Pull to refresh

Comments 64

А что будет, если не получится выполнить марафон?
Скорее всего только стыд и позор. :)
Наказание еще не придумал. Но вообще-то будет сильное разочарование.
Ну это как-то не серьезно. Нужно нести ответственность за такие обещания.
Например? Раздать всем, кто меня контролирует по тысяче?
Как пример да. Необходимо, чтобы ущерб за невыполнение обещания был таким, чтобы вы не захотели через месяц отказаться от затеи. Т.е. ущерб должен быть для вас значительным.
Подписчикам на гитхабе пообещать чего-нить…
«Чего-нибудь» в данном контексте можно заменить на «помогать тестировать проект», «помогать портировать проект на другие платформы», или что-то вроде :) Но это уже совсем наглость.
Cтыд и позор вполне себе ответственность, полагаю автор для того и создавал этот топик, чтоб сделать этот позор публичным и тем самым себя мотивировать.
Интересно, на какой день появится сайт, валящий браузер?
Интересно на какой день появится хоть что-то, отличное от вариаций прыгающего мячика?
Зато теперь мы можем с уверенностью сказать, что Дженифер Девальт фейк, если чувак с техническим. бэкраугндом 10 дней один мячик допиливает, девушка без такового не могла 180 дней разные задачки фигачить не повторяясь и не сбиваясь.
Ну почему сразу фейк. Там же нигде не написано, что ей вообще никто не помогает. Например, ее молодой человек может ей «чуть-чуть подсказывать». Надиктовать исходники такого уровня для специалиста высокого класса в целом дело нехитрое — девушке остается только находить «темы» и выполнять кодирование.
«Девушка принципиально не участвует ни в каких образовательных курсах и не пользуется учебниками.» — в моем понимании это значит, что не помогает. Иначе это вполне себе образовательные курсы, не важно ведь, кто тебе надиктовывает исходники седой профессор или бойфренд.

Я бы согласился, что может не совсем фейк, а просто не слишком жесткое соблюдение описанных условий, но там уже какую-то прогу ее нашли вроде двух летней давности вроде.
Если ей «иногда немного подсказывает ее молодой человек» то это ни на йоту не нарушает заявление «Девушка принципиально не участвует ни в каких образовательных курсах и не пользуется учебниками». Я в таких вещах неплохо разбираюсь :). Вот если бы там было написано «принципиально не пользуется ничьей помощью» — тогда были бы возможны вопросы. Хотя и такую формулировку при должной квалификации можно обойти, уточнив значение абстрактного понятия «помощь» в свою сторону, например «это не помощь, он за меня ничего не делает, программу я сделала полностью сама — он только порекомендовал общие моменты по коду». Вообщем если нет живой трансляции как она это делает — оно как бы забавный курьез, не более. Да и с живой трансляцией, если она несколько часов в день, можно легко сделать такое чудо если у девушки хорошая память :)
Пожалуйста, используй GitHub.com там хотя бы нормально следить за твоим прогрессом можно будет…
Да, уже серьезно задумался над этим, спасибо.
Да не, с фантазией все нормально и идей каждый день рождается много, но реализовать их быстро пока не получается. Я хочу сделать небольшую браузерную игрушку-головоломку с шариком, но сначала надо собрать все функциональные части.

И, да, я рассчитывал сделать игрушку дней за 5, но вот сейчас уже десятый день, а пока только еще самые простые вещи.
Позвольте сделать два важных уточнения относительно предмета Вашего воодушевления.

Представьте себе такую ситуацию. В двух одинаковых гаражах стоят два одинаковых новеньких «Лексуса», владельцами которых являются две девушки одного и того же возраста. И обе — независимо друг от друга — решили, что на протяжении 180 дней они будут входить в гараж, открывать капот у своего «Лексуса», и пытаться понять, как работает его двигатель. И публиковать результаты на странице своего блога. Каждый день.

Одинаковые гаража, одинаковые машины, одинаковые задачи, одинаковые блоги. Единственное, что отличается: одна девушка похожа на Джессику Альбу (Шарлиз Терон, Меган Фокс, подставьте любое имя), а другая — страшная, как жизнь Варлама Шаламова на Колыме. Включите воображение. Толстая, прыщавая, с кривыми зубами, сальной копной волос на голове и большой бородавкой на носу.

Представили? А теперь попробуйте оценить, насколько разным — насколько кардинально разным — будет отклик аудитории на одну и ту же поставленную задачу, на одни и те же результаты.

«Альба»: ой, я ноготь сломала.
Аудитория: ой, да ты ж наша сладенькая! Ну не плачь!

«Шаламова»: ой, я ноготь сломала.
Аудитория: да куда ты вообще лезешь, овца ты тупорылая! В спортзал бы лучше пошла!

Поэтому — на будущее — прежде чем воодушевиться примером красивенькой девочки, попробуйте мысленно представить, что ровно тот же воодушевляющий пример Вам подала страхолюдина.

И прислушайтесь к своим ощущением: он продолжает Вас воодушевлять?

Это первое.

И второе. Когда девочка лезет под капот «Лексуса» — это само по себе неординарно. Это не значит, что девочки не могут копаться в «Лексусе» или программировать: нет, ничуть. Это лишь значит, что это занятие для нее уже само по себе — необычно. Как, скажем, необычно, если мужчина будет вязать носочки. Такой уроверь необычности.

Но если ровно ту же самую задачу ставит мальчик, это абсолютно ординарно. Девочкой, которая полезла в двигатель, мы восхищаемся уже потому, что она девочка. Но если в него лезет мальчик — что в этом особенного? То, что он будет лезть в него целых 360 дней строго каждый день? Вы не находите, что это просто смешно и нелепо?!
Равноправие полов? Не, не слышали!
Равноправие полов подразумевает равенство прав полов. Где и в чём я поставил под сомнение, что их права неравны?

Мужчина может вязять носки? Да запросто! Женщина может чинить «Лексус»? Да безусловно!

Но мужчина, как правило, не вяжет носки, а женщина, как правило, не чинит «Лексус», и это не моя проблема.
Вы связаны условностями патриархального уклада общества оставшегося в XX веке. Люди могут заниматься любыми работами, если им в этом не препятствуют личные склонности. Строение тела и даже мозг у мужчин и женщин в большей части одинаковы, если отбросить различия связанные как раз с принадлежностью к полу. Заявлять о том что девушка молодец исключительно потому что она девушка, а парень не молодец потому что ему полагается быть умнее — это бытовая сегрегация.
Девушка молодец не исключительно потому, что она девушка, а строго в контексте определенного вида деятельности, который традиционно считается мужским.

Если девушка парикмахер, повар или менеджер в книжном отделе — то её «молодцовость» определяется исключительно профессиональными качествами. Но если девушка хочет стать бойцом СОБР или капитаном атомной подводной лодки — да, она молодец уже только потому, что она — девушка — этого хочет.

Замечу также, что парень тоже молодец, если он вяжет носочки. И именно потому, что он парень.

Ну а то, что бойцы СОБР, капитаны атомных подводных лодок и автомеханики — в подавляющем большинстве мужчины — тут, повторяю, извините, это не я придумал.
Есть страны где для девушки быть бойцом или даже капитаном подводной лодки считается нормальным и никого это не удивляет.

Ладно предлагаю завершить этот бесперспективный спор — все равно каждый останется при своем мнении, а цели унизить оппонента (я надеюсь) у нас на повестке дня не значится. :-)
У меня в части было примерно поровну девушек и парней, это да.
Но вечером в теплой постельке хочется обнаружить все-таки девушку, тут равенства полов нет и не будет.
Я вообще то не рассматривал вопросы половых перверсий — речь шла про выполнение работы.
Равноправие полов? Нет, не слышали!
Если вы за равноправие — то давайте уж по полной программе. А то получаются двойные стандарты эпических пропорций: как работать, так все равны, а в выходной, получается, неравны. Плохое, негодное равноправие.
Однополые отношения страдают одним существенным недостатком — от них не бывает потомства.
К тому же я вполне четко обозначил «если им в этом не препятствуют личные склонности». Так что ваше предложение неуместно.
О равноправии полов (в правовом поле РФ) не может быть и речи как минимум по двум причинам.

— Мужчина и женщина не равны по пенсионному возрасту;
— Мужчина и женщина не равны по отношению к воинской обязанности.

Но даже если права и обязанности женщин и мужчин в этих вопросах будут уравнены, даже в этом случае о равноправии полов говорить будет очень рано.

Подлинное равноправие полов наступит тогда, когда женщина, оказавшись на тонущем «Титанике», лишится всякого преимущественного права на первоочередное место в лодке.

И вот тогда, когда мужчина, оттолкнув женщину, сядет в лодку сам, и потом его никто за это не осудит — а за что, если мужчины и женщины равны, потому что «строение тела и даже мозг у мужчин и женщин в большей части одинаковы»? — вот тогда и поговорим о равноправии.

И я не знаю, как Вы, но лично я ни за что бы не хотел, чтобы такое равноправие когда-нибудь наступило.
UFO just landed and posted this here
Ну, уже есть пример с каким-то лайнером, когда капитан посадил его на мель, а потом сбежал бросив весь экипаж — в прошлом году мелькало. Так что вы уже живете в том самом времени.

А вообще чего то вас всех не в ту степь поперло — начали рассматривать крайние варианты? Изначальный посыл был почему в довольно так обычной ситуации (ну, пусть она не такая частая, но все же обычная) присутсвует половая сегрегация, а у вас понесся кипяток по трубам. :-)

А printf предположительно троллит меня за то что случилось за пределами хабра. Мы с ним сцепились на ресурсе название которого на хабре не рекомендуется употреблять.
Да чего вдруг, я не настолько злопамятен. Насрал в карму со всех виртуалов* и забыл.

Просто я действительно не верю в равноправие полов, никогда мне это извращение в дикой природе не встречалось. Несмотря на то, что у нас и девочки в армии служат, и вообще страна победившей эмансипации во всей красе.

Моя жена, что характерно, тоже не верит.

_______
*) это художественный вымысел, у меня нет виртуалов.
Так в дикой природе много чего не встречается. Все отличающееся от дикой природы как раз придумано человеком. По одной из теорий выдвинутой психиатрами (которые также люди и сами же относятся к целевой группе, что замечу доставляет еще сильнее чем сама теория) люди вообще сумасшедшие животные, поскольку выделились из животного мира именно извращенными фичами, да еще и умудрились закрепить в генах это. Сформировать свой собственный вид, с нардами и дубинками.

Ни одно животное не торчит по 8-16 часов в сутки разглядывая плоскую ровную поверхность в ожидании, что там появятся интересные для него рисунки. :-)
UFO just landed and posted this here
Ладно предлагаю завершить этот бесперспективный спор — все равно каждый останется при своем мнении, а цели унизить оппонента (я надеюсь) у нас на повестке дня не значится.

Хорошо, согласен. К тому же лично я как раз очень даже за, чтобы женщины становились капитанами атомных подводных лодок, а мужчины нянчились с детьми и вязали носки.
UFO just landed and posted this here
Я не считаю, что это смешно или нелепо.
Но риск провести этот весьма непростой марафон с почти пустым зрительным залом, безусловно, есть.
Вы оба как-то подзабыли, что цель обоими авторами декларировалась — обучение, а не пиар. Пустой зал тут не помеха, немного дополнительной мотивации есть и слава богу.
Это лукавство, им несомненно нужно и то, и другое.
Можно даже на тег посмотреть, он сразу покажет, что важнее.
Ты есть вы считаете, что vadimus не восполняет недостаток самодисциплины и силы воли для планомерного и продолжительного развития себя с помощью ощественного контроля, но хочет лишь привлечь к себе внимание и почувствовать себя значимым?
А разве одно другому мешает? :)
Скажите, а в чем смысл вашего комментария?

Вы уговариваете автора не совершать ошибки? Но марафон уже начат, и отменять его из-за какого-то комментария — нелепо.

Вы предупреждаете других читателей, чтобы они не взялись повторять подобный марафон? Но читатели — взрослые люди, и они сами понимают, что третий марафон будет лишним.
А, черт, я совсем забыл, что я не симпатичная девушка, а даже совсем бородатый мужчинка, пузатый с старом свитере. Блин, надо же было так оплошать!
UFO just landed and posted this here
Год на два языка, изучение API библиотеки и фреймворка? Да за такой срок можно написать половину всего, что было создано с использованием этих языков/либ/технологий. Я в чем-то ошибаюсь?
Вы ошибаетесь. Синтаксис любого языка и API любого фреймворка изучается за неделю. На то, чтобы научиться ими пользоваться нужны годы. Вы же не будете заявлять, что человек, выучивший за неделю 1000 слов французского языка (ну хорошо, не выучивший — выписавший) сможет писать на нем книги?

К прмеру, я не смый бездарный программист, но неплохо писать на C++ я стал лет через 10 после того, как начал на нем писать за деньги полный рабочий день. Кто-нибудь, намного талантливее меня, достигнет похожего результата за 5 лет, возможно даже за 3 года. Но вот в пару месяцев я не верю :).
Простите, но речь же и не идет о высокоуровневых сценариях. Я сужу по себе: 2 недели, месяц — максимум, и можно писать вполне вменяемые скрипты на любом из языков. Чтобы стать гуру — да, понадобится пару лет.

Пройдясь по вашему примеру.

Зная 1000 слов одного из языков и имея под рукой документацию (словарь) не выступишь с докладом, но весьма неплохо пообщаться можно. Тем более в ЯП, для повседневных задач и не нужны даже эти «тысяча слов».
Тем более в ЯП, для повседневных задач и не нужны даже эти «тысяча слов».


У меня есть подозрение, что автор за год хочет прокачать скилы до уровня, несколько превышающий «повседневные задачи».
Я всё время считал, что за 2 года становятся средне-опытным разработчиком, пригодным для использования на производстве.
А для «гуру» нужно 5-7 лет как минимум.
Вы не один, я вчера начал похожее нечто, только с разработкой под Windows Phone.
Сенсея не нашел (не искал, честно говоря).
Писать об этом в блоге тоже не думал, так что Вы уже меня обошли по самозагрузке.
Успехов Вам, а даже если не получится — не нужно себя сильно ругать.
О нет, ОНИ размножаются!..
Мда. Может, и себе что-то такое начать по андроиду?..
А может и мне себе такое же придумать по iOS? А, блин, я под него уже 2 года пишу, ладно придумаю что-нибудь другое.
Готов со своей стороны поддерживать. В смысле − контролировать.
Спасибо, конечно, но боюсь, что каждый день достаточно времени выделять для занятий не выйдет. Хотя… Главное — начать)
Я тоже до сих пор каждый день боюсь.
День9. совет:
<input type="range">
параметры для домашнего изучения.
Как раз в 10м закончите.

И не плохо бы подключить комментарии к записям. VK Дискус или подобные. — будет интереснее.
Бляха-муха, какие откровения. Я и не слышал о таком (про type=range). Спасибо.

На счет комментариев − подумаю. Хотя пока настроение выкладывать на ГитХаб.
Resource Limit Is Reached

The website is temporarily unable to service your request as it exceeded resource limit. Please try again later.

Хабраэффект
Вынужден констатировать полный провал эксперимента.

Жаль. Очень жаль.
Целый год регулярного кодинга с пятью днями отдыха изначально выглядело как слишком строгое условие. 100 дней вполне было бы достаточно, чтобы и силу воли потренировать, и спланировать дни без отъездов.

С другой стороны, мне кажется плодотворнее ставить цель «отказаться от зависаний в вконтактах и фишках» (но тоже без крайностей… напомнило серию South Park Bloody Mary), потому что цель «в день по сайту» быстро может превратиться в тяп-ляп для галочки (это я про свои слабости и склонности).
Sign up to leave a comment.

Articles