Pull to refresh

Comments 37

Класти, как всегда, на высоте!

Предлагаю замкнуть круг: подвесить к вертолётику другой Wiimote, подключенный к Wii, и играть таким образом в нее. :D
Прекрасный вариант машины Голдберга!
Этот момент, когда человек, который на десять лет младше тебя, упрекает в том, что ты всё ещё способен дурачиться и получать от этого удовольствие… Чёрт, я чувствую себя совсем молодым!
Почему упрекает-то?) Эта фраза, имхо, произносится с восхищением! :)
Действительно. Я бы просто не додумался до таких извращений. Хотя все это, несомненно, жутко увлекательно.
Хотя доля упрека, насколько я помню, здесь таки была.
Видео — отдельная песня. Проплюсовал уже просто из-за него.
Вы упоротые и офигенные одновременно.
У меня недавно такой вертолетик в дерево врезался (порыв ветра был, да и сам вертолет очень легкий, сносит буквально сквозняком) и нижий пропеллер перестал вращаться. Теперь думаю, чтобы интересного сделать из останков.
Если только пропеллер не крутится, то купить новый мотор и летать дальше. Но лучше в помещении — эта мелюзга не предназначена для улицы.
Гыыы, смотря какая мелюзга! Мелкие соосники ветер компенсировать нормально не способны, а вот одноосники шансы имеют :)
Мне тут на ДР задарили WL Toys v911, так он на улице очень даже хорошо спралвяется.
Там два режима управления, 1 мене резкий — а-ля маневровый. Дома полетать, потренироваться сажать на табурет, пролететь под спинкой советского стула и т.п. :)
А второй режим делает из вертолета нервную пулю :) Чуть подвинешь рычаг и вертолет уже несется выполнять команду :) В таком режиме по квартире долго не полетаешь — или будет не интересно медленно, или долбанешься в стену :) А вот на улице сей режим просто шикарен.
Я аналогичным образом развлекался с китайскими клонами AirSwimmers. Правда, от протокола там одно название, всё через пень-колоду. Но рулить рыбками с ардуинки вполне комфортно было.
А если добавить пару фотодиодов и батарейку к ардуине, рыбина сможет взлететь? Милая такая автономность получится.
Ну разве что нано ардуинку, эт пробовать надо. Я только на родной рыбкин приёмник команды слал, ардуину на рыбу не вешал. Вообще рыбины очень разочаровали — прожили пару дней всего, потом появились трещины и вообще гелий держать перестали :-( Может быть у оригинальных с этим получше дело обстоит, но китайские разочаровали очень.
У меня тоже такой вертолетик, но в нём аккумулятор сдох. Кто знает где взять такой новый?
Можно по характеристикам попробовать подобрать в магазине радиодеталей. Наверняка выйдет дешевле, чем официальные, если они вообще есть.
Во-во! Я там посмотрел, вертолеты стоят целиком с пультом в 2 раза дешевле чем у нас. А без пульта — в 4 раза.
А у меня такой в лес улетел :( потерял сигнал с пульта и как летел вверх и вправо так и улетел… ну и хрен с ним :)
Ну вот, меня опередили, сам протокол курить собирался, в прочем есть ещё надежда, тк на моём пульте ещё управление подсветкой и ещё хз.что, что внешне никак не сказывается на полёте, но характер звука двигателей от этого меняется…
О! У меня такой же вертолет! Только ручка тяги не пружинит, и управлять удобно :)
Дальше было интересно это как-то использовать, например, управлять им с помощью каких-то необычных устройств.

Следующий шаг — привлечение машинного обучения для демонстрации фигур высшего пилотажа.

Stanford Autonomous Helicopter - Airshow


На этом вертолете не получится. Вертолёты для 3д пилотирования используют радиоаппаратуру минимум с 6 каналами и имеют управляемый угол атаки винта.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это круто, можно ик датчиков для предотвращения столкновений добавить!
После анализа сигнала с помощью ДУ-приёмника стало ясно
А можно про приемник рассказать?
Обычный TSOP1736, очень простая в использовании штука.
Интересная статья, жаль у меня Wii нет. Самому такой же вертолет жена на НГ подарила, теперь чувствую себя состоявшимся мужчиной:)
Четвёртый — положение ручки калибровки поворота, непонятно, зачем оно вообще передаётся

Вероятно потому, что контроллер на вертолетике тупой и не запоминает это значение. Оно должно использоваться для корректной синхронизации верхнего и нижнего ОР, чтобы вертолет не закручивало в ту или иную сторону.

на родном пульте ручка тяги пружинит и стремится вернуться в первоначальное положение

Это «косяк» всех игрушечных 2d вертолетов. В технике посерьезней ручка не пружинит и на нее посажены повороты по оси (рыскание). На правом стике — крен и тангаж.
Просто я так понимаю, что положение ручки определяет, при каком значении первого байта пропеллеры должны вращаться с одинаковой скоростью, т.е. из одного вычитается другое, и эти действия можно было бы выполнять на самом пульте.
Мне кажется что это все-таки просто сдвиг оборотов движка нижнего или верхнего винтов. В чем он выражается — непонятно. В такой простой модели думаю просто в виде понижения-повышения вольтажа. Т.е. 128 — 100% относительного другого движка.
Ваша программа считывает координаты курсора мыши, это только две оси, как удается управлять по трем осям (газ, вращение и наклон вперед назад)?
Прибавление/убавление тяги делалась тупо нажиманием клавиш. Это даже удобнее, т.к. значение остаётся постоянным, его сложно сбить случайно.
UFO just landed and posted this here
Слишком низкая точность у него. Даже чтобы просто зависнуть в воздухе, приходилось каждый раз заново подбирать значения, т.к. они зависели от заряда аккумулятора.
У меня какраз тяга на пульте сломалась. Вот только вия нет.
Sign up to leave a comment.

Articles