Pull to refresh

Comments 11

Лучше сформированную команду слать, имхо — универсальность выше. Это, если Вы собираетесь контроллер использовать не только с кондиционером.
Я делал проще — считываем поток с ИК при нажатии на кнопку n раз. берем общий участок и можно не разбираться что там за протокол. Так с любыми пультами обычно удается.

По поводу реализации — на мой взгляд нужна команда «работай на 23 градуса», «выключись» и «статус»(прислать температуру в смс) + обязательно сделать авто выключение, если например за час никто не пришел в комнату.
Я делал проще — считываем поток с ИК при нажатии на кнопку n раз. берем общий участок и можно не разбираться что там за протокол. Так с любыми пультами обычно удается.

Такая фишка с пультом от кондиционера не прокатит. Ну разве что вам нужно всегда включать 1 режим(с конкретной температурой и другими параметрами). И я не уверен смогут ли универсальные пульты переварить 2 посылки. Все таки обычные пульты шлют всегда только одну(ну или еще плюсом повторы нажатий)
Поздравляю с дебютом!
Очень кстати статья, была у меня мысль «автоматизировать» кондиционер. Есть еще вариант купить второй пульт и просто микроконтроллером нажимать на нем кнопки.
Ну и дальнейшее развитие — микроконтроллер на текстовом дисплее просто отображает команды охраннику «Шоб к моему приезду было прохладно».
Спасибо за описание протокола ;)

не в тему ну мое имхо
не надо выключать кондиционер ;)
его надо включить весной и выключить осенью
и ставить на нем нормальную температуру (+24-25) (в зависимости от температуры за бортом)
и пусть он себе работает, лишнего он есть не будет после того как доведет всю квартиру до нужной температуры
(а при включении летом это будет несколько дней)
зато потом, его вообще не заметно, он поддерживает нужную температуру только
Не на всех широтах так жарко, что кондиционер нужен каждый день всё лето. А вот свежий воздух нужен постоянно ;)
свежий воздух нуже всегда ;)
при использовании кондишена — проветривание обязательно

только в ситуация «включить чтоб к приходу было прохладно» явно намекает на другой сценарий
Посмотрите на Nest — термостат (контроллер кондиционера), может реализуете некоторый его функционал.
Очень приятная вещь в работе.
Подскажи пожалуйста, каким готовым решением без пайки можно считать ик сигнал с пульта кондиционера? и увидеть его на пк
У меня чуть другая ситуация — штатные термодатчики кондиционера спятили и засыпают. Логика смешная получается, включаешь Авто на 26 градусах, он холодит, по идее до 25 должен (согласно инструкции), но он и после 25 дальше продолжает херачить (потому что датчик «залип»), и к примеру доходит до 23. Я замерзаю, переключаю режим на вентилятор, датчик просыпается, показывает уже реальные 23, переключаю тут же на Авто снова, проснувшийся датчик заставляет кондер в режим нагрева переходить (ну правильно, ведь 23, а целевая 25), он греет до 25, и продолжает греть до 27 (датчик снова уснул зараза)) и вот такое поведение в общем… Причем они (Ballu) походу один и тот же датчик в пульте и самом кондере использовали. В пульте тоже засыпает, точно так же. Пробовал включать режим замера температуры пультом. Прям вижу как засыпает на определенном градусе. Рядом радионяня лежит, какое-то время они синхронно меряют, а потом все — хоп! и няня фиксирует что температура все ниже и ниже, а пульт — нет, замирает. Разница до 4 градусов доходила.
По гарантии сдавать в лом, это ж все снимать надо. В целом то все работает. Вот и думаю, мозги свои прикрутить, да еще фича с удаленным управлением появится как доп.опция ;) Автору респект за классную статью! Буду тоже пробовать)) Мигание лампочкой не влияет на гарантию )))))
Sign up to leave a comment.

Articles