Pull to refresh

Apple TV: Революция будет показана по телевизору (Take 2)

Reading time2 min
Views557
Год назад, после Macworld'07 я писал о том, что на фоне выпуска iPhone не заслуженно обошли вниманием Apple TV. Однако, продажи Apple TV в 2007, мягко говоря, не впечатлили: по оценкам экспертов за 10 месяцев продаж Apple продал около 400 тыс. штук своих медиа центров.

Есть несколько причин, почему потребитель не воспринял Apple TV:
  • Джобс и крупные студии не могли договориться о цене по которой продавались фильмы и как результат новые фильмы зачастую попадали в iTunes с задержкой или не попадали вообще
  • Apple TV позиционировался как дополнение к ПК/iTunes
  • Пользователь оказался не готов покупать фильмы в цифровом виде.
Последний пункт — самый важный. В отличие от цифровой музыки, покупка фильмов в цифровом виде не пришлась пользователю по душе — непривычный формат,; ограничение в использовании купленных фильмов (DRM); не понятно, как и где хранить; к тому же большинство фильмов смотрится только 1-2 раза.
Стив Джобс: «Мы, Microsoft, Amazon, TiVo, Netflix, VuDu, Blockbuster — мы все пробовали найти способ доставить фильмы через Интернет на широкоформатный ТВ-экран и все попытки провалились. Никому пока не удалось добиться успеха. Мы попробовали с Apple TV и Apple TV был разработан как дополнение к iTunes & ПК. Это не то, что хотят люди. Мы обнаружили то что все хотят это — фильмы, фильмы, фильмы»

Как уже ожидалось, Apple на Macworld'08 представил Apple TV Take 2:
  • все крупные студии «в игре», собственный легкий в использовании интерфейс и, самое важное, прокат фильмов;
  • «No computer is required» — Apple TV-2 имеет собственный невероятно простой, красивый и удобный интерфейс;
  • прокат фильмов в стандартном (DVD) разрешении — за $2.99 и $3.99 (новинки) и в HD-разрешении — $3.99 и $4.99 (новинки)
По тестам Engadget.com: 1.5 Гб фильм в стандартном разрешении закачался за 30 мин в 10Мбит/сек сети. К февралю ассортимент проката в iTunes будет содержать 1000 фильмов и все новые фильмы будут появляться через 30 дней после их выхода на DVD.

То, о чем мы столько мечтали, свершилось — не выходя из дома, за смешные деньги можно будет посмотреть фильм в прекрасном качестве и с прекрасном звуком (dolby 5.1 для HD-фильмов).

Итак, Apple TV + movie rental должны сделать то, что сделал iPod + iTunes в 2003 — создать новый рынок и открыть эру цифрового видео.

Что ждет остальных? Тут («VOD умер сегодня ночью») предсказывают быструю смерть, а тут с ними не соглашаются. VOD не умер — то, что еще не жило, не может и умереть. VOD родился. Apple задал вектор и показал горизонт. В один момент все вдруг увидели, куда надо идти и за этот рынок будет славная битва. Netflix и LG уже объявили о создании приставки для ТВ. Берусь предположить, что в скором времени Amazon Unbox объявит аналогичный сервис для TiVo. Sony и Microsoft предложат сервис по прокату фильмов для PS и Xbox. Появятся новые игроки, новые устройства и, что самое замечательное — новые сервисы.

Welcome to the future!

pivovarov.ru
Tags:
Hubs:
+1
Comments8

Articles

Change theme settings