Pull to refresh

Синдром рассеянного внимания

Reading time2 min
Views7.3K
Так уж сложилось, что мы живем в век быстро прогрессирующих технологий. Нас окружают тонны информации различного толка. Как научиться фильтровать ее? Как не потеряться во всем этом многообразии. Эти вопросы наверняка задавал себе почти каждый. И ответ был либо расплывчатым, либо все упиралось в одно — как нибудь и на авось.

В последнее время я начал остро чувствовать на себе проблему так называемого рассеянного внимания, т.е. ты не можешь сосредоточится на каких то важных вещах, постоянно перескакиваешь с одной темы на другую, постоянно ищещь что-то интересное, не можешь окунуться в работу с головой. Сначала я думал, что виной тому интернет, но попробовав пару дней им не пользоваться понял, что дело не только в нем — находятся другие «отвлекающие» факторы. Даже при пользовании сетью замечаю как перескакиваю с одного сайта не другой, с одной статьи на другую, с одного видео на другое — при этом не досмотрев, не дочитав, не дослушав и т.д.

Оценкой подобного поведения занимался Денис Балуев — автор блога LifeHack.ru в своей статье «Синдром Рассеянного внимания»
В этой статье Денис опирается в основном на медицинские факторы, такие как наследственность и недостаток специфических веществ в человеском мозге. Лечение предлагается медикаментозное в сочетании с психологическим воздействием.

В дальнейшем интересуясь этой проблемой на просторах интернета нашел еще несколько статей и форумах где людьми предлагается принимать разлчиные ноотропные препараты (ноотропил, фенотропил, фезам и т.п.) в сочетании с биологически-активными добавками к пище а-ля Лецитин и витамин Е. Есть мнение что при долгосрочном приеме начинаются реальные сдвиги в лучшую сторону. Также иногда встречаются «советчики» не загрезнять свой организм различной химией, а искать проблемы в себе и своей голове!

Интересно мнение хабралюдей по этом вопросу. Как вы поступали в данной ситуации, если конечно замечали за собой такую проблему?
Tags:
Hubs:
+14
Comments27

Articles

Change theme settings