Pull to refresh

Comments 28

Офигеть. ДАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!
А мне кажется продолжения не будет. Кто и зачем украл уже понятно.
Можно отдельный рассказ, что-то вроде предыстории к этому рассказу.
Рассказ конечно интересный, но тема осталась не раскрытой. В новой версии будет что-нибудь интересное, свои наработки, например, которые раньше нигде не появлялись, или только apt-get upgrade относительно предыдущего релиза?
Почему «не раскрытой»?
Всё ж понятно: полковник ФСБ Ивантеев долго наблюдал за хакерами Саньком и Олегом. Он также долго наблюдал за бардаком, царящим в государственных службах.
Желая прекратить бардак одним ударом, полковник организовал подставу для хакеров.
Теперь и хакеры будут работать на ФСБ, и расслабившихся чиновников есть за что вздрючить )
Полковник поступил вполне профессионально для своего места.
Эх. Где бы мне найти таких сотрудников МВД, которые знают слово «Blowfish», и чем 2048-битный ключ отличается от ключа разводного.

На практике IT-экспертиза — это яростный швах, а самой сложной операцией, которую МВДшники когда-либо проделывали в моем присутствии, была сверка серийников, выданных софтиной ProduKey с реальными наклейками на системниках.

Я уверен, что единственным способом раскрытия IT-преступлений в России является стукачество подельников. Всегда есть тор, i2p опять же — если уж лезть в защищенную сеть, то лучше подставить выходную ноду. Да и зная общий уровень IT-сопровождения наших госконтор — проще раскидать на парковке флешки с трояном.

Хотя в рассказе вполне себе есть сходства с реальной жизнью. Например, мвдшники для шифрования копий секретных документов используют неизвестно чью реализацию Blowfish с неизвестно откуда взявшимся ключом. Хотя если бы это происходило в какой-нибудь организации — сразу бы придрались к тому, что используются несертифицированные средства криптографии.
По секрету скажу, что однажды по запросу отдела К искал украденный комп (видимо ноут) по мак-адресу сетевой карты. Нашел в соседнем городе с тем, где была кража. Да и вообще видел много таких запросов, и большинство из них сформулированы достаточно грамотно.
Работаю, как вы уже поняли, в интернет-провайдере.
«По секрету скажу» — хорошее начало для публичного комментария на Хабре :)
Большой секрет может хранить только большая компания людей!
Радоваться надо, а то повышение ИТ-грамотности упрощает создание великих файерволов и прочих полезных для государства вещей.
Сравнивание серийников с наклейкой — это интересный процесс. Особенно если учесть, что многие OEM машины могут иметь разные ключи на наклейке и внутри Windows.
Чем тяжелее разводной ключ, тем лучше он может зашифровать данные на диске.
Я дико извиняюсь, понимаю, что сейчас заминусуют, но у Blowfish максимальный размер ключа 448 бит — просто потому, что больше никому нафиг не сдалось. И, если уж это гос. структуры, пусть это будет ГОСТ 28147-89 с длиной ключа… ну… в 512 бит :-)
Что-то мне подсказывает, что эта история выше была выдумана. По этой причине и длина ключа может немного отличаться от правил в реальной жизни.
А ведь там ещё год не указан. Может, к тому времени 2048 бит будет самое оно.

Немного — это раза в два, а не раз в 10. Просто когда речь идёт о ключах больше 1000 бит — речь идёт обычно о асимметричной криптографии, а blowfish, очевидно, шифр симметричный.

Такая шутка на экзамене по защите информации есть: скажите, пожалуйста, почему ключ в 1024 бита — это мало, а в 128 бит — в самый раз?
«Немного» в моём ответе было сарказмом.
Не надо ко всему в интернете относиться серъёзно, даже если оно было зашифровано ключём (кстати, любой длины). Рассказ как раз об этом в том числе.
Это специально, что бы не выдавать секреты гос. структур, как же ж они всё-таки шифруют информацию. И потом, в конце книги должна появиться надпись: истина где то рядом Все персонажи и имена вымышлены. Любые совпадения случайны.

UPD: А рассказ мне понравилось)
Честно говоря, мне показалось сыро. Опечатки, ошибки… Чего только стоит:
— Тебе и сейчас еще не поздно… – Супов разраженно повесил трубку.

И это в первом же абзаце…
Некоторая доза кальки тоже не красит рассказ. Над стилем надо серьезно работать.
Странные обороты, вроде «хакеры взломали наш массив баз данных» и хранение диска с очень важной информацией под матрасом — явный камень в сторону логики рассказа…
И, в дополнение… а рассказ-то о чем? Что автор хотел донести? Какую часть своей души вкладывал, что хотел показать читателю?
Все указанное считать личным мнением.
а рассказ-то о чем? Что автор хотел донести? Какую часть своей души вкладывал, что хотел показать читателю?

[sarcasm]Очевидно же — он хотел ярко выделить то, что Олег — это ярко выраженный романтический персонаж, а Евгений Петрович — человек двадцатого века, советской закалки, и подчеркнуть их антагонистичность и конфликт поколений в своём произведении. Также он изящными литературными приёмами, а именно — настроением героев передаёт беззащитность любого бунта в чётко отлаженном аппарате системы, отчаяние и безысходность. Я считаю. что этот рассказ определённо рекомендуется для прочтения всем, кто способен хотя бы понять примерный смысл и подоплёку этого рассказа без наводящих вопросов.[/sarcasm]

Простите, Ваш вопрос напомнил мне мой последний учебник по литературе. Единственный критический комментарий на данную статью, и то такой… Строгий ;-) Вот и ответил, как в сочинении. Непонятно вообще, к чему столь формальные вопросы — Хабр не литературный портал =)
Не задавайте вопросов, просто ждите продолжения — и всё станет ясно. Пока что же — рассказ заинтересовал своих читателей, и это, на мой взгляд — главный критерий, а не конкретное название той частички души, которую вложил автор.
Было бы не плохо узнать продолжение.
Ох! Рассказ прочитал на одном дыхании. Хорошо, что он не такой большой, а то на работу опоздал бы :)
Очень надеюсь, что я понял о чем рассказ и что примерно произошло.
Примерно так себе и представляю реакцию большинства сотрудников МВД, хоть как-то связанных с ИТ, в случае обнаружения подобной проблемы. И очень хочется верить, что Евгении Петровичи действительно существуют.
очевидно, что главный злодей — пенсионер-вахтёр, как его там — Супов?
Лору Палмер убил ее отец. (с)
Вот я не очень понял: это один и тот же человек, это разные люди или это ляп:
Позвольте представиться, Ивантеев, Евгений Петрович, полковник ФСБ
и
За этим занятием его и застал ворвавшийся в кабинет майор Ивантеев.
Спасибо за внимательность :)

Так и задумано.
Ага. То есть это разные промежутки времени, флешбэк так сказать. Ок.
Sign up to leave a comment.

Articles