Pull to refresh

Удобный интерфейс Хабра? #2

Reading time2 min
Views33K
На досуге решил поразмышлять об улучшении интерфейса Хабрахабра. Он хорош, но ведь нет предела совершенству? В первую очередь необходимо определить группы пользователей и попытаться понять их потребности, а также наметить слабые места, которые можно улучшить. Об этом я уже писал в топике Удобный интерфейс Хабра?, в этот раз копну немного глубже.

image

Итак, исходные данные:

  • За семь лет интерфейс сайта не претерпел больших изменений, пользователи привыкли к нему. Поэтому нежелательно кардинально изменять элементы управления, расположение блоков (в том числе и рекламных).
  • В верхней части сайта слишком много пустого пространства, из-за чего на не очень больших экранах приходится прокручивать страницу.
  • На тач-устройствах сложно попадать по мелким ссылкам, особенно в меню хабраюзера.
  • В главном меню многие пункты дублируются, да и в целом, навигация немного запутана.
  • Хочется полноценный Хабр на мобильных устройствах.
  • К типографике сайта претензий почти нет, может быть только стоит попробовать другой основной шрифт.

Навигация и хабралента


Мне не нравятся навигационные меню на Хабре. Они не имеют единого стиля и логики, плюс ко всему приходится делать слишком много кликов в процессе серфинга.

image

Меню пользователя странно сгруппировано, а свободного пространства в шапке столько, что можно играть в футбол:

image

Почему бы не разместить ссылки в top bar, который к тому же можно сделать привязанным к верхней части экрана (не все это любят, поэтому пусть эта функция включается отдельно в настройках). Туда же переносим форму поиска.

Сокращаем пустое пространство, главное меню упрощаем: функционал кучи ссылок второго уровня можно перенести в панель настроек, к примеру, управлять отображением хабраленты можно включая/отключая нужный тип записей.

Эту идею можно развить дальше, и для других разделов сайта. Необходимо регулировать всего несколько свойств контента, например, тип (пост, вопрос, событие), оценка (захабренные/отхабренные), а также два вида сортировки — по времени и «лучшие». И сделать это можно с помощью некого подобия фильтра, без нагромождения лишних пунктов меню.

Еще хотелось немного упростить некоторые элементы, привести их к единому виду. В итоге вот, что получилось:

image

Крупнее

Страница поста


image

Крупнее

Вид комментариев не трогал, потому что мыслей и идей хватит на еще один пост. Очень хочется удобно читать статьи на планшетах, если убрать сайдбар, получается неплохо:

image

Много еще элементов интерфейса Хабра можно попробовать улучшить, я начал с самого простого. Если хабровчанам будет интересно, то продолжу эксперименты. А что улучшили бы вы?
Tags:
Hubs:
+138
Comments103

Articles

Change theme settings