Pull to refresh

Comments 19

Информация очень интересна, но право, стоило бы внимательнее отнестись к русскому языку.
В конце статьи автор пишет: «Если у вас есть какие-то новости по указанным в квадратных скобках вопросах — напишите пожалуйста в комментариях.»
Да, каюсь, не дочитал до конца и оставил комментарий.
Скоро ищите во всех магазинах в отделах женской гигиены.
Интересно в качестве утеплителя при строительстве домов может ли быть востребовано и как обстоят дела с токсичностью.
Magnesium carbonate itself is not toxic. It is slightly hazardous in case of skin and eye contact and may cause respiratory and digestive tract irritation in case of ingestion or inhalation.

Так что, может быть, использовать его в качестве утеплителя лучше не надо… А то ещё будет как с асбестом.
Нет, ну вы представьте только! Всего две тонкие наружные разделительные стены, между ними сыплем чудо-порошок. Аккуратно сыплем, а то начнет вылазить как не в меру использованная строительная пена, и вот уже готовы стены дома! Почти как books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_mr/nikit092.htm?1/1
В заглавии оригинальной статьи и далее по тексту написано, что материал обладает высокой удельной поверхностью, которая, кстати, измеряется в м2/г.
А влезут ли молекулы нефти в поры размером меньше 2 нм?
Я про тяжелые фракции — мазут и т.п.
UFO just landed and posted this here
Нужно различать адсорбцию (поверхностью), абсорбцию (объемом), поэтому авторы просто пишут sorption. Во второй табличке уже указано, что исследуются адсорбаты. Насколько сорбция азота и воды сопряжена с сорбцией токсинов — я не знаю, не специалист.

Но мне было бы интересно узнать механизм сорбции, он физический или химический? Судя по петле на графике — процесс необратимый. Поясню, при откате влажности до нуля не все выходит обратно из материала (синяя кривая выходит на насыщение) значит не только физическая, но и химическая, что делает материал одноразовым. Опять же, как быть с диффузией? При таких мелких порах поглощенное внутрь вещество будет с трудом выходить, хорошо смачивая такую маленькую пору… Силика-гель, наверняка, многоразовый, нет?

И почему упсалит? я бы назвал упсалайт (как Daemon Tools Lite)
а, ну вот, действительно, вода копиться, но после нагрева до 100 градусов все улетучивается. Единственно только непонятно, почему все выходит наружу (диффузия то должна идти в обе стороны, градиент концентрации все-таки)
The material described in this work is further featured with extraordinary water sorption properties that can be regenerated at temperatures below 100°C. The material is foreseen to find its use in a number of applications including humidity control and delivery systems for therapeutic or volatile agents.


Про механизм сорбции не нашел, надо у химиков спросить, насколько инертно это соединение и вообще стабильно в атмосфере
вот ещё один интересный материал — аэрогель, полученный на основе нанотрубок и графена. Невероятно легкий, прочный и тоже хорошо впитывает, причем только органические вещества (отталкивает воду).
А зачем нужен такой материал для борьбы с нефтяными пятнами, когда есть гидрофобный песок?
Назначение прямо противоположное. Упсалит впитывает жидкости, а гидрофобный песок — отталкивает.
Нет, ГИДРОфобный песок отталкивает только воду, при этом нефть его как-то обволкивает и тонет вместе с ним.
Sign up to leave a comment.

Articles