Pull to refresh

SIP URI и URL. Часть 1 (URI, URL и URN)

Reading time 3 min
Views 68K


В предыдущих двух статьях мы рассмотрели основы взаимодействия по протоколу SIP.

  1. Взаимодействие клиентов SIP. Часть 1 (Простое взаимодействие)
  2. Взаимодействие клиентов SIP. Часть 2 (Взаимодействие с использованием Proxy-сервера)


Далее я предлагаю разобраться с такой важной составляющей SIP, как SIP URI. Мы сталкивались с ними раньше, когда говорили о полях From, To и других, однако не уделяли им должного внимания.

В рамках этой короткой статьи мы рассмотрим, какие бывают URI и из чего они состоят. В следующей статье остановимся на URI и URL в протоколе SIP.

URI


Викепедия говорит следующее: URI (англ. Uniform Resource Identifier) — унифицированный (единообразный) идентификатор ресурса. На английский манер произносится как [ю-ар-ай], по-русски чаще говорят [ури]. URI — это последовательность символов, идентифицирующая абстрактный или физический ресурс. Ранее назывался Universal Resource Identifier — универсальный идентификатор ресурса.

При этом URI может указывать как местоположение ресурса (URL), так и его имя (URN). А может содержать и то и другое. То есть URL и URN — это частные случаи URI.

URI строится по определенным правилам и состоит из обязательных схемы и иерархической части, а также опциональных запроса (ему предшествет знак "?") и фрагмента (ему предшествует знак "#"). Иерархическая часть в свою очередь состоит из необязательного Authority (думаю, перевод только усложнит понимание) и обязательного пути. Authority включает в себя Userinfo (логин и пароль), хост и порт. Кроме того, путь может содержать так называемые параметры. Параметры используются не часто, но нам повезло — в SIP URI они присутствуют. На схеме это выглядит вот так:


Выглядит довольно запутанно, поэтому приведу пример:


URL


URL (Uniform Resource Locator) указывает путь (локацию) объекта и метод получения доступа к нему. Например, en.wikipedia.org/wiki/Main_Page указывает на главную страницу английской Википедии и в качестве метода доступа предлагает использовать протокол http.

URL описывается в RFC 1738. В этом RFC указаны описаны различные схемы для протоколов ftp, http, nntp и т.д. Послкольку URL — это частный случай URI, схема в общем случае выглядит точно так же, однако для разных протоколов актуальны те или иные ее части. Например, для протокола telnet, схема URL выглядит следующим образом:


Интересный факт: Тим Бернерс-Ли, основоположник URL в последствии сожалел, что разделил точкой доменные имена в рамках URL. URL мог бы выглядеть вот так:


URN


URN не используется в рамках SIP, однако без него рассказ был бы неполным.

URN (Uniform Resource Name) является уникальным именем объекта. URN включает в себя название пространства имен и идентификатора в этом пространстве. Типичный пример URN — это ISDN-Имя книги. URN состоит из NID (namespace identifier или идентификатор пространства имен) и NSS (namespace-specific string или уникального для данного пространства имен имени). Схематично это выглядит следующим образом:


Чтобы стало совсем понятно, приведу следующий пример. Допустим, мы хотим описать некого Ивана.

URN в данном случае будет выглядеть следующим образом: паспорт РФ: Иванов Иван Иванович, паспорт серия 1234 номер 123456. Где «паспорт РФ» — это название идентификатора пространства имен, а «Иванов Иван Иванович, паспорт серия 1234 номер 123456» — это уникальное имя в этом пространстве.

С помощью этого URN мы одназначно идентифицируем Ивана, но не сможем определить его местоположение. Здесь нам поможет URL. Выглядеть это может примерно так: машина: город N/улица M/квартира L. Где «машина» — это метод получения доступа, а «город N...» — путь.

Подведем итог. URN отвечает идентифицирует ресурс по имени и отвечает на вопрос «Что?». URL — указывает путь и метод доступа к ресурсу и отвечает на вопросы «Где?» и «Как?». При этом URN и URL — это частные случаи URI.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles