Pull to refresh

Comments 32

ну я же менеджер, а не технарь и хочу поделиться идей, а не технической спецификацией, если это сильно исажает смысл, то подскажите какую правку внести?
ну так как говорится - "говорим www подразумеваем http" это сильно искажает восприятие? даже в википедии написано, что www основан на протоколе http - посмотрел сейчас:)
Не сильно, но глаз мне как технарю режет.
исправил фразу, спасибо за корректировку
UFO just landed and posted this here
да он и сейчас преобладает. нагрузку каждый пир (предполагается) сможет регулировать самостоятельно. Это: выделение канала и места на дисках. Утопия конечно. От каждого по способностям - каждому по потребностям получается. Но вроде так и построены p2p сети в данный момент? Чем плоха схема - при наличии малого количества юзеров сети, она будет не устойчива. Чем больше юзеров (и ресурсов) тем устойчивее. Первоначально если делать - то это вообще на сервере надо будет запускать, потом этот сервер будет одним из пиров.
UFO just landed and posted this here
Очередная непродуманная идея.
Сами можете сесть и написать в левую колоночку плюсы, в правую минусы.
Представьте - каждый юзверь работающий в такой сети добавляет один комментарий к такому ppp сайту. То есть каждое добавление комментария меняет файл который распространяется. Нужно в один момент отдать всем клиентам сети информацию о том что комментарий добавлен, отдать новый файл или изменения в нем, учесть коллизии которые при посещаемости больше 2 человек в час будут неизбежно появлятся. Мне сложно представить как это будет работать.
не всем, а только тем, кто ее запрашивает и если я оставил коммент, то я наверно захочу его "раздать"? логика здесь есть.
мне на самом деле тоже сложно представить как это будет работать, но ведь когда-то представителе IBM говорили тоже самое о персональных компьютерах?
я вижу главное ограничение - битторрент, как и другие p2p призван распространять фиксированные файлы, которые не изменяются на клиенте. изменил файл - сделай новый торрент - но это уже будет не тот торрент, что до и о нем никто не узнает, пока ты не расскажешь.
это как раз вопрос безопасности и технической реализации, самый сложный как мне подсказывают наши програмеры.
именно. вы добавили коммент на хабр - вы точно знаете что его увидят _все_ пользователи, если запрос успешно дошел до сервера. а в p2p никаких гарантий не будет - если отпадут все пиры с вашим комментом - вашего коммента не будет, а остальные будут.
это зависит от размеров сети, как я говорил, а свои комменты я сам заинтересован доносить и готов выделить для них место на жестких дисках и ресурсы системы и интернета.
Извините, я не выспался, и врятли смогу донести свою мысль, но в технической реализации это офигеть как сложно на мой взгляд. К тому же неоправдано, как мне кажется.
Ух какую тему затронули))))
Выбор между "фиксированной" (хранящейся на сервере) и "плавающей"(хранящейся на пирах) информацией бесполезен.

Крупные компании (коммерческие как правило) будут стараться упорядочить и усилить контроль за своей информацией.
А мелким (или построенные на энтузиазме) компаниям будет дешевле распространяться через торренты. Хотя и это не факт)))


Не думаю что в скором времени появиться что-то новое. Дешевле работать по старым технологиям.
Главный вопрос - это где будут обрабатываться скрипты, реализующие логику сайта? Хотя, наверное, как раз их разумно было бы оставить в www. Не раздавть же скрипты всем посетителям по кусочку. Тут сразу активизируются горы скрипткидисов.

А вообще идея очень даже симпатичная.
Несколько вопросов:

— Зачем это мне, как пользователю?
— Почему до сих пор правильно написанные/настроенные сервера замечательно справлялись с нагрузкой, а Вы предлагаете нагрузить компьютеры пользователей?
— Зачем трафик по синхронизации информации гонять по всему интернету, если его можно хранить в 1 месте? Откуда он будет скачиваться по запросу.
— Вы сами участвовали хоть раз в программе предоставления своего компьютера для расчёта каких-нибудь научных экспериментов (наверное, понимаете, о чём я)?

С файлами в пиринговой сети всё понятно. Я качаю его себе с кучи источников, так как содержимое файла, например фильма — не изменяется. Но ведь ВЕБ-приложения постоянно меняются. И эти изменения должны будут скачать миллионы пользователей. Вместо того, чтобы когда нужно, зашли на сайт и загрузили то, что им нужно.

Ну, кратенько так :)
- вам как пользователю не надо предоставлять свои данные третьим организациям, больший уровень свободы и независимости. В данной схеме пользователи формируют сети, а не наоборот.
- эээ...вроде там написано почему. а почему бы и нет? если пользователи готовы идти на это,а они явно готовы - посмотрите на трафик p2p в мировом масштабе (до 60% если я правильно помню)
- а и не надо ВЕСЬ трафик для синхронизации гонять, вы ВСЕ сайты интернета посещаете? наверно нет - вот и синхронизироваться будут только нужные, более того в www браузер ТОЖЕ загружает все на ВАШ компьютер...только потом удаляет.
- и сейчас участвую.

ну по обновлениям и тут так же - зашли и скачали. только несколько асинхронно - ваш клиент, например, зашел и скачал обновления с посещаемого вами сайта и раздела сайта (как место позволит), а вы зашли и посмотрели попозже.
Искренне желаю не потратить своё время впустую и не создать велосипед с квадратными колёсами!
Моё мнение — проект обречён. Его может быть можно использовать для чего-то определённого, как часть ВЕБ-приложения, но не как замену HTTP/WWW.

И ещё, по поводу первого вопроса. Зачем мне как пользователю нужно хранить какие-то данные у себя на компьютере?
ну вы уже как пользователь храните эти данные, только вас об этом никто не спрашивает и вы их не контролируете никак.
Я их храню только для того, чтобы снова не качать и не тратить свой трафик. В противном случае, я бы размер кэша поставил в 0 и знал бы, что у меня на компьютере нет мусора.
Опять же, зачем мне ходящий неконтролируемый трафик от меня и ко мне? Мне не нужно ничего, кроме того, что я запросил. Да и вирусам по такому протоколу распространяться будет зело лепо.
- если я ничего противозаконного не совершаю - пускай смотрят))) ниче интересного не найдут))), а если хочу "пошалить" то тут будут другие средства использоваться, самый простой - съемная квартира или wi-fi.
- 60% - фильмы, музыка и т.д.
- А смысл? Проще сделать клевый клиент-плагин и загружать только новую информацию. (По типу on-line игр)
- да ну нафиг))) и так домашний чистить надо)) а тут еще нагрузка от сторонних...

Представь... пришел ты домой, и клиент тебе пишет что у тебя 500 комментов. Будешь все читать???
Все комменты читают лишь во время работы. Поработал - во время перерыва зашел на хабр, почитал, отписался - снова работать - во время перерыва...
вы не совсем поняли идею. читать вы будете только то, что вам захочется. и места все будет занимать как вам захочется. просто от этого будет зависеть скорость работу и все. и речь не конкретно о хабре.
хабр приел для примера)))
Инет у меня безлимитный (1500 р в месяц, 256 кбит/с - спасибо ЮТК, Краснодар). Собственно мне пофигу что храниться у меня на диске. Раз в неделю очищаю кэш и делов-то. А вирусы мочит антивирь)))

А насчет места... у меня кэш выставлен на 500 метров. По сравнению с тем-же CoD4 или Готикой 3 - капля в море.
Да и сам посчитай 500 Мб от 160 Гб винта это меньше 0,3%. А в будущем объем дисков будет только расти.

Не вижу поводов для беспокойства))
ну так вот, а теперь надо представить 10000 пользователей с 500 метрами, и может даже чуть побольше.
Хочешь кучу места свободного иди в магазин, покупай железо (DVD-R, HDD, флэшки).

Но где здесь проблема ограниченного места???
Объясни мне.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings