Pull to refresh

Comments 57

Ага, видел тот музей. Но он маленький, и не включено там ничего.

Да, поломать могут. Но все-таки если атмосферу музейную сделать, вряд ли там пьяные подростки будут шататься. Ну и особо ценное или хлипкое можно под стекло.
Если под стело то как этим пользоваться? А ломают не только пьяные подростки, идиотов на свете много...
Я имел ввиду, что не все экспонаты будут максимально доступны. Большинство, но не все.
А ломаться будет что-то обязательно, даже без идиотов. Чинить придется.
http://community.livejournal.com/hardwar…
Вспоминается.
Порядок действий:
Попробуйте собрать для начала некоторое количество образцов.
А потом в мин.культуры за помещением:)
Очень тяжко будет, но положительный результат возможен.
самое тяжелое будет в администрировании и поддержке этого хлама: специалисты по нему уже ценятся на вес золота
Трудно сказать насколько будет такой музей в Донецке востребован, Киев - более подходящее для этого место. Просто музеем на окупаемость выйти не получится, для окупаемости нужно его превратить в какой-нибудь компьютерный арт-центр, регулярно проводить тематические выставки, возможно фильмы крутить вроде "Revolution OS", ну и так далее...
Востребован востребован... Где тут очередь за билетами?
Хватит всё в столицу валить, там и так слишком много всего, Донецк - вполне подходящее место, поддерживаю! ;)
Мне с друзьями было бы очень интересно. Конечно, если цена билетов будет разумной ;-)
в киеве похожий музей есть. в ситикоме.
более детально:
http://www.onliner.ua/events/companies/k…

год прожил в 15-ти минутах от этого музея. так и не собрался сходить.. можно включить в программу следующей хабрасходки :)
Почитал, интересно, но не совсем то, что я хочу сделать.
Но все равно интересно.
Музей как бизнес-модель - несколько сомнительное и рискованное предприятие. Вполне может получиться так, что доходы не покроют аренды помещения, компенсации коммуналки и прочего. Как вариант, можно попробовать привлечь к этому делу спонсоров, прежде всего от IT.
Кроме того, можно сотрудничать и с городскими властями. В качестве примера: моя знакомая увлекается, как я это называю, "этнической фигнёй". Насобирала по деревням неплохую коллекцию всяких ложек, игрушек. И вот решила сделать что-то вроде выставки. Побегала по муниципальным властям и сейчас имеет помещение, предоставленное городским бюджетом.
Музей комп. техники тоже может являться достопримечательностью города, так что властям это должно быть интересно.
Ну, что-то типа такого... Не денег ради, а для души :-)

Хотя можно действительно пойти по бизнес-пути, сделать комплекс: музей, кафе, конференц-зал, магазин атрибутики, может просто компьютерный магазин и т.д. Но это уже совсем другой уровень.
так а что вам мешает - можно начать по-тихоньку, а потом раскручиваться... Вот представьте - компьютерный магазин, у которого свой музей есть - звучит! К вам заходят покупатели, а вы им можете показать и рассказать, как модели эволюционеровали. Можно начать органзовывать музей - для души, а параллельно продвигать какой-то околокомпьютерный бизнес. Желаю успехов!
Ну, где-то в моих радужных мечтах все так и есть :-D
лучше бы сделать такое кафе) с интерьером музея) думаю, что пустовало бы редко, за опр. время можно будет выйти в плюс ;)
Кстати достаточно интересная идея. Оставить задумку про то что все можно поюзать и сбацать из этого кафе. Поднять там wi-fi, ваще цены бы небыло.
wi-fi, симпатичные официантки, хороший натуральный кофе, etc – это все default должно быть для хорошего заведения, тем более с такой тематикой.
опять же, лучше и то, и другое:) музей, а рядом тематическое кафе с вай-фаем, отличым кофе, еще что-нибудь... только чтобы поставить все это на ноги, вложения потребуются значителные. сложно - но возможно. начинайте писать бизнес-план :)
Согласен, классное получилось бы место...
Вот только ИМХО кофе (и прочий общепит) в общественных местах плохо "дружат" с техникой, тем более такой раритетоной...жалко все-таки экспонаты :)
Старые железяки можно пособирать в общагах технических ВУЗов, там частенько в закромах много раритетов можно найти.
Да... токо если каждому давать, поломается кровать... то есть клавиатура и все такое.
Старые компьютеры можно встретить(они могут стоят даже на отдельном стенде - мини-музее) на фестивалях компьютерного творчества - Di:Halt, CC и другие. На KidSoft проводили даже соревнования на ZX-Spectrum'ах в игре Exolon.
В Питере какой-то парень тоже по серьезному собирает старые компьютеры. Но карманные.
Встречал в Инете его объявления на тему пару лет назад.
Есть в Питере Сергей Фролов, крупный коллекционер, он в первую очередь по микрокалькуляторам.
Каждый год мы с друзьями...
В общем, http://cc.org.ru/ =)
У меня в городе самый крупный компьютерный музей в мире — Heinz Nixdorf Museums Forum. Только вот количество экспонатов там вроде скудное и вообще мне там не понравилось =)
Даже смешно) В течении этого месяца такая же мысль посещала и меня
Давно у меня такая идея бродит) Даже небольшую коллекцию уже собрал
В киевском ситикоме на Петровке на третьем этаже есть нечто подобное
Но очень бы хотелось действительно сделать что-то ближе к кафе, где могли бы собираться стартаперы, и чтоб идеология музея была более демократическая(народная) - читай "опенсорсная" :)
Классно было бы если на этих компьютерах стояли бы обычные программы их времен.
Да-да, именно так
http://www.phantom.sannata.ru/ - ссылки на различные музеи.
когда я жил в Берлине (97-99 года), то я там посещал подобный музей. он был как раз собран энтузиастами. все экспонаты были рабочими. довольно интересно было
Видел нечто подобное в Лондоне, в Музее Науки. Только там это не работало, а просто лежало :( Очень много всякого действительно древнего железа, включая игровые приставки. Интересно.
UFO just landed and posted this here
если это сделать на базе института или нии и тп...а может и в каком-нибудь в музее в виде выставки....или на местных Украинских мероприятиях связанных с компьютерами...
то расходы будут минимальны...
А я мечтал о АйТи кафе. Можно, кстати, совместить это с музеем )
Ктсати, музей КПИ содержит немного совсем старой комп. техники.
В Нью-Йорке есть «Музей движущихся изображений» — там собрана всякая техника (от первых телекамер до игровых автоматов с Пэкмэном и Apple II), и почти всё можно поюзать. Там было интересно, да.

Удачи вам! :-)
На Савеловском в Москве одно время был павильончик, забитый железками как раз по теме. Старые Маки, ПиСишки, квадратные советские мыши. На эту древность можно было только полюбоваться. Потрогать же, а тем более поработать было нельзы. Сейчас и не знаю, жив ли их "музей"?
У меня, кстати, 386й системник есть, вполне рабочий. Ему повезло: он не попал в руки ни к техникам, ни к программистам. Что называется "гаражного хранения, ездила девушка" :)
Если у тебя с музеем сложится, могу оторвать от сердца.
Тут тоже своего рода музей, правда не компьютерный, но за живое берет, вообщем классно, смотрите и вспоминайте:
http://wertsania.livejournal.com/654994.html#cutid1
http://wertsania.livejournal.com/654748.html#cutid1
Похожее есть в музее коммуникаций в Берлине
В Карслруе есть музей ZKM (http://www.zkm.de/). Представляет из себя мультимедиа арт-центр (интерактивные инсталляции с использованием различного железа) и небольшой музей, где собраны компьютеры и приставки от самых первых и до новейших, на многих из которых можно поиграть (мультиплеер поддерживается). Это, наверное, то что вы хотели бы видеть у нас в Донецке :) Только мне почему-то кажется, что такое осуществить здесь не удастся. Вот если бы попробовать это сделать как, например, кафе для гиков, то может что-то и получится.
Врядли в Украине стоит ждать помощи властей =(
Отличная идея.
Только вот по хорошему, как часто Вы сами туда бы ходили?

На счет поюзать...
Да наверняка какой-нибудь хакер заставший старые времена решит кому-нибудь показать, как они "ломали" то-то и то-то.
Да и в любом случае, никакая техника не вечна, т.е. в итоге большая часть экспонатов все равно попадет в раздел "руками не трогать".
Регулярно играюсь на эмуляторах Spectrum (в т.ч. на смартфоне). На реальном железе было бы интересней, хоть и ждать загрузки долго.

Недавно ставил FreeDOS на свой 486 ноутбук - романтика :-D

Без поюзать неинтересно, хотя надо к этому делу продуманно подходить, конечно...
UFO just landed and posted this here
Одно другому не мешает )
В варианте кафе вполне пойдет! Возможно даже будет окупаться - IT-шников у нас много. Если еще учет за барной стойкой вести на какой-нибудь ЕС-1840 или Искра-1030 с дисководами... :) И официантки должны быть в виде таких студенточек в очках.
Замаялся искать, но все же нашел:

Кому интерестно можите посмотреть тут: http://pchistory.ru
To Sklif
Спасибо за рекламу.
Привет Всем!
Вот приятная неожиданность.
Вчера подарили IBM Portable Personal Computer model 5155, предтеча ноутбуков.

[URL=http://bildites.lv/viewer.php?file=2m8d214aqhal4766tvay.jpg][img]http://bildites.lv/images/2m8d214aqhal4766tvay_thumb.jpg[/img][/URL]

Больше здесь:[url=http://pchistory.ru/ibm-portable-personal-computer-model-5155.html]http://pchistory.ru/ibm-portable-personal-computer-model-5155.html[/url]

Sign up to leave a comment.

Articles