Pull to refresh

Comments 9

Дизайн получился удобный, хотя, на мой взгляд, можно было бы поменять местами карты и авторизацию, ведь главная цель такой одностраничной презентации — показать, как много есть в городе точек проката, и какие из них заняты, особенно, если входить на сайт с мобильного устройства.

А вот тарифы, конечно, за долгое использование велосипеда, довольно большие(
Но это так, легкое отступление.
Спасибо! Когда этим займутся дизайнеры, они в принципе могут уменьшить весь раздел про регистрацию, либо сделать блоки сворачиваемыми, как это было в проектировании. Менять местами я, наверное, не стал бы — так получится, что логин в середине страницы, а это прямо паника!
Подумайте над тем, чтобы избавить пользователя от регистрации или сделать ее незаметной. Например попросите оставить номер телефона если в нужном районе велосипедов не оказалось или предложите посмотреть вашу страницу в социальной сети, чтобы узнать о приятных бонусах.
Ну и все же мне кажется велосипед будут чаще искать со смартфона, поэтому стоит подумать над mobile first.
Сайт с самого начала mobile first — мы хотели, чтобы он одинаково работал на планшетах и телефонах, этим объясняется его плоская структура. Что касается самого процесса регистрации, то мы его пока что даже не демонстрировали — в примерах показана только публичная часть сайта.
У вас показан блок «регистрация и вход», вот и подумалось сразу.
Периоды проката можно сделать как «хочу сегодня» и «завтра и еще» (надеюсь поймете мой сумбур), а слайдером в первом случае выбирать часы, а во втором дни/недели/месяц (если больше 7 дней выбрано, то далее значения слайдера переключаются на недели, если более 4 недель — на месяцы и так далее).
Прошу не принимать как критику с ухмылкой, просто хотелось дополнить :)
Два слайдера подряд — перебор. Что касается периодов, то вам нужно попробовать разобраться с тарифами велопроката, о которых идёт речь.
Речь была об одном единственном слайдере с динамическими интервалами (если пользователь выбрал 7 дней, то деления переключаются с дней на недели и пользователь начинает уже с одной недели).
Про тарифы забыл написать, что слишком сложно для «просто взял и заказал». Будет прекрасно если тарифы с условиями станут понятны и просты. Подумайте почему сотовые операторы в сетке тарифов стараются объяснить основные условия доступным языком и все примечания с прочими отступлениями указывают где-то там в подвалах или табах. Может на слайдере показывать абонентскую плату и под слайдером динамический блок с повременной стоимостью?
Так у них в велопрокате по другому устроено всё — есть постоянная часть и повременная. Постоянная — это сколько стоит возможность пользоваться прокатом, а повременная — за каждую поездку. Поэтому один слайдер им не очень поможет.
Sign up to leave a comment.

Articles