Pull to refresh

Comments 7

По поводу 3D моделирования — был, кажется, какой-то продукт от Microsoft, который строил по фотографиям вполне адекватную 3D модель.

С другой стороны, далеко не у всех пользователей, отрезанных от культурных ценностей по различным гео-экономически-политическим причинам есть НАСТЛЬКО широкополосный доступ.

На мой взгляд, сервис подобного плана хоть и довольно интересен, не будет полностью востребован ещё долго.

Так же спорным остаётся вопрос о возможности передачи атмосферы. Я лично не уверен, что смогу передать ощущения, которые возникали у меня когдя я смотрел, например, на крышку первого в миря ядерного реактора с расстояния в 10 метров, или при посещении Третьяковской галереи. А без полностью реализованной атмосферы, 3d модель превращается в набор картинок.

На мой взгляд многие люди далеко заблуждаются, думая, что можно оцифровать всё...
Кто-то будет рад даже набору картинок, а атмосфера у него будет даже при просмотре картинок. Кто-то, кто не сможет посмотреть никак, кроме как картинки.
Не спорю! Иногда это действительно так. Но в общем случае, я бы, например, пожалуй не смог благоговеть перед моделью какого-нибудь готического собора. Возможно, у кого-то иначе. Все же собор в этом случае — это замесел Творца, а модель — лишь её проекция на представления дизайнера-разработчика и т.д.. Наверное, такая же взаимосвязь есть между подлинником картины и её копией, пусть даже абсолютной, совершенной. Подлинник всегда единственен и неотразим.
Ну у кого есть возможность посмотреть на подлиник — смотрит подлиник. У кого нету — смотрит не подлиник.
По-моему тут вопрос стоит не как, а зачем.
Мало кому интересны 3D экскурсии.
В продолжение идеи для ее реализации можно было бы использовать vrml, что позволило бы вместе с вики
1. достаточно легко внедрить 3д в веб
2. реализовать интерактивность
3. сохранять различные ревизии объектов (vrml по сути текст)
Sign up to leave a comment.

Articles