Pull to refresh

Comments 30

если будет порядок в зоне, а не регистрируй кто хочет - то может ещё что-то получится кроме выкачивания денег ;)
Лично я не каких проблем не вижу с доменом .РФ
Разве что проблемы будут у тех пользователей у кого нет поддержки кириллицы, в этом случае им трудно будет набрать адрес.
С появлением кириллических домен с ними работать будет не сложно, скачивается программа iclient она работает только с Internet Explorer 4.0 и выше. Эта программа позволяет браузеру распозновать и обрабатывать запросы, содержащие русскоязычные доменные имена даже не наберая в адресной строке браузера без "WWW." и "http://".
Это полнейший бред. Большей глупости даже не придумать.
Ну почему же это бред, ведь с появлением этой зоны она может вытеснить зоны .ru, .com и появется много свободных красивых имен, которых сечас очень трудно придумать в этих зонах.
Появятся они это точно, но долго ли они будут свободны - вот в чем вопрос?
Выше написано, что работает только с IE, на который поставлена ещё дополнительная программа. Такое быстро популярным не станет.
Хотя сама идея кириллических адресов хороша и патриотична, да :)
Радость фишерам. Теперь можно написать адрес http://www.citibank.com ещё несколькими способами, заменив английские буквы на такие же по написанию русские.
А разве доменное имя не подразумевает использование ТОЛЬКО одной кодировки?
Вы думаете людям из ICNN не приходила в голову такая мысль? И
организация, которая «строит интернет» - менее компетентна чем другие? - боюсь что нет.

Если регистрируется адрес, то домен будет на таком-же языке (citibank.com или ситибанк.рф, НО не как не подругому)
вроде предполагалось что все варианты написания будут регаться вместе с основным домейном или как-то так
Если уж вводить кириллицу, так полностью, на домены всех уровней. Считаю это нововведение полным бредом. Хотя, если введут каким-либо образом контроль регистраций для действительно стоящих проектов, то еще куда ни шло...
Кому как, а мне просто глаз режет от адреса вида хттп://ситибанк.рф !! :-\
Скажи спасибо, если хттп://ситибанк.рф/ньюз/индекс.хтмл не придётся набирать )
С другой стороны адрес, "ситибанк.рф/новости/апрель" мне кажется вполне даже отличным :)
+1, это вопрос времени и привычки. Кто Википедией балуется, уже привыкли названия статей приписывать после http://ru.wikipedia.org/wiki/ — задел есть.

Хотя вот удобная фича Яндекс-бара с блокированием адресной строки (всегда печатает только латиницей вне зависимости от реально выбранной раскладки) станет менее полезной...
Сдаётся мне, что уровень РФ уже не нужен будет. Так как RU, NL, FR и остальные отделяют государства друг от друга. Зачем писать РФ, если можно просто написать: http://ситибанк :)
http - протокол, его нет смысла переводить на русский.
Какая-то польза от этого, возможно, и будет. Например, тем, чьи доменные имена сейчас написаны на транслите - что-то типа vozhatyi.ru. Людям, безусловно, легче запомнить "вожатый.рф", чем эту тарабарщину. Некоторые компании с русскими названиями - например, "Промсвязь", "СтройМонтажПроект", "Урюпинск-нефть" и т.п., - тоже захотят сделать себе зеркало с кириллическим доменом.
Если у вас серьезная фирма, то вам придется покупать и содержать еще одно доменное имя. И если это не зделаете вы то ктонибудь другой это обезательно зделает и захочет вам его продать, или зделает какой-либо сайт с вашем именем.
Ну, если у вас серьезная фирма, то покупка десятка доменов вас не разорит. Вообще-то, серьезные фирмы именно так и делают - при покупке домена покупают синонимы в .net, .org, .biz и т.д.
Вся польза от этого - регистраторам доменов, прибыль увеличится в разы.
Ну а когда закончатся домены в зоне .рф, лобби пробьют .рос.
А лет через несколько, у каждого Тьмутараканска бедет своя зона)
Ну есть ведь зоны у некоторых автономий (пока не в России). У Каталонии (испанская автомия) .cat, у Аландских островов (финляндская автономия) не помню какой, у Гренландии (датская автономия со смешным населением) — .gl.
Домены с кириллицей ограничены в публике, которая может его посетить. Если планируется интернациональный проект, то такие домены не подойдут.
Точно так же можно сказать, если китайцы сделают иероглифические домены. Жители нашей страны, да и большая часть остального мира посетить их не сможет.

Поэтому разговоры о том, что кириллица вытеснит европейскую буквицу - не обоснованы.
По-моему, это очень будет путать поисковики или мне кажется? Соответственно на SEO повлияет, дорвейщиков больше будет... Напрасно это они.
Я пробовал экспериментировать на уже зарегистрированных доменах и тестил этот клиент и что же получалось. В браузере, который поддерживает этот клиент пишу скажем "бомба.ру", а в браузере не поддерживающем клиент каким то образом попадал на тот же сайт, но в адресной строке было "awjfhbvajklbvleqhbvbh.wekgkiwfgk"....
Поисковики и так по особому текст воспринимают, а тут ещё такое многообразие трактовок.
Да, не приведёт ли это к хаосу в поиске?
Вспоминая, что поисковики example.org и www.example.org считают разными сайтами, что же будет с русскоязычным доменом?
Посмотрим: если думать о конечном пользователе - этот шаг только усложняет интерфейс.
Допустим, домохозяйке логичнее ввести в строку экземпл.ру, но она с лёгкостью вобьёт и ехемпле.ру и пример.ру даже.
Домохозяйка скорее всего будет вбивать пример.ру, поскольку набирать слова на родном языке намного проще, чем на чужеземном. И орфографических ошибок она может меньще допустить при этом. Безусловно, все это будет стимулировать владельцев сайтов покупать кириллические домены. Например, уже сейчас видно, какой популярностью пользуются сервисы odnoklassniki и vkontacte, в названии которых используется транслитерация.
Sign up to leave a comment.

Articles