Pull to refresh

Comments 80

Это рельно круто!
Нужно продвигать идею в массы! Это как когда-то была мода на телефоны с автоответчиками (на Западе, по крайней мере. Сейчас там это уже в порядке вещей на уровне операторов связи).
Идеальная штука для домушников :)
Я думаю они буду рады повсеместному введению данного домофона :)
А чем оно сильно отличается для домушников от существующей системы? И там и там выяснить есть ли кто дома можно с равной степенью.
Вот если бы автоответчик говорил разные случайные фразы в духе «Идите в жопу! Я никого не жду!» «Спамеров не пускаю!» это бы наоборот создало иллюзию того, что дома кто-то есть, хотя и не очень вежливый.
UFO just landed and posted this here
То, что он говорит, никак не связано с тем, есть ли кто-то дома. Да и добавить любой функционал — дело нескольких минут, даже аппарат снимать не надо, он бутлоадером по сети прошивается.
Домушники не любят всякие электронные штуки.
Для них все что с проводами — сигнализация.
Поэтому кодовые замки домушниками не часто открываются.
Даже не потому, что открыть сложно не зная код, а потому, что есть не нулевая вероятность приезда маски-шоу.
Вот все так говорят, но никто не может объяснить свою точку зрения.
Лично мое мнение, что домофон больше вреден для многоквартирного дома, чем полезен. Он дает мнимое чувство защищенности, так как любой может зайти за жителем подъезда не используя ключ. И в то же время злоумышленник может легко определить наличие жильцов в квартире не входя в подъезд.
В моем подъезде жители наперекор меньшинству установили домофон, мне пришлось принять это, но я решил проблему просто вместо трубки установил девайс на МК который при наборе номера моей квартиры через 3 «гудка» всегда открывает дверь.
Теперь у жильцов действительно мнимое чувство защищённости благодаря вам…
то есть вы утверждаете что до этого домофон их от чего-то защищал?
Я так не думаю, так как любой желающий и так может зайти в дверь защищенную домофоном, либо за кем-то либо представившись почтальоном или кем-то подобным, иначе мне сложно объяснить почему в подъезде всегда куча газетного бесплатного спама, объявлений и мусора.

Кстати ни одна домофонная компания не возьмет на себя ответственность за несанкционированный проход двери с домофоном и никогда не гарантирует защищенность. Это кстати и так понятно.
Так домофон не защищает в первую очередь по вине жителей вроде вас. Я вот не открываю дверь всяким левым людям, даже не отвечаю им.
Это логика вроде: «Я буду мусорить, т.к. все тут мусорят, но грязно из-за них, но никак не из-за меня».
скажите, если за вами например будет заходить девушка вы не дадите ей зайти за вами? вытолкаете её и закроете перед ней дверь?

Вы ошибаетесь, вы пытаетесь присвоить мне совершенно другое, не то что я хотел вам сказать (не надо договарить за меня то что я не говорил).
Это логика немного другого смысла: если я не вижу никакого смысла в установке домофона так как он не защищает ничем мой подъезд, мало того, по моему мнению, является вредным и неудобным устройством так как помогает больше злоумышленнику, мешает попаданию в подъезд службам скорой/пожарным/почты/милиции и т.п. то зачем он мне нужен?
скажите, если за вами например будет заходить девушка вы не дадите ей зайти за вами?

Как правило, тут именно так и поступают. Кроме случаев, когда знают, что человек здесь живёт.

Какой бы ни была ваша точка зрения по поводу домофонов, как всё это вообще связано с данной статьёй и комментарием, на который вы ответили?
Да и в статье явно описано, какую пользу получаю от домофона я и мои гости: им не надо без надобности подниматься, а я заранее знаю, что кто-то пришёл. А теперь ещё я знаю, кто приходил. Тут дело даже не в защищённости.
Домофон сейчас — это

1. Переговорное устройство
2. Магнитный замок

Человек вам пытается сказать, что магнитный замок можно спокойно убрать и в плане безопасности ничего не изменится, ибо мошенник в любом случае однажды может попасть внутрь.

Вы можете спокойно пользоваться переговорным устройством (какую пользу получаю от домофона я и мои гости: им не надо без надобности подниматься, а я заранее знаю, что кто-то пришёл.), а магнитный замок не нужен.

Переговорное устройство не ломается, в отличие от магнитного замка.
И платить за обслуживание только лишь переговорного устройства не придётся, в отличие от того, как сейчас люди платят за домофон рублей 40 в месяц, а конкретно они платят же не за переговорное устройство, а за постоянно ломающееся устройство закрытия двери (пружину эту газовую).

с академической точки зрения само устройство не вызывает нареканий :)
А защищённость является иллюзией в первую очередь из-за того, что вся гопота и наркоманы живут в самом подъезде, а не за его пределами :)
А библиотеку для работы с FAT вы использовали господина Чена? Или вы свою писали?
А что за ключик у вас от домофона? Тоже какая либо самоделка?
Самодельный мультиключ.
Флешка торчащая из телефона улыбнула))
В целом очень здорово, снимаю шляпу.
Если местная шпана пронюхает о таком веселье, Вы по началу не очень будете рады своему изобретению ;)
Тогда автор изобретет что-нибудь от шпаны ;-)
Это же не телефон, всегда можно спуститься вниз.
Металлическая трубка, балончик воздуха от пневматики, клапан открывающийся от слаботочки, пачка соли, крепеж для удобной калибровки направления трубки в сторону наиболее вероятного расположения филейной части шпаны… Ну и один свободный GPIO, релюшка и небольшая доработка IVR. И со шпаной будет как с пиццей — даже вставать не нужно :)
Лёгкие телесные?
Маловероятно что они таки будут. Это еще попасть надо, да и более менее удачно.
При этом IVR должно быть построено по такому принципу, чтобы чувака предупредили, можно даже предупредительный пиропатрон бабахнули, и только потом филе посолить…

Если "филе посолить" не будет лёгкими телесными, то это "соление" будет проигнорировано. Если же это лёгкие телесные, то предупреждения и пиропатроны не освободят от ответственности.

По-моему очень круто! Не задумывались о том, чтобы поставить на коммерческие рельсы производство таких штук? Мне кажется, будет спрос. :)
Зная нашу страну спамить будут еще и на автоатветчик.
теперь рекламу будут не по ящикам разносить, а наговаривать
Ага, причём проигрывая запись с телефона, ускоренную на компьютере (как в рекламе) чтоб быстрее.
Интересная идея! Планируете ли размещать более подробную информацию для повторения или это будет коммерческий проект?
В статье достаточно информции, чтобы рядовой пользователь хабра смог это повторить :) Ничего особенного-то там нет.
Изучив самостоятельно курс микроэлектроники?
Да я сам просто программист, а не радиотехник :) Здешние обитатели достаточно быстро смогут освоить всё, что требуется. Лишний повод к саморазвитию и обучению.
Лично я вот не возьмусь паять такие монструозные платы, и, самое главное — у меня нет корпуса от винтажного дискового телефона (шутка).
Но режим «впускать гостей» — очень вкусная вещь, особенно когда гостей много и приходят они часто.
Поэтому в голову пришла такая мысль: ведь сделать автоматический размыкатель цепи можно из пары транзисторов и изоленты. Плюс переключатель между двумя режимами.
Спасибо автору за идею, и технические подробности.
Главное — не спалить домофон.
А исходников прошивки и софта не будет?
Обычно мне стыдно за свой индусский код, но ок: clusterrr.com/dump/habr/intercom.zip
Да суть работы-то простая достаточно. БОльшая часть кода — это работа с FAT (библиотека Чена), да работа с моей сетью (другим людям не нужно будет).
отлично! Можно расширить функционал, отсылкой смс или перенаправить звонок на телефон.
Зачем нужны SMS, когда есть PUSH/GCM уведомления?
Не поддерживаются «звонилками»? Нужен постоянный коннект?
Домофон это ладно. А у кого-нибудь есть идеи как открывать входную дверь квартиры аналогично? Без этой фишки смысл теряется.
Все равно придется вставать идти к двери.
Дык для этого давно продаются готовые решения в виде электронных замков, но я как-то не стал бы им доверять.
Пока вы дома, вполне можно доверить. А уходя, запирать на механический.
Выхожу я, значит, из ванной, а меня в прихожей гости встречают. Потому что я забыл на входной двери режим ожидания гостей отключить.
(гипотетическая ситуация)
С таким же успехом вы можете забыть закрыть механический замок двери в своей квартире, и к вам внезапно заглянет соседка на чай, а вы такие только из душа :)
Любой механический замок вскрывается без взлома на раз-два.
Электронные замки в этом плане более надежные.
Не любой. Дисковые замки Abloy например это совсем не то же самое, что обычная личинка-цилиндр за 500 рублей, которая отмычкой за минуту открывается.
Конечно же найдется, только тут речь о том, что некоторые замки вскроет любой наркоман с отмычкой и Lockpick 20% :), а на некоторые нужен специалист, каких, например, десяток человек на Мск. При том что, например, в квартире брать нечего, кроме б/у компа :)
Тогда украдут комп и этот отличный замок :)
Никто ничего красть не будет если нечего, а вот «экскурсии» водить туда будут регулярно.
Принцип работы прост. Пока домофон не используется, питания в линии нет. Когда трубка лежит, динамик напрямую соединён с линией, сопротивление трубки при этом менее 50 Ом

Источник уже не помню точно — может интернет, а может и книжица, которую стрельнул у родственника, работающего тогда монтером на узле связи. В общем отложилось, что у советских телефонов было примерно такое же свойство. Соответственно, все звуки, долетевшие до телефонного капсюля, попадали в линию. При желании можно было подключиться к ней снаружи и послушать. Что-то я огорчен Вашим открытием :(
Не понял, каким открытием? Я точно помню, как в детстве подключал динамик к телефонной линии. АТС при этом считает, что трубка снята, из динамика идёт гудок. Ну да не суть.
Подключившись к линии домофона можно слушать, что в квартире творится. разве нет?
Конечно, нет. На схему посмотрите.
Насколько я понимаю, как раз подключен (через диод). SW_HOOK судя по тексту замкнут, когда трубка лежит и размыкается, когда снята, чтобы создать токи для работы остальной схемы (а так динамик почти коротит линию).
Я совершенно не понимаю, что вы хотите сказать. То пишете про принцип работы обычного телефона, то про какое-то открытие, то про прослушивание квартиры, то вообще предложение со сказуемым, но без подлежащего.
Да, SW_HOOK замкнут, когда трубка лежит.
Где я про телефон писал?
Суть вы помните правильно, но сам принцип — нет. Прослушка шла через звонковую цепь — сигнал с того самого электромагнита, который ударял по колокольчикам во время вызова. Качество звука вполне приличное, чтобы слышать разговоры в пределах комнаты.
Отличная идея.
Можно было бы прикрутить скайп с командами управления.
Только звонят в двери — и вам звонит скайп.
Вот если бы еще видео прикрутить…
У меня была мысль сделать голосовое меню, но домофон не издаёт тональных сигналов при нажатии кнопок :(
Я так понял домофон по Вашей сети соединен с роутером который является сервером? Может есть возможность гнать по этой сети на роутер пожатый флаком звук, а с роутера на сервера гугла для распознования речи? Тогда может получиться неплохое меню и без тональной клавиатуры, гость будет говорить с роботом.
Или если важен опыт можно освоить программирование DSP процессора, который бы распозновал несколько голосовых команд.
Да, соединён с роутером, но скорости не хватит. Да и не думаю, что мне такое нужно :)
А ты сделай байпас VoIP на приложение на мобилку с 3Г (элементарный звонок на мылагент или даже скайповайберовасап). И отвечай с мобилки на свой домофон. Ну или прямой звонок голосом с GSM модема на телефон. Всегда будут думать, что ты дома, лол.
Отличный проект, спасибо вам, побольше бы таких) К стати совсем недавно наткнулся на вашу статью в ЖЖ про мультиключ, собрал, всё прекрасно работает, но почему то когда считываю ключи на компьютер то нормально отображаются только первые три ключа, остальные все забиты FF-ками. И на самом ключе нумерация начинается со второго ключа, то есть первый ключ стоит на месте второго, а когда эмулирую ту самую первую ячейку, то на неё домофон вообще никак не срабатывает, в чем может заключаться данный баг, не подскажите? :)
В ЖЖ я выкладывал очень старую схему и прошивку, и это было давно, теперь уже не вспомню… Сейчас у меня гораздо более совершенный вариант:
cluster-d.livejournal.com/487010.html

Если надо, могу попозже выложить схему, прошивку и софт. Правда, подобными проектами и так весь Интернет забит. Этот мультиключ делают все, кому ни лень :)
Я его как раз таки и собрал)) Если не трудно, и когда будет возможность, выложите исходник прошивки атмеги)
если отлавливать тоновые сигналы нажатия на клавиши после поднятия трубки то можно сделать полноценную DISA из домофона :)
Sign up to leave a comment.

Articles