Pull to refresh

Comments 10

А что в сырцах по этому поводу? Я обычно когда вижу поведение приложения, отличающегося от ожидаемого, лезу в сырцы и там обычно быстро становится понятно, что происходит и кто не прав.
«Доступ к исходным кодам продуктов Microsoft предоставляется, в соответствии с Законодательством Российской Федерации, только лицам имеющим соответствующий допуск и работающим в государственных проектах по совершенствованию защищенных информационных систем.

Более подробно об этом можно прочесть здесь: www.microsoft.com/rus/government/certificate/»

Еще, говорят, доступ к исходникам могут получить MVP, но мне до этого статуса как до Луны :)
Именно по этой причине я в своё время и решил расстаться с майкрософтсковскими продуктами. Как только выходишь за пределы мануалов, руководств и howto, то оказываешься в мире сплетен, слухов и абсолютного бессилия понять, что там происходит «под капотом».

В сравнении с этим самое унылое расковыривание «ну почему у нас в этой ситуации начинают теряться пакеты» в ситуации с opensource'ом всего лишь означает несколько дней медитации над исходниками и пачки printk'ов вокруг спорного места.
Мы очень рады за Вас. Продолжайте заходить в каждую статью где увидите слово Microsoft и писать откровения. Скоро просветлятся все.

по топику.
в статье линк на которую Вы даете написано:
To enable change notification between sites
In ADSI Edit, expand the Configuration container.
Navigate to the Inter-Site Transports container, and select CN=IP. (You cannot enable change notification for SMTP links.)
Right-click the site link object for the sites for which you want to enable change notification, and then click Properties.
In the Select a property to view box, select options.
In the Edit Attribute box, if the Value(s) box shows, type 1 in the Edit Attribute box. If the Value(s) box contains a value, you must derive the new value by using a Boolean BITWISE-OR calculation on the old value, as follows: old_value BITWISE-OR 1. For example, if the value in the Value(s) box is 2, calculate 0010 OR 0001 to equal 0011. Type the integer value of the result in the Edit Attribute box; for this example, the value is 3.
Click OK.

либо я чего-то не понимаю, либо информация слегка противоречит сама себе.
В технетовской статье изменяется атрибут Options для Site Link (первый бит устанавливается в 1, то есть для включения Notification значение Option должно стать нечетным). Это работает для всех AD DS Connection, дочерних для этого SiteLink, автоматически созданных при построении топологии службой KCC. Это действительно работает, я проверял. В принципе это давно известная и проверенная инфа.

Если же вы не используете automatically generated connections, то, согласно статье Джонатана, должны менять атрибут Options уже не для Site Link, а для каждого созданного вручную Connection в отдельности. Причем уже не первый бит, а четвертый. И вот это не работает.
Наверное вы правы и оно не работает, с другой стороны описывать логическую топологию именно сайтлинками как-то правильнее чем прямыми связями между контроллерами, пусть даже он у вас один в сайте будет. В нашем случае 12 сайтов, под 30 DC, включен USE_NOTIFY только на сайтлинках (DEFAULTIPSITELINK при этом удален вообще), всё остальное KCC само построило. Причем не все сайты друг друга видят напрямую но за счет site link bridging все вполне хорошо.
Вы зря так полагаетесь на KCC.

Ваш сценарий (Bridge All Site Links и отсутствие connectivity между некоторыми сайтами) часто приводит к неработающим Connections. Вполне возможна ситуация, когда Bridgehead Server одного из сайтов уже полгода безуспешно пытается вытянуть реплику из контроллера другого сайта (KCC искренне предполагает, что каждый контроллер должен видеть все остальные). Если это вовремя не отследить, а потом спохватиться и вручную восстановить репликацию, то вы можете даже подхватить USN Rollup и много-много гемора.

Я не утверждаю, что у вас что-то неправильно работает, но все равно бы порекомендовал вам воспользоваться утилитой AD Replication Status Tool для проверки работоспособности вашей текущей топологии репликации.
Собственно раньше у нас и были «ручные» соединения, текущая конфигурация получилась после консультации со специалистом Microsoft при проведении AD RAP (Risk and Assesment Program). Если не выставлять preferred bridgehead (это важно), то автоматический failover будет происходить на другой и 2 площадки друг без друга не останутся (если конечно физический линк есть хотя бы между двумя контроллерами). KCC как раз не обязательно предполагает что «все видят всех», он в процессе построения топологии учитывает кто кому доступен. Например может быть достижимость сайтов A<->B и A<->C, при этом B<->C будут реплицироваться через сайт-бриджинг и KCC нормально «знает» такую ситуацию. Вообщем его основная рекомендация по best practices была — назначайте правильные сайт-линки в соответствии с физическими линками и больше ничего вручную не настраивайте (ручные connections или preffered bridgehead действительно ситуацию только ухудшают).
Полгода где-то уже с такой конфигурацией полёт нормальный. Тулзу нам после AD RAP на год оставили внутреннюю от MS, она там намного больше показывает чем предложенная вами, все хорошо.
Да, некоторые статьи как рисование совы.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings