Pull to refresh

Comments 40

Почему не делать?
Иными словами, что бы вы сделали, вернувшись на 8 лет назад?
Делал бы карьеру наемного сотрудника — это надежнее, рост быстрее, меньше стрессов и волнений. А главное — каждый год есть 28 дней отпуска, в которые можно выключить телефон и не доставать ноутбук.
Значит у статьи заголовок неправильный. =)
У вас пока еще не IT-бизнес, а IT-артель. Бизнес подразумевает наличие пассивного дохода.

В какой то книге прочитал простую формулировку:
Бизнес — это если вы (владелец) оставите компанию на месяц, а она без вашего участия будет вам приносить деньги.
Бизнес, который может полностью функционировать без своего владельца в России очень скоро избавляется от своего владельца. Поэтому вряд-ли стоит стремиться к автономии большей, чем продолжение исполнение текущих заказов и подключения новых типовых клиентов, да и невозможно бОльшее в малом бизнесе: как я написал, руководитель здесь является «универсальным сотрудников», другой такой сотрудник малому бизнесу просто не по карману, а специализация требует гораздо бОльшего штата, тогда можно нанять отдельного юриста, маркетолога, сисадмина, аккаунт-менеджера, специалиста по кадрам и кучу других.

Ну а в философском смысле, ничто в мире не приносит пассивого дохода, даже недвижимость и акции дешевеют и саморазрушаются, если за ними не следить.
Я бы не воспринимал все так категорично. Имхо, «бизнес» — это прежде всего, когда владелец занимается стратегическими задачами, а оперативные делегирует. Если же владелец занимается оперативными задачами, то у него не бизнес, а просто обычная работа. А про «полностью функционировать без владельца» никто и не говорит.

ЗЫ: В любом случае спасибо что поделились опытом.
Поэтому я и советую «не делайте этого»: добиться пассивного дохода просто инвестируя зарплату IT-шника неплохого уровня в недвижимость быстрее и проще, чем развить свой бизнес до такого состояния.
Эх, предупредите об этом хабровчанина sneg55
И в наёмном труде тоже есть свои минусы.
Но главное, часто люди, попробовавшие работать на себя, уже не вернутся к наёмной работе и всем этим «да, босс», «хорошо, босс».
Я вот не вернусь. Лучше буду инвестора искать, лучше буду ходить по банкам, но я уже почувствовал эту возможность делать так, как я считаю нужным, а не как начальник скажет — это дороже всех зарплат с премиями и гарантированных отпусков с медстраховками.
Я удивляюсь, что вы мечтаете вернуться. Обычно к свободе сильнее привыкаешь.
UFO just landed and posted this here
В самом деле, стабильность наёмного труда — иллюзия. Ты спокойно работаешь ровно до того дня, когда узнаёшь, что тебя уволили. К примеру, по сокращению штатов. И ты уже ничего не можешь сделать, тебе надо срочно искать другую работу. С тобой никто не советовался, тебя никто не предупреждал.
Когда ты ведёшь своё собственное дело, ты конечно не можешь влиять на рынок и прочие факторы. Но по крайней мере ты знаешь, что происходит, и при появлении на горизонте пушистого зверька можешь начать готовиться и отворачивать на другой курс.
Наёмный труд, это не обязательно офис. На том же odesk можно найти неплохую работу, выбирать для работы нужно время в течении суток, работать удалённо из любой точки мира где нужен интернет.

Плюсы:
* оплата сопоставимая с московскими зарплатами или даже больше ($25/hour и больше)
* для фрилансера не стоит проблемы «потерял место работы». Потерял, ну и потерял — хрен с ним. Найду другое.
* возможность выбирать проекты по своим условиям (нужные технологии, нужная степень занятости, нужный уровень оплаты)

Минусы:
* отсутствие белой зарплаты (хотя, наверное, можно как-то заморочаться)
* отсутствие бесплатной мед-страховки
* отсутствие живого общения с коллективом проекта
Фриланс — это и есть предпринимательство. Сам находишь себе заказчиков и сам с ними работаешь.
Начальника у тебя нет. А заказчики/клиенты есть у любого предпринимателя, ему ж надо как-то деньги зарабатывать. Но начальник != заказчик.
Предлагаю использовать терминологию Киосаки.

Еле нашел картинку, не перевранную MLMщиками.


В данном случае фриланс — это специалист (левый нижний угол).
Т.е. на других уже не работает, но еще не бизнес.

Стабильность/нестабильность, а так же другие плюсы/минусы каждого квадрата отлично описана у того же Киосаки.
Очень душевно! За совет спасибо, только он, на мой взгляд, бесполезен. Я думаю, люди становятся предпринимателями не для легкой и спокойной жизни или больших денег, а потому, что у них нет выбора, они попросту не могут работать на кого-то другого, чего-то у них в голове для этого не хватает или наоборот, что-то лишнее есть)
На мой взгляд, это идеалистичное представление. Возглавив свой бизнес и даже усевшись в мягкое кресло за столом с переговорной приставкой в отдельном кабинете и с секретаршей понимаешь, что теперь ты как никогда работаешь на других: клиентов, налоговую, даже собственных сотрудников. Никакого романтизма в управлении компанией нет, такая же работа, нервная, напряженная, часто бесперспективная. До определенного уровня даже продать бизнес невозможно, не говоря уже о получении «пассивного дохода».

Чтобы почувствовать себя действительно свободным, лучше купить недвижимость и сдавать её.

А на счет «лишнего в голове» — я назвываю это «Синдром Доктора Хауса» — посмотрев этот сериал, многие впечатлительные юноши решили, что они не только засранцы, но и гении :)
Вы все гнете в сторону трудностей. Если говорить о тяжести работы, нервах, напряжении, ответственности, то очевидно, что предпринимательство по этим показателям проигрывает наемной работе, с этим никто не спорит. Но понимать под словом «свобода» только свободу от ответственности, на мой взгляд слишком узкий подход.

Когда у тебя много заказчиков и отношения с ними четко отрегулированы договорами, когда потеря одного-двух из них не будет для тебя катастрофой — это намного более здоровая ситуация, чем когда ты находишься в практически полном подчинении у одного, какого-то очень своеобразного человека по очень расплывчатому трудовому договору.

Купить недвижимость и сдавать ее — это тоже бизнес, и он ничем не отличается от других, но требует больших начальных вложений, которые не все могут себе позволить. А сервисный бизнес вроде вашего имеет довольно низкий порог входа и может быть запущен даже без инвестиций, этим он и привлекателен.

Про Доктора Хауса — это в точку)
Кстати о напряженности. Вроде кажется, что работая наёмником будет меньше напряжения, но мне кажется, что у наёмника (не пофигиста конечно) напряжение постоянное и долгосрочное, что в перспективе принесет большие проблемы.
Вообще легкой жизни не бывает.
Недвижимость тоже подвержена энтропии, её надо чинить-ремонтировать, надо следить кто её там снимает, не криминал ли, не наркоманы и т.п.
Везде трудностей полно.
Они просто разные. Каждый для себя выбирает.
Ты тот, кто разучился повиноваться: теперь ты должен повелевать! (ц) Ницще.
Ясно написано.

У меня два вопроса:
1. Налоги.
Я не против их платить, но это разумно делать тогда, когда дело стабильное, как вы это решили?
2. Офис
Я за удаленную работу, но для ООО офис обязателен, на сколько я знаю. Слышал можно снять «кабинку» для галочки, но там ведь кто-то должен находиться переодически? То есть как решить этот вопрос, когда офис не нужен для самого дела?
1. Есть веб-решения, которые за Вас будут оформлять бумаги и отсылать куда надо
Уклонением как раз надо заниматься, когда дело подрастет, а пока там денег нет, можно не заморачиваться
2. Да, нет, не нужен. Фирма, которая вас регистрирует, пропишет в специальном месте, где еще куча таких же ООО висит, там же есть услуги по обработке почты. Формально это, конечно, не совсем правильно, но работает и все об этом в курсе, поэтому за это на Вас не наедут
С таким подходом вы вряд ли далеко уйдете. Все начиная стараются делать все от а до я. Но обязательно настанет тот момент когда вы отойдете от своих планов принципов, законоч и тд…

1, Так же как и все.

2. Покупкой юр. адреса
Нужен не офис, а юридический адрес, им может быть домашний адрес учредителя, вполне достаточно, если там кто-то сможет получать письма от гос.органов.
1. Для ООО по началу можно воспользоваться следующим простым приемом: учредители официально работают меньше 8 часов в день (достаточно 1 часа), а весь доход выводится как дивиденды. В результате налоговая нагрузка составляет в районе 15-17%. Причем нельзя будет оспорить договора, на основании того факта, что ген.дир. в этот день не работал (прецеденты в российской юридической практике были).
От подоходника вы никуда не скроитесь, да и по сравнению с социальными он просто копейки.
2. Если без офиса никак, то самым лучшим вариантом будет бизнес-инкубатор. В Пензенском инкубаторе аренда офиса на 4 рабочих места с оргтехникой, мебелью, интернетом, телефоном и комуналками обходится примерно в 3.5 тыс. руб. Однокомнатную квартиру снять обойдется в 2-4 раза дороже.
2. У меня ООО, однако офиса нет, для писем использую домашний адрес, на который кстати и зарегистрировано ООО
А налоговая и др организации тоже домой придут, когда захотят?
А дома никого нет :) А так — пусть приходят ))
Налоговую и ментов мало интересуют «домашние» конторы, они прекрасно понимают, что взять с них, с огромной вероятностью, будет нечего.
1. Пока нет денег на хорошего налогового консультанта, бухгалтера, адвоката и домик с стране, с которой нет соглашения о выдаче преступников, лучше платить налоги и спать спокойно :)
С дивидендами всё не так просто, так как их можно выплачивать через месяц (или два — не помню) после утверждения собранием учредителей отчета о финансовой деятельности. Единственная бумажка, похожая на него — это ежегодный отчет по УСН. Как говорят: «Нельзя просто взять и снять дивиденды» :)

2. Если офис не нужен, ООО можно зарегистрировать на домашний адрес учредителя. Покупные адреса могут сильно испортить карму в налоговой, да и крупные заказчики тоже косо на это смотрят.
Интересный рассказ, но лично для меня самое интересное, как найти человека о котором рассказали вы? Как называется такая вакансия, какие требования выдвигать? Кем должен быть кандидат
Я не понял о ком вы (перечитывал статью), но возможно Вам нужен многорукий-многоног? Смотрите бизнес-молодость
Наверное имелось ввиду где найти толкового ассистента или помощника?
«Не делайте этого!» — не слушайте этого человека, он сделал бизнес неправильно и своей неудачей старается и Вас оградить, не поняв, где и как совершил ошибку

Я сделал IT-бизнес (тоже выполнение заказов) 2 месяца назад. За прошлый месяц мы сделали 36 000 рублей, у меня уже есть универсальный оператор и офис, которые себя окупают (но я в минусе из-за рекламы), в следующем месяце у нас будет, т.к. уже есть заказы, 90 000 — 150 000 рублей — «Не делайте этого!» =)
UFO just landed and posted this here
Оборот у меня 120 000 был, примерное. Это я не так считал. Я считал часть дохода, которая выводится в наличные деньги (т.е. деньги, которые я заработал после того, как отдал большую часть разработчикам). Там получается 36 000, из них я плачу деньги за офис и сотрудника, в рекламу там минимальные вложения из остатка + своего кармана.

В принципе, я не отрицаю, что возможно, я идиот, однако я бы выразился помягче, я не опытный бизнесмен. Но я не вижу ничего плохого в том, что у меня работает оператор и обрабатывает все мои обращения и делает рутину, сейчас я нанимаю ещё нового человека (я идиот в квадрате, видимо), который будет решать юридические вопросы и многое прочее.

Неужели это неверный подход? У меня не один заказ на 150 000, у меня поток мелких заказов, что дает мне небольшую уверенность в стабильности.

Про знакомых… у меня есть знакомый, у которого прибыль 400 000 — 600 000 и на него работает человек 50 и он вполне успешно развивается.
Автор собрал типовые ошибки любого начинающего бизнесмена, многие из них, как я сужу по тексту еще не осознал, но дает совет. =)

Ты говоришь что первые месяцы бизнес не приносит денег и нужно самофинансирование — в большинстве случаев это показатель того что у тебя проблемы с маркетингом.

Ты говоришь что не на кого надеятся для решения вопросов и все делаешь сам — в большинстве случаем это лишь говорит о том что у тебя проблемы с менеджментом.

Ну выхода тут два: все бросить к чертям собачьим (иногда это надо делать когда бизнес не идет и очищать свою голову работая рядовым сотрудником), либо осознать что ты не в школе-вузе и ты теперь за свое обучение отвечаешь перед собой, а оценка это некоторое число ден. знаков в твоем кармане.
Когда человеку лет 18-25, то фраза «Не делайте этого!» вызывает если не улыбку то простое недоумение.
Но когда человеку уже лет 30 и выше, то все эти недосыпания и нервы в прошлые 10-15 лет начинают вылазить в сбои по здоровью — головные боли, обострение хронических заболеваний (которые раньше даже не замечались), да и просто более дерзкое и нетерпеливое реагирование на любой раздражитель на работе. Т к в этом возрасте организм уже, как ни крути, выходит из периода активного роста и регенерации (в том числе активной борьбы с болячками) и входит в фазу стабильности и замедления обмена веществ когда уже нужно организму сознательно начинать помогать бороться с недугами — бросать пить, курить, начинать нормально высыпаться, питаться, периодически оздоравливаться, а иногда и лечиться. И это все естественно отражается на количестве времени и энергии которое можешь посвятить труду.
То есть, я бы мог отнести фразу «Не делайте этого» больше к возрасту — когда хочется уже отдохнуть, а возможности такой нет. И это не зависит от того, то ли человек делает бизнес, то ли он развивает себя как наемный сотрудник. И там и там — рабство.
Но естественно есть одно «но». Все таки есть такие сферы бизнеса, где можно особо не напрягаться после того как запустил систему и время будет хватать и доходов. И это уж точно не аутсорс.
Да и могу сказать — что иногда лучше кинуть на время РАБоту, дабы поправить здоровье например, или просто отдохнуть и набраться желанием идти дальше с новым азартом и идеями, но уже более осмысленно.
Глубоко убежден, что проблемы с недосыпанием, алкоголем, курением и в целом нездоровым образом жизни, связаны только лишь со степенью озабоченности человека этими вопросами, но никак не с ведением бизнеса.
Если ты пьешь, куришь, спишь по 4 часа, нервничаешь из-за всего подряд и ешь один раз в день вечером — у тебя гарантированно будут проблемы со здоровьем, даже если ты ничего не делаешь и живешь на дивиденды.
Вести бизнес без ущерба для здоровья можно. Страшилки про адовый труд, ужасные условия, отсутствие денег и так далее уже надоели.
Можно привести такую аналогию — если человек родился со склонностью к гуманитарным наукам и отсутствием хорошо развитой логики — труд программиста станет для него адским испытанием, самый маленький вопрос будет требовать от него максимальной концентрации, со всеми вытекающими. С другой стороны, мы знаем что очень многие программисты довольны своей работой и живут припеваючи.
В общем, тут вступает в дело склонность человека к ведению бизнеса, и его способность управлять собой, своим временем, и другими людьми. Автор явно этим не страдает.
Sign up to leave a comment.

Articles