Pull to refresh

Yahoo переходит на OpenID 2.0

Reading time 1 min
Views 469
Логин и пароль Yahoo отныне можно использовать не только на многочисленных сервисах этого портала, но и на любых других сайтах интернета, которые поддерживают стандарт сквозной аутентификации OpenID 2.0. Для этих целей создан специальный сервер авторизации. Каждый зарегистрированный пользователь получит уникальный идентификатор вида me.yahoo.com, который подходит для авторизации на любом сайте с поддержкой OpenID.

В данный момент стандарт OpenID поддерживают почти 10 000 сайтов, и это число непрерывно растёт. Решение Yahoo перейти на открытый стандарт увеличивает количество аккаунтов OpenID в интернете сразу в три раза со 120 млн до 368 млн.

Раздача аккаунтов Yahoo OpenID начнётся 30 января 2008 года.

Альянс Yahoo и OpenID может стать своеобразным барьером для той альтернативы, которую пытается создать на рынке социальных сетей компания Google с помощью открытых форматов Google OpenSocial. Разумеется, здесь может быть только один победитель, чья платформа аутентификации захватит львиную долю рынка.

Кстати, специалисты Yahoo принимали самое непосредственное участие в разработке формата OpenID 2.0, так что компания давно заинтересована в развитии этого стандарта. Первую версию OpenID разработал когда-то Брэд Фицпатрик, один из создателей LiveJournal.

via IDG News Service
Tags:
Hubs:
+19
Comments 11
Comments Comments 11

Articles