Pull to refresh

Comments 96

Нужно будет поменять статью в википедии в которой сказано, что «паразитизм» один из видов сосуществования ОРГАНИЗМОВ. :-)
Круто, пока кто-то бьется над повышением эффективности элементов питания, кто-то придумал, как обойтись вообще без них.
в ущерб пользователям других сетей и устройств
Потому что закон сохранения энергии — если она была «изъята», значит кому-то не дошла.

Я конечно понимаю, что это ерунда по сравнению со всякими пассивными поглотителями, но если представить, что например каждый телефон будет таким оснащаться — то ничего так будет экранирование…
Возьмём самый обычный Wi-Fi роутер на 20дБм (100мВт), допустим вышеописанное устройство поглощает -30дБм (1мкВт), т.е. разница примерно 50дБ, т.е. чтобы поглотить всю энергию от одного единственного Wi-Fi роутера надо 105 подобных поглотителей. Это без учета, того, что сами поглотители тоже переизлучают.
Ну я всё же надеюсь, что технология усовершенствуется, и позволит получать не микро и не нано ватты… А с текущим уровнем да, абсолютно с Вами согласен.
А я надеюсь, что устройства смогут работать от микроватта и меньше. MSP430 с FRAM в Standby потребляет около того.
В конечном счете элементы питания у этих устройств есть, просто они несколько в другом месте…
Если устройства на подобном принципе станут популярны, и начнут массово плодиться, то энергетические компании начнут войну с ними, т.к. это прямое воровство энергии у них.
Эта энергия и так уходит в никуда, всё равно просмотров рекламы на сигнал остаётся прежним. Передающая антенна не будет потреблять больше энергии из за этого.
По вашему, трансформатор не потребляет больше энергии при подключении нагрузки ко вторичной обмотке?
Мощность передатчиков, как правило, фиксированная.
Вы правы, что часть энергии будет идти на работу этих крох.
Но по сравнению с мириадами «паразитных приёмников» в любом городе это копейки.
Что за мириады паразитных приёмников?
Каждая крыша. Каждый громоотвод. Каждый заборчик.
+ дальний космос :)
большая часть энергии передатчиков (если речь идет о ненаправленных антеннах) рассеивается в пространстве = теряется без пользы.
А почему правообладатели не берут с них налогов? Это же совершенно очевидная недополученная прибыль, что сигнал достался чьей-то крыше, а не антенне потенциального клиента, который уж точно что-нибудь да купит.
железобетонные конструкции
В минусе окажутся получатели основного сигнала, у них либо будут помехи, либо сниженная мощность сигнала.
Если этот радиосигнал попал не на подобное устройство, а на арматуру, забор или железную крышу, то всё ок, а на такое устройство — сразу конец света?
Тогда надо размещать устройство на заборе или крыше, чтоб быть полностью в этом уверенным.
Вы плоховато знаете теорию распространения электромагнитных волн — у основных потребителей сингал ухудшиться.
А от арматуры, забора или железной крыши не ухудшится?
Можно запустить отдельный сигнал (опорный) на котором будут работать все такие устройства,
а не брать любой из эфира.
Так называемые «Правообладатели» тоже удивляются тому, что их недополученная прибыль уходит в никуда.
Припомнилось вот не в тему…
:)

Появление таких устройств интересно, но не удивляет. Вспомнить хотя бы примеры использования радиоволн для питания в RFID технологии или принципы работы простейшего детекторного приемника.
В условиях современного города, с наличием множества источников радиоволн получить энергию в достаточном количестве для работы современных энергоэффективных устройств передачи данных весьма просто. Впрочем, эта энергия меньше, чем энергия окружающего нас светового излучения, особенно солнечного. И я думаю, что применив солнечный элемент, устройство сохранило бы концепцию «без источников питания», но расширило возможности.

Если устройства на подобном принципе станут популярны, и начнут массово плодиться, то энергетические компании начнут войну с ними, т.к. это прямое воровство энергии у них.

Речь идет о мизерном количестве энергии, которая будучи переданной от вещательного передатчика, в большинстве своем и так будет утрачена, рассеявшись и поглотившись в различных окружающих предметах. Это устройсто поглощает энергии от передатчика не более, чем возможно…
Одно устройство, да. Даже тысяча ещё ничего. А вот, к примеру, миллион? Сотни миллионов? Если технология станет популярной, и начнёт использоваться повсевместно, например для разного рода датчиков чего-бы-то-нибыло по всюду где надо и ненадо. Соответственно речь не идёт только о телевизионном сигнале, такие устройства сосут энергию с любых электромагнитных излучателей, Wi-Fi передатчиков и мобильных вышек тоже.
Для того, чтобы такие устройства составили замечаемые затруднения для распространения радиоволн их количество должно превысить разумные пределы, геометрически разумные. Т.е. все вокруг должно быть нашпиговано ими, и выглядеть при этом как металлический еж. Есть эти устройства или нет, любая поверхность в виде такого же штыря поглощает или переизлучает радиоволны таким же образом, и это не самый худший вариант радиопоглотителя. Например, для длин волн, как у WiFi любая мокрая поверхность куда более эффективный поглотитель (на много порядков). Некоторые виды покрытий стен, краски на основе графита/серебрянки тоже весьма неплохо поглощают и сводят на тепло радиоволны. Даже обычная электропроводка делает это, и делает хорошо. Так что, сравнительно с прочими факторами, действие этих устройств ничтожно: не поглотят энергию они — поглотит что-либо иное.
Кусок провода дешевле чем солнечный элемент и не требователен в эксплуатации, а еще он может работать в темноте и ночью.
Однако энергии от радиоволн гораздо меньше, а накапливать энергию и в случае солнечного элемента и в случае радиоволнового источника будет одинаково необходимо для стабилизации работы устройства — оба вида энергии нестабильны, хотя и по-разному. Кстати, внутри построек, особенно ж/б, мощность внешнего радиоволнового излучения сильно падает, а вот искусственное освещение часто присутствует.
Но случаи, когда преимущество перед световой энергией будет, вполне вероятны.
а зачем выбирать или/или — комбинировать никто не запрещает.
Это отличная технология из области паразитных источников питания — применялась она еще в волохатые 50 г.г. ХХ века практически всеми мировыми развед. агентствами. СССР даже разработал очень интересненький прибор, энергия в который накачивалась внешним направленным СВЧ излучателем высокой мощности, и расположила этот прибор в посольстве США (правда был один минус, за время эксплуатации сменилось несколько послов, по состоянию здоровья — но кто же их считал тогда)
Это не воровство у энергокомпаний, т.к. электроэнергия оплачивается распостранителями этих самых радиволн.
Значит войну начнут те, кто будет вынужден всё это оплачивать. Или налог придумают.
они и так эту энергию излучают в пространство, количество «законных» потребителей сигнала из-за этих устройств не уменьшится, с чего им начинать войну?
Еще от перепадов атмосферного давления можно запитываться.
Что ни говорите, а для жучка было бы весьма неплохо.
Первые жучки без элементов питания, активируемые направленным ВЧ излучением появились (если мне память не изменяет) еще в 50-х годах прошлого века. Изобрел их известный конструктор Лев Термен. Было даже несколько шпионских скандалов с жучками такого типа в здании американского посольства в Москве. Так что вы опоздали лет на 60.
чуть выше описал эту историю. Сочувствую здоровью работников посольства. комент
Опоздали намного больше )

" — А вы слушайте, тогда поймете. М-да… Так вот, пока мои коллеги
занимались атомными бомбами, мне удалось создать аппарат для
радирования отраженной волной. Радиоволна, направленная радиоволна
излучается из пункта управления полетом, а удаляющийся объект лишь
отражает ее с перерывами, кодируя сообщение, скажем, по азбуке Морзе."

А. Казанцев роман «Пылающий остров» 1941г
Сейчас чтобы слушать комнату, в которой есть окно, не нужно никаких жучков. Только прибор для дистанционного снятия вибраций (из соседнего здания) и декодер.
Лазерный микрофон

Про эту игрушку знают почти все. Помимо того она живет в природе, мифом скорее являются свойства, которыми ее традиционно наделяют. По заключению мифоносиив, лазерный микрофон, это абсолютно незаменимая штука — вы нацеливаете ее на стекло комнаты, лазерный луч отражается от вибрирующего стекла и, принимая отраженный сигнал, вы получаете на выходе звук.Все вышеописанное целиком соответствует реальному прибора. Мифический лишь 1 доля — то, что эта вещь удобная и может оказаться полезна.

Угол падения равен углу отражения. Эту нехитрую формулу мы изучали в школе. Сейчас посмотрим, чем эта наиболее формула оборачивается для нас, любимых и вооруженных лазерным микрофоном. Сперва требуется отыскать место прямо напротив окна, интересующего нас, — тогда увеличивается шанс, что не будет нужно бегать на иной конец здания для установки приемной аппаратуры. Обнаружили? Попробуйте отыскать зайчик… А, вы наверное думали, что стекло ровное и установлено строго параллельно стене. Должен Вас огорчить, стена и сама изрядно кривая, а уж о стекле говорить… Ладно, обнаружили. Начали слушать. Однако, наш хозяин по видимости слышал о лазерных микрофоны — перед разговором он слегка приоткрывает окно. Или прикрывает. Вам это уже несущественно, т.к. Ваш любимый зайчик сместился в неизвестном направлении м так на 40, можете приступать к поискам. Думаю, если Ваш объект такой умный, он ч/з 5 мин. вновь слегка сдвинет окно.

(с) Мифы и легенды рынка спецтехники
Открывается только одна створка окна, это раз.
Если окно открыто, можно слушать уже обычным микрофоном, это два.
:)
Открывается только одна створка окна, это раз.

При этом вторая также слегка изменяет свое положение. Я пробовал ;)

Если окно открыто, можно слушать уже обычным микрофоном, это два.

Это тоже хорошо работает только в кино ;)
В наше время все «серьезные» помещения имеют специальные окна с защитой от такой прослушки. От простого размещения стекол «клином» до активной, когда стекло вибрирует от внешнего источника. А так, наработок в этой сфере масса, да… Даже горящую лампочку накаливания кожно использовать как микрофон.
Так. Ничего электроэнергетики не заметят и при миллионах таких карточек. Энергии она отнимает не больше, чем простой кусок проволоки, или любой металлический предмет. Связанные контура на расстоянии многих километров? Пффф. Даже при целенаправленной передаче радиосигнала (читай радиоэнергии), на приёмной стороне оказываются нано- и пиковатты. Миллиард таких штук съест ватт энергии, невосполнимая потеря для тв-передатчика на 50КВт!
Фигню сказали. Кому нужен элемент питания, который выдает только «нано- и пиковатт»?
У меня был вопрос к этому всегда. Если допустить, что существует бесконечное количество приемников такого вида, получается они полностью поглотят волну и создадут мертвую зону за собой?
Это в теории… на практике я считаю вообще ереально каким либо количеством создать какую то помеху.
Чтобы полностью поглотить волну, придётся расставить их плотной непрерывной решёткой вокруг источника. В радиодиапазоне практически нет теней, т.к. из-за огромной по сравнению со светом длинной волнЫ, вОлны огибают небольшие препятствия. Вот тут можно поиграться с моделькой распространения ЭМ волн, рисовать всякие стенки и смотреть, как волны их огибают и на них поглощаются (и вообще клёвый сайт, там много таких интересностей).
шикарно. Спасибо. Я с этой темой связался как то из за вопроса технологии подсчета рейтинга телеканалов. Может ли телебашня без ответной стороны знать что смотрит зритель больше.
Но, помоему, рейтинг снимается с семей, у который стоит некая хитрая коробочка. Но я таких семей не знаю.
Ключевое слово — пиплметр.
> Если допустить, что существует бесконечное количество приемников такого вида, получается они полностью поглотят волну и создадут мертвую зону за собой?
Да, существует даже такая популярная смелая идея, как ru.wikipedia.org/wiki/Сфера_Дайсона — то же самое аж в звёздных масштабах.
Сфера Дайсона все равно должна излучать где-нибудь в инфракрасном диапазоне, иначе внутри перегрев будет, причем примерно столько же, сколько поглощает от звезды
Не обязательно в инфракрасном. Главное столько же энергии.
Обычно любая используемая энергия переходит в конце концов в тепло
А по понедельникам профилактический день на телебашне, и что? все датчики в отрубе :)))
UFO just landed and posted this here
> Этой энергии, собирающейся в контуре, вполне хватало на то, чтобы накаливать нить лампочки освещения.
Маловероятно. Для такой мощности нужно либо антенные поля «высеивать», либо вплотную к передающей антенне подходить.
UFO just landed and posted this here
Если радиостанция излучает хотя бы пару мегаватт, до посёлка полкилометра, а контур удалось растянуть на 10 кв.метров, то он перехватит примерно 6 ватт. На лампочку от карманного фонарика хватит. Но освещать комнату — вряд ли.
Энергосберегающими освещать :)
Начнутся вот профилактические работы на ближайшем телецентре, и пол дня все эти «умные датчики» будут без связи друг с другом :)
Всегда можно подкрепится от соседского Wi-Fi :)
Мне одному вспомнился детекторный приемник?
Тсс, никому не рассказывайте.
С того момента, когда узнал об генераторе электричества из энергии радиоволн, меня интересовал вопрос: а можно ли это использовать для реализации «Стелс» технологии, чтобы этот генератор поглощал все, попавшие на корпус самолета радиоволны от радара, и отражаться было бы уже не чему, а? Бред, не?
Есть пассивные технологии обнаружения.
Забейте в гугл «радиопоглощающие материалы» или «радиопоглощающие покрытия». Все уже придумано. Другой вопрос, что не слишком эффективно.
Да, но большинство самолетов УЖЕ СДЕЛАНЫ из метала, который не особо поглощает, зато может служить приемной антенной.
О каком объёме энергии идет речь? Можно ли накопить и отправить сигнал на пьезоматериал?
подвержена ли данная система передачи атаке mitm? как осуществляется идентификация устройств?
Учитывая, что телевизионные системы все быстрее уходят из эфира — технология долго не продержится.
Придётся подключаться к сотовым вышкам. Их становится всё больше.
Телевизионные системы не уходят, они переходят на цифровое вещание с интерактивом.

Промахнулся. Это на комент Daimos
Еще в книге 50-х или 60-х годов про радиосвязь приводился пример, когда жители одной из деревушек одной из стран освещали себя за счет радиоволн местной радиостанции, подключая лампочку к заземлению и железной кровати. Радиостанция подала в суд. Правда, тогда были длинноволновые радиостанции, с УКВ такой фокус не прокатит.
UFO just landed and posted this here
Да, не читал вышестоящие каменты, каюсь.
Что же будет когда кто-нибудь догадается вместо источника питания намотать катушку в 50Гц :)
Догадываются. Доходило до случаев, когда по периметру сарая, расположенного вблизи высоковольной ЛЭП, наматывали провод :)
Уже догадывались — те, кому надо было запитать что-то около высоковольных ЛЭП.
Ха, СССР еще в 1945 «подарил» посольству США Орла с жучком без блока питания. Он работал от направленного воздействия коротковолновых передатчиков.

«Операция «Исповедь»
По окончанию Ялтинской конференции Гарриман вернулся в Москву. Как и советовал Бережной, «прижученный» герб был повешен на стену в рабочем кабинет. Операция «Златоуст» плавно перетекла в операцию «Исповедь».
Содержавшийся в орле микрофон был сделан так, что не требовал элементов питания. Работал он при помощи установленного в соседнем доме направленного коротковолнового передатчика. Инженерное чудо придумал изобретатель Лев Термен. Это было не единственное его изобретение, попавшее в святая святых «Дяди Сэма».

Тоже вспомнилась эта история.

image

image
Тут мне кажется многие комментаторы упускают главную суть, которая состоит не в получении энергии из эфира, а в том, что связь осуществляется пассивно, путем отражения внешней радиоволны. Устройство само не генерирует радиоволн, а значит не тратит на это энергию.
На это отражение, как это ни странно, требуется энергия.
Там на передачу бита требуется энергия равная энергии затрачиваемой на переключение транзистора. Почитайте их PDF, там много интересного.
UFO just landed and posted this here
Мы лет десять назад разрабатывали устройство, которое ставится на высоковольтную шину и питается исключительно от наводок.
Не совсем. Использовалась электростатикка. Энергия копилась на конденсаторе и потом, как хватало энергии шла отправка
Sign up to leave a comment.

Articles