Pull to refresh

Comments 68

Надо будет перчатки со сканером сделать.
в один палец/ладонь вживить персональную метку NFC, в другой — публичную. И руки мыть можно, и перчатки можно в машине оставлять.
Почему-то вспомнилось выражение «Ежовые рукавицы» )
Только колючками внутрь и для всех, кроме владельца )))
Очень интересно, но пока не для России.
А что с безопасностью? Интересно, в автобусе взяли и считали «приватную» зону. Или при рукопожатии.
Вот цитата: «Your physical security is the security, there is no encryption however encrypted data can be written to the ring. It is very similar to a door key but with the option to be more secure should you choose.»
Вот перевод: «Физическая безопасность это ваше дело, здесь нет кодирования информации, но кодированная инфа может быть записана на кольцо. Это как ключ от дверного замка, защиту для него вы сами можете выбрать». Как-то так =)
Это не для обеспечения высокой безопасности — это защита от любопыттвующих. NFC замки у некоторых ящиков и дверей. Если кому-то настолько надо будет что он притащит сканер и будет меня с ним караулить — ему проще балгаркой вскрыть. А вот в качестве защиты от детей / любопытных знакомых после пьянки / приглашенного сантехника / whatever — гораздо удобнее, чем возиться со связкой ключей.
надевать на левую руку = защита от рукопожатий)
Вот это я понимаю — инженерное решение проблемы! =)
Хм, сделать бы еще чтобы телефон разблокировывался только когда его возьмёт рука со «своим» кольцом, а в ином случае — паролем, было бы отлично.
Если речь идёт об опенсорс, то возможно и увидим/реализуем что-то такое в будущем. Идея отличная!
Кстати, интересно, позволяет ли Android поддерживать NFC активным при заблокированном экране. В остальном — не проблема, локскрины можно менять без проблем и без root-доступа.
ну отлично, значит рукой без кольца я фон не возьму?)
Я с год назад искал что-то подобное, только с RFID, ибо задолбался постоянно карточку рабочую таскать с собой. Ничего подобного пока не придумали?
А у меня другая задача возникала, карточку я не забываю, но вот таскать их целый ворох напрягает, пытался найти девайс с возможностью записи в чип нескольких кодов RFID метки и их переключения при надобности. Типа пришел на работу, нажал соответствующую кнопочку, и ходи с этой картой по офису сколько влезет, собрался домой, переключил на карту домофона и т.д. Но я так и не нашел ничего даже похожего =(
есть эмуляторы, которые выплевывают подряд несколько кодов
Хм, сейчас посмотрел, даже нашел один, но больно уж громоздкий, да и собирать самому придется =( Не дадите наводку, какой именно эмулятор вы имели ввиду?
Именно что самодельный)
Интересно как реализована возможность разблокировки смартфона по NFC? Из документации google следует что работа с NFC при заблокированном телефоне невозможна.

stackoverflow.com/questions/10733723/launching-nfc-when-screen-is-locked-in-android
developer.android.com/guide/topics/connectivity/nfc/nfc.html
Видео то я видел, интересно как именно они обошли запрет.
Рутованием смартфона.
Больше никак.
Ну если так, то, на мой взгляд, перспективы девайса, в плане массового производства, сомнительны.
Да, я тоже скептически к этому кольцу отношусь.
Тут, прежде всего, надо заручиться поддержкой производителей телефонов — если тот же Самсунг начнёт такое поддерживать, то и остальные подтянутся.
Чтобы выпустить устройство на рынок, хватит и CM и прочих рутованых прошивок. А при должном пиаре (который они уже имеют, кстати), тот же Самсунг сам бросится их поддерживать, ибо усилий там надо приложить совсем немного, а wow-эффект будет отменный.
Я не нашел точного ответа на этот вопрос, но в проекте написано, что root не нужен.
Скажем, в прошивке Slim Bean (доступна для многих устройств) можно включить NFC при выключенном экране.
Я даже дверной замок разработал на PN512 для таких колец и мобильников еще два года назад для небезызвестной в узких кругах фирмы DORI.
Но директор DORI умер, и замок так и остался в одном экземпляре :(
Свяжись с ребятами, которые запустили компанию, там есть контакт. Может, что получится =)
Мне это уже не интересно.
Если взлетит — тут же появится рынок подобных колец но с претензией на ювелирную ценность. Классно придумано. Молодцы.
Зато кольцом можно будет со всеми дверями вот так:
image
Кольцо — неудобно. Хотя, как переходный вариант, к меткам под кожу — покатит. Надо показать людям, что это «стильно, модно, молодёжно» — дальше процесс сам пойдёт.

Пару дней назад на Хакере была заметка о считывалке, которая за 5 метров метки сканит. Так что колечко явно не стоит использовать в секъюрных жизненных моментах.
Да нужно просто назвать его iRing, а дальше само получится
Вот он — новый чудо-продукт, который поднимет Apple на новый уровень! :-)
Они бы хоть NFC для начала в айфон поставили…
Как раз кольцо — лучший вариант. Если надо, его можно снять. А от метки под кожей так просто не избавишься. Не хорошо, если нет возможности отката.
Я даже знаю, какую гравировку буду на таком делать:
Скрытый текст
image

Интересно как они реализовали разблокировку телефона на андроид.
Там модуль NFC включается только после разблокировки экрана, т.е. если он включит экран, то модуль NFC все равно не работает, пока он не потянет кольцо разблокировки (и введет пароль если требуется) и только тогда телефон начнет реагировать на NFC карты (кольцо).
Видимо смотря какая блокировка. Если без паролей, то нормально разблокирует…
нет. Вот сейчас еще раз специально проверил на Nexus S. Начинает реагировать на бесконтактную карту только после полной разблокировки экрана (пароля на устройство нет), сделано это с целью обезопасить устройство.
Вот с android.developer.com:
Android-powered devices are usually looking for NFC tags when the screen is unlocked, unless NFC is disabled in the device's Settings menu.

Есть моды, которые это изменяют, но это дополнительные заморочки.
А вообще крутая идея. Фрезерный станок, прямые руки, и пару часов времени специалиста — и наше NFC Кольцо Всевластия c смарт-картой на борту готово*!

image

Куда идти за деньгами? :)

*Концепт
Зато BekoBou своё кольцо сам сделал. Помните, что случилось с теми, кто колец не делал, а получил?
Я его тоже получил от инженера — сам с паяльником не очень, больше по программированию. Зато было интересно и познавательно за пару часов получить рабочее устройство. Теперь мы знаем, что можем сделать смарт-карту в кольце. Может даже будем это дальше развивать.
Каждый джедай нормальный человек должен сделать себе световой меч NFC-кольцо сам.
какой-то корявый перевод — Инициаторы, Целевое устройство… Фраза "вам придется брать более толстое кольцо, так как стандартному образцу не хватает диапазона" вообще сносит мозг.
Сразу на ум пришла немного перефразированная реплика из «Бриллиантовой руки»
«Скажите, а в банке оно тоже дверцу… откроет?»
Было бы интереснее в форме браслета. Если конечно технически возможно.
Браслетов очень много.
Каких хочешь.
Хочешь — силиконовых, хочешь — кожаных.
Любой доступен.
Немного резюмирую по поводу разблокировки Android устройства с помощью NFC метки (глубоко вникал в эту тему).
Автор написал следующее:
When you take your phone out of your pocket, just slide your hand under and the NFC Ring will unlock it. It couldn't be more simple! A third party application is required for this, various exist so you can pick your own from the Google play store.

Сканер NFC тегов в Android не работает, когда экран выключен или активна блокировка экрана (lock screen). Единственный способ сделать так, чтобы NFC метки в таком состоянии читались — использовать модифицированный NFC.apk (можно поискать для своего девайса в гугле и на xda-developers). Учитывая данный факт, те единицы приложений на маркете (кстати разработчик на видео показывает это приложение), которые делают разблокировку с помощью NFC тегов без рута, используют знатный костыль. Они просто запускаются сразу после разблокировки (или включения экрана, если блокировщик выключен) и просят поднести метку. Естественно это неудобно и опасно, так как я думаю, что есть способы закрыть это приложение без метки (не хочу 5$ отдавать за это, чтобы попробовать).
Так что разработчик немного лукавит по поводу «просто достаньте с кармана и проведите кольцом возле задней крышки». Надо как минимум включить экран, да и защита таких блокировщиков стремится к нулю.

А теперь вариант №2, который требует рута. Тут тоже не всё так радужно. Заменяем оригинальный NFC.apk на модифицированный (для чего требуется рут). Теперь уже NFC слушаются сразу на экране блокировки. А теперь попробуйте этот экран программными средствами разблокировать :). Вот тут-то и начинаются опять костыли. Есть некоторые API для «разблокировки» экрана, но у них у всех ограничения и следовательно всё это работает достаточно глючно.

Вывод: не ждите от приложений для разблокировки на маркете безопасности и удобства. Пока разработчики Android сами не придумают безопасный механизм кастомных методов разблокировки — эти все решения не надёжны.
А что мешает хоть в CyanogenMod впилить функцию разблокировки не через API? Так уже будет менее костыльно. Или я ошибаюсь?
Во-первых надо как-то решить проблему с NFC сканом при заблокированном экране. Тут есть 2 решения, которые уже выражены в двух модифицированных NfcNci.apk для Nexus 4:

  1. Сделать, чтобы скан работал всегда (даже когда экран выключен). Такое решение самое лучшее. В теории вы сможете разблокировать телефон меткой даже с выключенным экраном. Но тут есть свои минусы — постоянный скан жрёт 35% батарейки за 3 часа (пруф).
  2. Скан работает только при включенном экране. Батарейку не жрёт, так как работает мизерное время. Предварительно экран надо будет включить.


Чтобы это реализовать надо сильно задуматься о безопасности, так как, допустим, Google Wallet позволяет через NFC совершать покупки. В случае с заблокированным экраном NFC не будет работать и сперва надо будет его разблокировать. И не понятно что будет, если позволить читать NFC в заблокированном режиме.

Во-вторых надо будет добавить какое-то API для человеческого разблокирования экрана программным путём. Так как сейчас такая фича не предусмотрена. Всё костылями…
Можно закинуть $1 в проект и задать вопрос создателям колечка. Думаю, что они могут прояснить какие-то моменты.
На КС можно отменять ставку не позже, чем за 2 дня до окончания, при условии, что ваша отмена не переведет проект из состояния «успешен» в состояние «неуспешен».
Можно и не закидывая задать вопрос, что я вчера успешно и сделал. Только я немного по другому делу спрашивал. Можно купить обычную метку и самому попробовать на триалке той программы, которой пользуется разработчик — play.google.com/store/apps/details?id=com.t3hh4xx0r.nfcsecuretrial. Вчера пробовал на метке Mifare — не работает, пишет Read error.
Скан работает только при включенном экране. Батарейку не жрёт, так как работает мизерное время. Предварительно экран надо будет включить.


А вы часто пользуетесь разблокированным телефоном без включенного экрана? У меня как-то не получается. Научите?
Вы не правильно поняли. Я веду к тому, что если бы скан работал при выключенном экране, то приложив кольцо можно было бы теоретически его включить + разблокировать экран. Если вы смотрели видео, на котором разраб показывал как он кольцом разблокирует экран, то там можно увидеть, что он сперва провёл кольцом, когда экран был выключен, потом понял, что экран выключен, включил его и снова провёл кольцом. Если бы скан работал при выключенном экране, не жрал батарейку и не создавал проблем с безопасностью, то это была бы просто мечта.
Я к тому, что лично я бы проголосовал за вариант «работает только при включеном экране» — так безопаснее, при минимальных неудобствах. К тому же, эти неудобства возникают только при очень странных юз-кейсах, ИМХО.

Как-то так.
Немножко некропостер, но — а ни кому ещё не пришло это кольцо? Очень долго тянули с разработкой, очень долго делали и вот недавно объявили о начале рассылок, но мне так ничего ещё не пришло. Весьма расстроен.
Мне пришло неделю назад ^_^.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings