильно впечатлить.
Ребята написавшие Action 52 умерли бы увидев это.
Элементы демо очень мне напомнили Contra Hard Cops — там часто многие из показанных здесь эффектов применялись.
И музыка и исполнение мне больше нравится, например, в демо Inbetween by Placebo, но это совсем другая платформа (ZX Spectrum 128), см. www.youtube.com/watch?v=m1GrcR_662U
UFO just landed and posted this here
Мне кажется надо было нанять дизайнера, тогда бы не было столько разочаровавшихся, как по мне, надписи, цвета, логотипы и прочее выглядит не очень, в демке Inbetween by Placebo в посте выше, сам дизайн выглядит более грамотно
С дизайном там все ок, надо учитывать, что в этой работе очень много параллелей со старыми демками на других платформах — это действительно может вызывать небольшой разрыв в восприятии.
если так, то возможно, я абсолютно не в теме, сужу просто как рядовой пользователь и когда то сеговский геймер)
Многие из эффектов что там показывались активно использовались в этой эпичной игрушке, на мой взгляд лучшая контра из всех что выпускались.
Sign up to leave a comment.

Articles