Pull to refresh

Comments 59

А МойКруг не подходит? вроде как он для этого и создавался...
В сжатой Хабром табличке он есть (посмотреть профиль filip, поставьте ссылку на полноразмерный вариант). Там и сам Хабр есть — если её увеличить, можно рассмотреть. Вероятно, автор опишет это в следующей статье.
к своему стыду я не знаю, куда здесь грузить полноразмерный вариант, а в пост выложить большую картинку хабр не дает: сжимает до 450 пикселей; надеюсь, зрение никому не испортил
да, на первый взгляд резюме есть
спасибо

завтра запощу коммент по поводу сколько из них "живых"
Жду продолжения. Интересно былобы послушать какие идеи предложит автор для выбраковки кандидатов в интернете.
завтра, если успею, и про мой круг пару слов тоже будет
это кошмар :) под интересные проекты нужен php-программист с компенсацией 2000$ и сопутствующими благами
а найти совсем никак :(

у кого знакомые ищут работу, буду плагодарен за помощь в поиске

собственно раздел вакансии на хабре не особо рабочий...
видимо, мало денег по московским меркам? ;-)
да вроде по рынку вполне
не монстр, но толковый человек должен быть на эти деньги
толковый человек на эти деньги уже давно сидит в другой конторе. чтобы его оттуда переманить надо уже предлагать 2500, это чтобы он только подумал, имеет ли смысл ему менять работу, где его все устраивает
Если на удалёнку берёте, то обратитесь к посмотреть профиль danka Насколько я в курсе, она, как ПХП программер вполне адекватна. Как человек, стопроцентно адекватна.
stasv, у меня 1 в 1 ситуация такая же. Ищем ХОРОШИХ php-программистов, готовы входить за пределы 2000 - но пока очень слабы отклики, и не совсем от тех людей. Десять минут назад на Хабре как раз разместил объявление :)

Единственное, чем сейчас успокаиваю себя - скоро пройдет "голодный" для работы период (предновогодние и новогодние праздники), и люди будут получше откликаться на предложения.
Ну, программисты сейчас на вес золота. Я уже давно увериля в тщетности найти ХОРОШИХ за среднерыночную зарплату(т.е.до 3000у.е.). Сейчас приходится давать долю, опционы акций)))
Вероятно при курсе $ равном 30, даже 28 рублям 2000 было бы адекватным предложением для "просто хорошего программиста на PHP". При курсе же 23 это все таки маловато.
вопрос к топикстартеру
А что вы собственно хотели от работных сайтов. Чтобы они собеседования проводили за Вас? :)
Это работа HR-а (внутреннего или внешнего (КА))
а что бы вы хотели от шлюпки? наверно, парус)
о том, чьей иногда становится эта работа, написано; ну и бывает, отдавать даже первичное собеседование на откуп эйчару — себе дороже, это как просить маму выбрать тебе мп3-плеер (я не говорю и вообще не хочу говорить о каких-то идеальных случаях, когда ваша мама — стив джобс)
Работный сайт, это тоже самое что и сайт "из рук в руки" - база и еще раз база
Кстати, на ХХ вакансии и резюме модерируют. Что касается HR-ов. То, извините конечно за прямому, но просмотр резюме, первичные собеседования - это их работа, им за это и платят деньги. Если Ваше руководство съэкономило, то, что ж делать, забиваем плоскогубцами гвозди, когда нужен молоток.
и у меня тоже вопрос к топикстартеру:
не совсем ясно - а вывод-то какой из статьи?
вывод — сделать на хабре поиск резюме
и сами вы топикстартеры)
мысль ясна
а чем оно будет отличаться от прочих сайтов с поиском резюме - неясно
завтра в продолжении смотрите, извините, спать хочется)
Есть еще один способ поиска кандидатов, по моему самый эффективный, так как есть большая вероятность найти пассивных кандидатов - это "социальные рекомендации за вознаграждение", к сожалению на просторах бывшего союза этот метод не особо популярен, но на западе как я знаю, есть довольно много . Давно уже хотел написать на хабре обзор об этих сервисах но к сожалению пока кармы не хватает:) В России были попытки сделать что то похожее у Job24.ru но что то у Виктора( основателя job24.ru) не получилось. Для Российских реалий могу вам посоветовать молодой startup facecontact.com. очень удобный сервис для отслеживания рекомендаций, например вам нужен человек на конкретную позицию, вы устанавливаете бюджет сколько вы готовы заплатить в случае успешного найма, дальше рассылаете через систему имейлы своим друзьям, знакомым, те в свою очередь своим контактам и так до позитивного конечного результата, все зависит от суммы вознаграждения конечно :) После того как кандидат будет найден система распределяет сумму вознаграждения по той цепочке контактов с помощью которой был найден кандидат. Примечательно что один из основателей facecontact наш с вами соотечественник..
Да, очень интересная система.
Привет, Дмитро! Спасибо за отзыв:) Попытки продолжаются, как только внесем ряд существенных изменений, обязательно напишу об этом на Хабре, благо карма позволяет :)
у нас с социальным поиском всё получилось достаточно хорошо ;)
главное — продуманная реализация
Я полагаю, из статьи можно сделать вот какой вывод: в эпоху узкоспециализированных Web 2.0-сервисов всё большее значение приобретает поиск людей через соотвествующие социальные сети, а сайты по поиску работы становятся менее популярными в относительных значениях. Пока что они держат позиции за счет подключения к интернету новых людей, которые ещё не "окунулись" в web 2.0.
Какой ужас. И сколько "узкоспециализированных Web 2.0-сервисов" по поиску работы вы можете перечислить?
Вы не так меня поняли. Имелись в виду не сервисы по поиску работы, а сервисы сравнительно узкой профессиональной направленности: бухгалтеры на форумах по бухгалтерии, моделеров - на рендер ру и цгталке, пхп-шников - на пхпклубе, и т.д.
А не сделают ли они стоимость привлечения сотрудников ещё более высокой? :)
Думаю что стоимость привлечения здесь зависит от бюджета HR, а он вряд-ли будет расти из-за появления социальных сетей со специализированными механизмами хедхантинга.
Имелось в виду, что стоимость хедхантинга на специализированных ресурсах будет выше как раз из-за их узкой направленности. Скажем, как контекстная реклама стоит дороже неконтекстной. Потому бюджеты HR придётся увеличивать.

Кроме того, не очевидно, что качество привлекаемых сотрудников повысится - хорошо раскрученные узкоспециальные ресурсы привлекают толпы пионеров и приводят к вымыванию реальных специалистов (им скучно или неприятно становится, уходят).

Ну и всякие другие особенности такого рода. No silver bullet this time. Again. :)
да-да, я именно так вас и понял. Но вы же сами говорите "как контекстная реклама", а это _таргетинг_, тут уж никуда не деться. И значит увеличение качества результата.

Для того чтобы яснее представить, что же в результате получится, давайте посмотрим на причину и ее следствие (увеличение бюджета HR). Вы говорите, что причина - увеличение стоимости привлечения, но ведь старые добрые сайты объявлений никто не отменял. Ими будут продолжать пользоваться, а они продолжать работать! Если полная стоимость привлечения нового сотрудника через социосети будет выше - то социосетью для хедхантинга никто пользоваться не будет - таков закон рынка.

Из-за развития IT-технологий (в т.ч. социосетей) может увеличиться только бюджет необходимый на создание новой конкурентноспособной технологии, но не стоимость удовлетворения прежних потребностей.
Всё так. И, пожалуй, стоимость - не главный фактор поиске сотрудников. А просто есть реальная проблема с распространением информации в этой области. Несмотря на технологические "новшества". :)
стоимость привлечения, как и стоимость любой другой вещи есть величина постоянная, независимо от того, сколько денег вы можете на это потратить. В случае веб20 и прочей ерунды мне очень сложно представить, как будет выглядеть процесс поиска сотрудников, кроме как вывешивания обьявления "нам нужен тот-то и тот-то". Естественно, эффективность этого обявления, помещенного на тематическом ресурсе, куда люди ходят читать новости, обсуждать дела и проблемы, будет гораздо ниже, чем эффективность такого же обьявления, но помещенного на сайте по поиску работы, куда люди ходят именно за тем, чтоби читать обьявления и искать работу.
А не факт, кстати. В местах, где много-много программистов сишников, между самими кандидатами возможна большая конкуренция.

Так же есть такой известный момент, встречал не раз в практике: очень многие кричат "да вы эти 3000 у.е. в (не скажу куда) засуньте, меньше чем за 5000 вы специалиста не найдете!". Хотя сам вполнерад тому, что ему платт 800 у.е.
вы сомневаетесь? я могу вам назвать более 20 web2.0 проектов специализированных именно на трудоустройстве.
прошу прощения данный ответ был предназначен для silkytail
дык называйте скорее, я ж затем и написал.
Обязательно ток в отдельном топике, вы думаете почему я здесь просил немного кармы ?, все время руки чешутся открыть хабраобществу информацию в этом направлении. Так что наберитесь терпения , есть очень много интересных проектов которые даже нигде не анонсировались и работают в закрытой бете.
так какой сайт лучший? :)
по-другому говоря, какой сайт "сдирать" плюс-минус, если надо сделать job-сайт для одной дальней экзотической страны? (с некоторой адаптацией) Если новый job.ru делает как работа.ру - видимо работа.ру лучший? нет? :)
ну да, работа.ру в своей новой версии 2007 года функционально самый передовой, но есть ощущение, что содрана она и прочие наши передовые с Хотджоба (http://hotjobs.yahoo.com/); мне лично очень симпатичен внятностью в интерфейсах Карьерист.ру (http://careerist.ru), но я о нем не писал и не испытывал, потому что технически и концептуально это очередной клон работы.ру)) да и база вакансий-резюме там скромная; но именно Карьериста я бы и советовал для подражания, если жители экзотической страны не страдают боязнью пустоты и старперством
спасибо за совет :)
на rsdn.ru есть форум "Работа - предложения работы от прямых работодателей"
отличный сайт, но попробуйте там найти пиарщика для московской компании; все-таки линкдин пока далек от нас, ну за исключением, пожалуй, разработчиков
Странно. Я запустил поиск людей в России по ключевому слову "PR", результат - 324 профайла в моем нетворке.
мм значит я лузер (
Там нужно платить денежку, на большее количество результатов поиска :)
Не совсем, можно обойти этот лимит с помощью "Google Co-op platform"
или например если у вас более 3000 connections вы можете найти любого человека с помощью "introduction"
Также 3000 контактов можно сделать за один день , например вступить в Linkedin сообщество LION(Linkedin Open Network)
А не пробовали искать сотрудников с помощью рекрутингового агентства?

Или более эффективно использовать свой корпоративный сайт?
Об этом способе скоро - в моем блоге: http://reua.blogspot.com/
у большого очень большого числа менеджеров в поисках нет денег на агентства)
Популярность работных сайтов также зависит от территориального фактора.
Например, в Сибирском регионе наибольшей популярностью пользуется ngs.ru/ (и его «друзья» ngs55.ru/, ngs22.ru/, ngs70.ru/, итд), при этом там хороший отклик на специалистов в сфере продаж, инженерии, различных услуг.
Среди IT-специалистов наибольшей популярностью пользуется hh.ru/, там же максимальный входящий отклик, на размещенные вакансии.

Сайты типа job.ru, superjob.ru/, rosrabota.ru пользуются минимумом популярности, и скорее всего, люди зарегистровавшиеся там, будут иметь анкету и на hh.ru/
Sign up to leave a comment.

Articles